5 продуктов, улучшающих работу мозга

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

1. Гранат. Содержит клетчатку, минеральные вещества и микроэлементы: кальций, магний, калий, марганец, натрий. Гранатовый сок – отличный источник природных антиоксидантов, антоцианов. Они активно борются со свободными радикалами, негативно влияющими на работу головного мозга. Для лучшего эффекта, выпивать свежевыжатый гранатовый сок нужно сразу же после его приготовления — через 20 минут после его отжима содержание антоцианов в нем резко падает.

2. Красное мясо. Большинство клинических исследований последних лет подтверждает: исключение говядины и свинины из рациона приводит к дефициту витамина D, железа, линолевой кислоты и витамина B12. В частности, исследование, проведенное в Columbia University в декабре 2011 года показало, что у половины добровольцев, которые не принимали в пищу мясо, наблюдался дефицит витамина B12. Недостаток этого витамина в пище способствовал снижению концентрации внимания и настроения. Также у испытуемых наблюдались расстройства сна разной степени выраженности.

3. Черника. Содержит антоцианы и флавоноиды, которые препятствуют развитию ряда заболеваний головного мозга. Более того. Употребление черники снижает повреждение мозга у переживших инсульт. Результаты исследования, опубликованного в Journal of Agricultural and Food Chemistry, демонстрируют непосредственную связь между употреблением черничного сока и способности к обучению в пожилом возрасте. Несмотря на окончание сезона сбора черники, ее всегда можно купить в замороженном виде и использовать для приготовления десертов и фруктовых салатов.

4. Ростки пшеницы. Содержат широкий спектр аминокислот, минералов, витаминов и ферментов. Проведенные специалистами University of Illinois исследования показали: ежедневный прием 80-100 грамм ростков пшеницы помогает организму создавать красные кровяные клетки эритроциты, которые переносят кислород к каждой клетке. За счет улучшения клеточного дыхания происходит активация клеток головного мозга, улучшаются когнитивные способности человека.

5. Натуральный йогурт. Гастроэнтерологи рекомендуют употреблять содержащие пробиотики йогурты для борьбы с различными расстройствами пищеварения. Казалось бы, какая связь между здоровым пищеварительным трактом и работой мозга? А вот какая. Специалисты называют комплекс нервной системы желудочно-кишечного тракта «вторым мозгом». Он содержит около 100 миллионов нейронов, больше, чем в спинном мозге или периферической нервной системе. Переваривание пищи, всасывание питательных веществ, а также избавление из отходов требует химической обработки, механического перемешивания и ритмических сокращений мышц. Таким образом, можно говорить о том, что «второй мозг» снабжен собственными рефлексами и чувствами и может контролировать кишечник независимо от головного мозга. Резюмируя, можно с уверенностью сказать, что здоровье мозга напрямую зависит от здоровья нашего кишечника.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.09.2014 17:09, обновлено 12.08.2021 09:52
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

6 способов сохранить стройность

Часть сексуальной притягательности представительниц слабого пола заключается в их изящной фигуре. При этом лишний вес в большинстве случаев является психологической проблемой. Вкусовые привычки, отсутствие времени на занятия спортом, неправильный образ жизни определяют предрасположенность к полноте лишь отчасти.

Cупы для похудения: легкие рецепты

Рецепты супов для похудения можно найти на каждом сайте, посвященном диетам. Но где гарантия того, что они получатся такими же красивыми и «вкусными», как на фото? Мы даем такую гарантию! Более того, с помощью наших рецептов вы приготовите не только красивые, но и полезные супы.

5 причин перекусить бананом
Он содержит много сахара, поэтому отлично заменяет сладости, стоит недорого и доступен в любое время года. О чем идет речь? Конечно, о банане! Есть его людям, старающимся жить по законам здорового образа жизни, советуют не только диетологи, но и кардиологи, эксперты по фитнесу. О том, почему его так любят врачи и какая от него польза, читайте в этой короткой, но полезной статье.