Рикотта ― нежный сыр для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рикотта ― сыр родом из Италии. Готовят его из сыворотки молока (овечьего, козьего, коровьего). Бывают разные виды рикотты ― свежая и без обработки; приготовленная в глиняной посуде; изготовленная в печи с добавлением сахара. Употребление этого сыра благотворно воздействует на организм, а также помогает в похудении.

Как рикотта помогает в похудении?

Этот сыр содержит полезные белки, которые легко усваиваются. Кроме того, в рикотте много витаминов группы В, кальций, есть витамины К, Е, А, D, калий, фосфор, цинк, марганец, магний, медь, селен. В этом нежном сыре находятся аминокислоты, жирные кислоты омега-3 и омега-6.

Полезный продукт помогает укрепить зубы, кости и ногти, благотворно влияет на работу мышц и гормональный фон, участвует в формировании хрящевой ткани. Рикотта помогает улучшить подвижность суставов, полезна для зрения, способствует нормальной работе сердечной мышцы, помогает укреплять сосуды, стимулирует работу мозга, укрепляет иммунитет. При регулярном употреблении рикотты кожа подтягивается, становится эластичной и гладкой.

Этот сыр помогает регулировать давление, способствует восстановлению и регенерации кожи, улучшает работу пищеварительного тракта. Рикотта является очень сытным продуктом, но легким. Поэтому при добавлении этого сыра в свое меню можно долго ощущать сытость и избегать перекусов вредными продуктами. Это главное полезное свойство сыра для худеющих.

Чем еще полезен сыр рикотта для похудения? В 100 г продукта содержится 174 ккал, это немного, учитывая, что для полноценного перекуса требуется всего 2-3 столовых ложки продукта. Но выбирать надо продукт с небольшим количеством соли, так как она задерживает воду в организме. А это приводит к отекам и появлению лишнего веса. Можно есть рикотту с фруктами, овощами, ягодами, зеленью или приготовить полезный бутерброд. При похудении желательно употреблять сыр утром или во время перекусов.

Не всем можно употреблять этот полезный продукт. Нельзя есть рикотту при непереносимости лактозы, иначе могут возникнуть аллергия и расстройство кишечника. Поскольку в сыре довольно много жиров, необходимо умеренно употреблять продукт при проблемах с проходимостью артерий. Чрезмерное употребление сыра может привести к появлению излишков холестерина в организме, а это негативно отразится на состоянии артерий.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как употреблять рикотту во время диеты?

Как употреблять рикотту во время диеты?

Специальной диеты для похудения на рикотте нет, ведь употреблять ее надо умеренно. Но включать сыр в меню очень желательно, если диета разрешает употреблять молочные продукты.

Лучше всего готовить с рикоттой завтраки. Это может быть бутерброд из ржаного или цельнозернового хлеба с сыром и овощами. Можно добавить и зелень. Еще один вариант завтрака ― фрукты, запеченные с рикоттой. Это могут быть груши или нектарины, подойдут и персики. Кроме того, можно перекусывать этим сыром во время второго завтрака или полдника. А еще можно делать полезные и вкусные десерты во время диеты. Но следует употреблять не больше четырех столовых ложек рикотты в день.

Кроме рикотты можно употреблять все полезные продукты. Это могут быть крупы, рыба и мясо, нежирное молоко и кефир, йогурты, фрукты, ягоды, овощи, зелень. Сладости и сдобу необходимо сократить или совсем убрать из рациона.

Вот примерное меню диеты:

  • завтрак: два бутерброда с рикоттой, томатами, зеленью и чай;
  • перекус: овощной салат;
  • обед: суп, котлета, салат и компот;
  • полдник: рикотта с ягодами;
  • ужин: овощная запеканка и кефир.

Кроме того, есть различные диеты, которые позволяют употреблять творожные сыры. Например, молочная диета на семь дней, которая позволяет есть сыры, кефир, йогурты, творог, молоко, овощи, крупы и яйца.

Вот меню:

  • завтрак: бутерброд с семгой, укропом и рикоттой (все взбить в бленедер);
  • второй завтрак: стакан зеленого чая с молоком;
  • обед: овощной салат, рыба и кефир;
  • перекус: творог с персиком;
  • вечером: вареное яйцо и овощи.

Еще один вариант ― белково-овощная диета. Можно есть рыбу, мясо, яйца, овощи и молочные продукты.

Меню может быть таким:

  • утром: омлет и овощи;
  • перекус: рикотта с зеленью и ломтик хлеба;
  • обед: рыба и салат;
  • ужин: запеченная куриная грудка и овощи.

Похудение с рикоттой на многих диетах будет идти не только быстро, но и намного проще. Ведь этот сыр очень сытный.

Рецепты блюд с рикоттой для здоровья и красоты

Как употреблять рикотту во время диеты?

Рецепты блюд с этим сыром могут быть различные: сладкие и несладкие. Но надо помнить, что при приготовлении блюд следует использовать меньше сахара. Вот несколько оригинальных и вкусных рецептов блюд.

Парфе

Два манго нарезать кубиками. Смешать в миске цедру лайма и его сок (достаточно столовой ложки), немного сахара и оставить на двадцать минут. Взбить 1,5 стакана рикотты в блендере и разложить по креманкам, сверху выложить манго с лаймовым соусом.

Салат

200 г брокколи отварить две минуты в подсоленной воде. Два томата нарезать кольцами. Выложить томаты, затем ― брокколи, грибы. Полить соусом из натурального йогурта, белого сухого вина и столовой ложки горчицы. Сверху выложить рикотту ложечкой (50 г) и посыпать зеленью.

Куриные рулеты с рикоттой

Две куриных грудки отбить, посолить и поперчить. Мелко нарезать четыре листика шалфея и смешать с 5 столовыми ложками рикотты. Добавить соль и перец. Выложить начинку на куриные грудки, завернуть в виде рулета, обернуть пищевой пленкой и убрать в холодильник. Затем запечь в духовке с веточками тимьяна в течение 20 минут.

Нектарины с рикоттой

Четыре нектарина разрезать пополам и убрать косточку. Выложить на противень. Смешать 125 г рикотты с сахаром (лучше взять коричневый), анисом, цедрой одного лимона и рубленой мятой. Полученную смесь выложить на каждую половинку фрукта и запекать 9-10 минут.

Рецепты блюд с рикоттой несложные. Блюда отличаются легкостью, но в то же время они довольно сытные. Похудение с этим сыром полезно для здоровья . А еще можно включать в меню много разных блюд с рикоттой, тем самым разнообразив меню. Поэтому если вы любите этот сыр, обязательно употребляйте его во время похудения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.05.2017 12:35, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Диета на сыре: вкусная красота
Вы гурман, любите сыр и хотите похудеть сытно и с удовольствием? Выбирайте сырную диету, и мы отлично проведем время с пользой для здоровья.
6 оригинальных рецептов для любителей сыра
Из сыра получаются вкусные супы, салаты и закуски. Готовятся блюда быстро – не придется весь вечер стоять у плиты.
Сырный суп: полезные рецепты для похудения
Любите ли вы сырный суп? Это вкусное блюдо способно избавить от лишних килограммов, если правильно его употреблять. Мы расскажем, как готовить суп.