Витамины и минералы для женщин в зависимости от возраста

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Разнообразное питание обеспечивает достаточное поступление витаминов и минералов для полноценной работы организма. Однако у женщин несколько иные потребности в питании по сравнению с мужчинами, кроме того, они могут меняться в зависимости от возраста, некоторых физиологических и патологических состояний, болезней. О том, какие витамины нужны для женщин разных возрастных категорий, расскажет MedAboutme.

Потребности в витаминах в зависимости от возраста

Потребности в питании, витаминах и минералах у людей разные, и во многом зависят от возраста и некоторых физиологических или патологических состояний. Исходя из имеющихся знаний, врачи дают советы по питанию и при необходимости назначают прием дополнительных поливитаминов или же минеральных комплексов. И главный критерий их назначения и рекомендаций – возраст, состояние здоровья женщины, особенности питания и ряд других факторов.

Витамины и минералы для женщин до 40 лет

Женщины детородного возраста нуждаются в поступлении достаточного количества микроэлементов и витаминов. Многие из них необходимы для правильной работы эндокринной системы и не только:

  • Йод

Достаточное поступление йода в организм беременной женщины обеспечивает нормальное развитие головного мозга плода. В исследовании, проведенном в 2012 году Центром по контролю и профилактике заболеваний, у женщин в возрасте 20-39 лет отмечались более низкие концентрации йода в крови, чем в любой другой возрастной группе.

  • Фолиевая кислота

Фолиевая кислота – витамин В9, крайне необходим женщинам в возрасте, когда беременность наиболее вероятна. Его достаточная концентрация снижает риск аномалий во время внутриутробного развития, особенно связанных с развитием нервной трубки плода. Известно, что фолиевая кислота помогает в созревании красных кровяных телец и переваривании белка. Многие врачи рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты женщинам в детородном возрасте.

Витамины для женщин в возрасте 41-50 лет

Витамины для женщин в возрасте 41-50 лет

Этот возраст связан с существенными изменениями в жизни каждой женщины – приближается менопауза. Поэтому необходимо позаботиться о профилактике некоторых осложнений. Врачами рекомендован прием следующих витаминов и минералов.

Железо

У женщин в период менопаузы повышаются риски развития дефицита железа и анемии. Этот микроэлемент также необходим для:

  • производства энергии;

  • заживления ран;

  • поддержания иммунитета;

  • образования красных кровяных клеток.

Питание может стать источником железа, причем в той форме, которая будет легче всего усваиваться. Но на данный процесс может влиять множество факторов. И при появлении симптомов дефицита необходимо провести дополнительные исследования.

Кальций и витамин D

Менопауза, хоть и естественное состояние организма, но связано с рядом осложнений, например, развитием остеопороза – снижением костной массы. Такое состояние значительное увеличивает риск переломов, особенно шейки бедра.

Каждая женщина должна помнить, что кальций и витамин D необходимы для поддержания здоровья костей.

Женщинам после 51 года

Женщины в возрасте 51-69 лет нуждаются в больших количествах витаминов группы В, причем эта потребность несколько выше по сравнению с другими возрастными группами. Витамины этой группы имеют решающее значение для состояния здоровья женщины. Например, витамин В6 участвует в более чем 100 известных ферментных реакциях, что имеет важное значение для работы иммунитета. Витамины группы В задействованы в следующих процессах:

  • формирование красных кровяных клеток;

  • белковый обмен;

  • развитие когнитивных функций;

  • функционировании нервной системы.

Некоторые исследования показывают, что витамины группы В снижают риски многих болезней, влияющих на женщин в возрасте.

Стоит помнить, что из-за возрастных изменений и постменопаузы повышается риск развития остеопороза. Согласно исследованию, проведенному в 2013 году, женщины, которые принимали добавки с кальцием и витамином D, подвергались меньшему риску перелома шейки бедра.

Витамины в зависимости от особенностей питания

Витамины в зависимости от особенностей питания

Каждая женщина индивидуальна и живет своей жизнью: разная физическая активность, диеты, состояние здоровья и образ жизни – все это влияет на организм и требует приема определенного комплекса витаминов и минералов.

Физически активным женщинам

Женщинам, которые сохраняют физическую активность и занимаются спортом, необходимо больше питательных веществ, чтобы обеспечивать все потребности. Исследования показали, что женщины, активно занимающиеся спортом, а также служащие в армии, подвержены большому риску развития дефицита витамина D и кальция. Все это приводит к риску травм и дефициту железа.

Все физически активные женщины должны обсудить особенности своего питания с ведущим врачом или диетологом.

Женщинам с тяжелыми менструациями

Обильные и тяжелые менструации могут стать причиной дефицита железа и анемии. Поэтому женщинам рекомендовано следить за питанием, включать в рацион продукты, богатые железом или же принимать добавки.

Беременность и грудное вскармливание

Правильное питание особенно важно при беременности и практике грудного вскармливания. В этот период организм женщины особенно требовательны к витаминам и минералам:

  • йод, необходимый для развития мозга;

  • фолиевая кислота, способная снизить риск аномалий развития плода.

Это лишь несколько основных минералов, которые крайне необходимы для развития плода и рожденного ребёнка.

Соблюдение диеты

Вегетарианцы, веганы при планировании своего питания должны учитывать ряд факторов, чтобы не допустить осложнений и некоторых болезней. Например, витамин В12 содержится в продуктах животного происхождения, но так как данные принципы питания не приемлют животной пищи, необходимо принимать дополнительно обогащенные продукты или пищевые добавки.

Женщинам, которые придерживаются вегетарианского типа питания, необходимо убедиться, чтобы они получают достаточное количество белка, кальция, железа и цинка.

Выводы

Стоит помнить, что потребности в питании изменяются в зависимости от возраста, физической активности и множества других факторов. Лучший способ удовлетворить все потребности – придерживаться принципов правильного питания. Но в случае появления любых неприятных симптомов, указывающих на дефицит витаминов и минералов, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.03.2019 21:30, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Роль витамина Е в регуляции апоптоза при патологии и старении / Абатнина Ю.В., Бажанова Е.Д., Теплый Д.Л. // Успехи геронтологии 2005 №17

Читайте также

Продукты питания, богатые витамином U
Витамин U – важнейший элемент для здоровья человека. Он содержится в самых разных продуктах питания.
Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом
Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.
Формы витамина Е: влияние на здоровье человека
Учеными выяснено, что у витамина Е существует восемь естественных форм, обладающих определенными влияниями на здоровье.
Гипервитаминоз витамина А: причины, симптомы, последствия
Избыток витамина А: причины гипервитаминоза, симптомы, лечение, советы врача.
Витамин D: каково его влияние на здоровье?
Новые исследования предполагают, что продолжительность жизни людей зависит от обеспеченности витамином D.
Витамины: общие сведения и класификация
Какова роль витаминов в обмене веществ? Узнайте, что приводит к развитию гипо- и гипервитаминоза.