Роль отца в воспитании ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие мамы считают, что ребёнку вполне достаточно материнской заботы и любви. При этом отец крохи нередко воспринимается как добытчик материальных благ для семьи, которому вовсе не обязательно заниматься детским воспитанием. Однако это заблуждение! Образ отца, равно как и матери, становится «путеводной звездой» во время формирования психики и характера как мальчика, так и девочки. Папа способен дать многое для раскрытия потенциала и становления личности абсолютно любого малыша.

Важные функции отца для полноценного воспитания ребёнка

Важные функции отца для полноценного воспитания ребёнка

До определенного возраста ребёнок и мать — единое целое. Так их воспринимают окружающие, так они сами воспринимают себя. Между тем, роль отца в воспитании чада нельзя недооценивать. Папа способен открыть для крохи важные грани этого мира, посвятить малыша в его законы, предостеречь от всевозможных ошибок и направить на сложном пути. В идеале, отец для сына должен стать настоящим эталоном мужественности и силы, а для дочки — образом сильного и надежного мужчины, на которого можно положиться в трудную минуту.

Роль отца в физическом и интеллектуальном развитии крохи с первых дней

Именно отцы играют с детьми активно и без опаски. Под руководством папы ребёнок взлетает вверх, кувыркается в воздухе и вновь оказывается в сильных руках своего покровителя. Мама просто не способна сделать подобное с собственным ребёнком. Отец же берет эту функцию на себя. Благодаря такому времяпрепровождению кроха развивается стремительнее: быстрее учится ползать, ходить, а затем и бегать, избавляется от страха. При этом укрепляется вестибулярный аппарат малыша.

Мужчины обожают головоломки и логические задачи, и с легкостью увлекают ими своих детей. Более того, отцы и сами часто хотят включиться в детские игры с конструктором или мячом.

Развитие речи

Папы не приемлют «сюсюканий» и не понимают своих детей с «полузвука», в отличие от мам. Мужчины более рациональны и конкретны в своих требованиях. Отец, который занимается развитием речи ребёнка, говорит: «скажи папа», и ожидает вполне определенного результата. Повышенные требования чаще всего стимулируют детскую деятельность, благодаря чему дети учатся быстрее и схватывают все на лету.

Введение малыша в социум

Введение малыша в социум

Дети учатся взаимодействовать с окружающим миром на примере своих родителей. Отец способен заложить в кроху важнейшие навыки общения, доступно объяснить, как правильно вести себя на людях, что приемлемо, а что нет. Мужчина не постесняется поправить малыша на людях, если кроха будет вести себя неподобающе. Регулярно общаясь со своим папой, ребёнок перенимает его модель поведения. Мнение отца — авторитетно и уважаемо.

Естественный регулятор отношений

Мамы часто переусердствуют с заботой о ребёнке и фактически «срастаются» со своим чадом, не отпуская его от себя ни на миг. Папы же, напротив, помогают побороть болезненную зависимость; они с легким сердцем отдают детей в детские сады и переселяют их в отдельные комнаты, не позволяя капризам брать верх. Это помогает направлять отношения между членами семьи в правильное русло.

Дети и самоопределение: влияние отца на развитие сына

То, что ребёнок родился мальчиком, еще не делает его мужественным. Именно папа должен стать для него первым и главным примером мужского начала. Малыш изучает характер отца и подражает его поведению, даже не вполне осознавая этого. А потому на папе лежит двойной груз: ему следует постоянно участвовать в воспитательном процессе и всегда быть правильным примером для сына.

Стоит учесть, что если отец чрезмерно строг и постоянно раздражен, то малыш, скорее всего, не захочет становиться похожим на него. В подобных случаях кроха будет брать пример с других взрослых мужчин или, что намного хуже, начнет копировать повадки своей матери. Ведь ребёнку важно любить объект подражания и видеть в нем идеал.

Нужно, чтобы папа обеспечивал ребёнку чувство защищенности и поддержку. Кроме того, отец на личном примере показывает своему сыну, как следует относиться к маме и другим женщинам. Дети делают важные выводы, наблюдая за взаимоотношениями родителей.

Основная роль отца в воспитании дочери

Основная роль отца в воспитании дочери

Папа — первый мужчина в жизни маленькой принцессы. Под воздействием образа любимого и любящего отца она, уже будучи взрослой, выберет себе мужа. То, каким будет ее избранник, и как вообще будут складываться ее отношения с мужчинами, по большей части зависит именно от взаимоотношений с родным отцом. Маленькая девочка постигает собственную женственность, наблюдая за тем, как папа относится к ней, и как он заботиться о маме. Дочка с малых лет привыкает к определенному уровню внимания, к обходительности или грубости отца. Ее одобрение взращивает в маленькой девочке личность, уверенность в себе, женское достоинство.

Папа подает дочери пример общения с другими мужчинами, открывает в ней любознательность и стремление к познанию мира, демонстрирует ей модель семейных отношений.

Не желательно, чтобы отец сильно баловал дочь подарками. В противном случае велика вероятность того, что она вырастет капризной девушкой, с необъективно завышенными требованиями по отношению к мужчинам. Практически всегда это приводит к несчастливой личной жизни в будущем.

Отцовское наказание — необходимость или нет?

Матери чаще всего мягкие по отношению к своим детям и предпочитают, скорее, закрыть на плохой поступок глаза, чем наказывать любимого ребёнка. Однако отцы прекрасно осознают, что мир полон жестокости и своих, строгих правил. Именно поэтому они чаще всего наказывают детей за нехорошие дела по всей справедливости и строгости.

Самое главное, чтобы отец во время подобных мер мог донести до крохи, что не испытывает к нему негативных чувств. При наказаниях папа должен подчеркивать, что разочарован и раздосадован исключительно ненадлежащим поведением крохи, но по-прежнему любит его. Ни в коем случае нельзя унижать ребёнка — этим можно надломить его внутренний стержень, привить обиду или даже скрытую злобу на родителей (хотя чаще всего дети понимают необходимость наказания и внутренне готовы понести ответственность за необдуманные поступки).

Отцу не следует допускать в отношения с малышом жестокость и неконтролируемый гнев; он должен быть строгим, но справедливым родителем. Важно, чтобы ребёнок своевременно делал правильные выводы из любых складывающихся обстоятельств, а не запоминал семейные неурядицы как страшные воспоминания из детства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.07.2017 12:07, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Отец не на каждый день
Современные отцы стараются активно участвовать в жизни ребенка, присутствовать во время важных событий. Как быть, когда такое присутствие невозможно?
Когда отец не хочет быть отцом
Хорошо когда решение завести ребенка оговорено партнерами заранее, и оба с нетерпением ожидают прибавления в семействе. Но случается и иначе.
Важные аргументы в пользу тесного общения отцов с детьми
Отцу в семье отводится важная роль: он представляет для детей эталон мужчины – добытчика, джентльмена и защитника.
Как поздравить папу с Днем Защитника Отечества
Как отпраздновать День Защитника Отечества с детьми, поздравить со всей любовью папу или брата? MedAboutMe предлагает идеи для поздравлений мужчин семьи.
Папа на родах — необходимость или дань моде?
Для кого нужны совместные роды? Всегда ли это необходимо? Как подготовиться к родам вместе с мужем?
Отец-молодец
Отец в жизни ребенка играет в наши дни не менее важную роль, чем мать. Но так было не всегда. Участие мужчины в жизни его ребенка сильно изменилось.