Роль микроэлементов и рН крови при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность требует регулярного поступления достаточного объёма микроэлементов. Несмотря на то, что содержание этих веществ в организме имеет совсем небольшие концентрации (относительно кальция, калия или фосфора), микроэлементы относятся к одним из важнейших веществ в нормальном метаболизме организма при беременности. Эти ионы являются незаменимыми в процессах обмена и регуляции, и изменение их концентраций в крови может приводить к существенным расстройствам здоровья и появлению достаточно тяжелых заболеваний, как у самой матери, так и плода.

Важные микроэлементы: железо и анемия

Важные микроэлементы: железо и анемия

При беременности нормальный уровень микроэлементов является как никогда важным, и при необходимости определения их уровня проводится специфическое исследование — анализ крови, который подтверждает проблемы в обмене веществ.

Одним из важнейших микроэлементов, бесспорно, является железо. Этот минерал входит в состав жизненно необходимого гемоглобина, молекул миоглобина и особых цитохромов, а также в состав определенных ферментов организма. В теле беременной женщины в среднем содержится до 5 граммов железа. Оно постоянно освобождается в результате отработки старых эритроцитов в селезенке, но не выводится организмом, а идет на повторную переработку для новых эритроцитов в костный мозг. Самые большие потери железа происходят при потерях крови, и поэтому потребности в железе у женщин возрастают примерно вдвое, по сравнению с мужчинами. Уровень железа определяют специально при подозрении на анемию и при выяснении природы этой анемии, тогда проверяют специфические показатели в анализе крови — связанное железо, общая железо-связывающая способность сыворотки и некоторые другие.

Медь в анализе крови

Не менее важным микроэлементом при беременности является медь, которая выполняет функции составной части ферментов, отвечающие за кроветворение и слаженную работу системы иммунитета. При снижении количества меди может развиваться анемия. Кроме того, с нарушением обмена меди связаны и некоторые наследственные аномалии. Так, резко снижено количество меди при наследственном заболевании Вильсона-Коновалова, при нем существует дефицит особого переносящего медь белка, из-за чего радужка глаза имеет специфический рисунок. Может быть и избыток меди, но при беременности он возникает редко — это профессиональное хроническое заболевание. С целью определения уровня меди проводится специфический анализ крови.

Роль йода при беременности

Роль йода при беременности

Одним из важнейших микроэлементов, сохраняющим беременность и существенно влияющим на развитие ребёнка, является йод. Этот элемент непосредственно связан с тканями щитовидной железы и отвечает за синтез гормонов. При дефиците йода могут возникать серьезные отставания в развитии плода и его пороки. Скорость утилизации йода в организме напрямую зависит от функций щитовидной железы, и зачастую йода в пище и воде не хватает для покрытия всех потребностей матери и плода. Сегодня с целью профилактики подобных состояний назначается дополнительно йод в виде препаратов во время беременности с раннего срока.

Кислотно-щелочное равновесие крови

В крови беременной женщины всегда находятся в хрупком равновесии определенные кислотные и щелочные молекулы, за их счет поддерживается так называемый кислотно-щелочной баланс или рН. Основными источниками кислоты являются ионы водорода и другие положительно заряженные молекулы. Донатором щелочи являются бикарбонаты и другие отрицательно заряженные молекулы. Все они находятся в растворенном состоянии. Этот баланс необходим для работы многих ферментов и нормального функционирования клеток, и организм всеми силами пытается удержать это равновесие в одних и тех же значениях. При сдвиге рН в какую-либо сторону могут возникать серьезные нарушения метаболизма матери и ребёнка вплоть до комы и гибели.

Ацидоз и алкалоз: изменения рН крови

Ацидоз и алкалоз: изменения рН крови

Если повышается уровень кислотных молекул — это состояние называют ацидозом (кровь закисляется), при таком состоянии хуже усваиваются все основные минералы, активно выводящиеся почками. Ацидоз может быть одним из признаков диабета беременных, поражения почек, развития гестоза беременных, нарушения тонуса мышц, в том числе и матки, а также изменений работы сердечно-сосудистой системы.

Накопление в крови щелочных молекул приводит к противоположному состоянию, алкалозу (кровь защелачивается), и данное состояние также опасно для беременных. При нем также расстраивается минеральный обмен, плохо усваивается питание и страдает ребёнок. При алкалозе может страдать печень, возникают обострения хронической патологии и дыхательные нарушения.

Нормальный показатель рН крови составляет 7,36-7,42, и колебания его более 0,2 единиц приводят к развитию коматозных состояний. Поэтому в стационарах при серьезной патологии женщинам определяют газовый состав и кислотно-щелочное равновесие, проводя особый анализ крови. При его нарушениях в организм вводят либо кислотные растворы, либо (что бывает чаще) — щелочные.

Ацидоз и алкалоз бывают метаболическими, в результате нарушения процессов внутри организма из-за заболеваний и сдвига метаболизма на продукцию или кислотных ионов, или щелочных. Также может быть и респираторный ацидоз или алкалоз, связанный с проблемами органов дыхания. Определение этих биохимических показателей особенно важно для женщин во время беременности, если они страдают патологиями органов дыхания (бронхиальная астма, бронхиты, пневмонии, обструктивная болезнь легких), патологиями сердца или сосудов (пороки сердца, пороки сосудов, гипертония), при поражении почек (гломерулонефриты, пороки почек, нефрозы). Такие анализы крови проводятся обычно в условиях стационаров и помогают врачам выбирать правильную тактику лечения.

Анализ крови на газовый состав проводится быстро, особенно при неотложных состояниях. Нередко уровень газов определяют и за счет особых приборов — автоматических анализаторов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.02.2017 16:44, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013

Читайте также

Микроэлементы в продуктах питания
Микроэлементы нужны человеку для обеспечения жизнедеятельности организма. Но что они собою представляют.
Витамины и микроэлементы
Очень важные биологически активные вещества должны ежедневно поступать в организм человека: либо с продуктами питания, либо в виде фармапрепаратов.
Анализ крови при беременности: зачем его сдавать?
При беременности будущая мама многократно сдает анализы крови, чтобы осуществлялся контроль за ее состоянием.