Почему тошнит без причины: синдром циклической рвоты у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Рвота у малыша — это всегда повод для беспокойства. Родители сразу же начинают прикидывать, не успело ли любимое чадо подхватить на улице вирусную инфекцию или полакомиться кормом из миски Барсика. А может, рвота — это и вовсе симптом проблем с желудком, которые нужно срочно лечить?

Разовое очищение желудка — вариант нормы: переживать об этом не стоит. А вот если это повторяется эпизодически, без связи с питанием, речь может идти о синдроме циклической рвоты. MedAboutMe рассказывает, как распознать это состояние и справиться с ним.

Во всем виноваты нервы?

Во всем виноваты нервы?

Синдром циклической рвоты — это состояние, при котором ребёнок постоянно сталкивается с повторяющимися приступами рвоты (несколько эпизодов в час с различной длительностью). Как гласят данные статистики, с этой проблемой сталкивается как минимум 2% малышей, а средний возраст начала — 5 лет. Девочкам повезло меньше: они болеют чуть чаще, чем мальчики.

Синдром циклической рвоты действительно можно «перерасти». У 75% людей он проходит или же «превращается» во взрослую болезнь — мигрень. 

А вот остальным 25% приходится регулярно справляться с такими приступами на протяжении всей жизни.

Точные причины возникновения синдрома неизвестны. Однако у ученых есть ряд интересных предположений, которые могли бы объяснить эту беду:

  • Дисбаланс вегетативной нервной системы. Именно она регулирует работу всех внутренних органов, заставляя мышцы и кишечник сокращаться, сосуды — перекачивать кровь.
  • Повышенная чувствительность к женским половым гормонам эстрогенам. У большинства девочек-подростков приступы циклической рвоты связаны именно с менструальным циклом.
  • Мутации в генах митохондрий (эти органоиды обеспечивают клетки организма энергией). И как только эти маленькие «электростанции» начинают работать неправильно, развивается синдром циклической рвоты.
  • Повышенная активность системы «гипофиз-гипоталамус-надпочечники», которая отвечает за реакцию организма на стресс. В крови повышается уровень основного стрессового гормона — кортизола.

Рвота и мигрень — одного поля ягоды?

Интересный факт: по характеру течения эпизоды циклической рвоты действительно напоминают приступы интенсивной головной боли, именуемой мигренью. Они тоже довольно цикличны, могут длиться от пары часов до нескольких дней, а в межприступный период спокойствия никак не беспокоить. 

Именно поэтому ученые подчеркивают тот факт, что у многих малышей с синдромом циклической рвоты обнаруживается один или даже несколько родственников, страдающих от мигрени.

Спровоцировать приступ рвоты могут определенные триггеры. Как известно, дети более восприимчивы к различным воздействиям:

  • эмоциональное напряжение (как позитивные, так и негативные эмоции);
  • перенесенные инфекции дыхательных путей (воспаление околоносовых пазух, простуда или грипп);
  • переутомление или хронический недосып;
  • перегревание на солнце или переохлаждение;
  • голодание;
  • некоторые продукты (кофе, сыр или шоколад).

Как распознать приступ

Как распознать приступ

Эпизоды рвоты возникают на фоне хорошего самочувствия. У детей их периодичность может достигать 1-2 раза в месяц, 3-4 приступа за один час. Эти эпизоды очень похожи друг на друга: со временем родители могут отличить обычный приступ от других причин тошноты с первых же минут.

Началу приступа предшествует дурнота, усталость и резко возникающая слабость. Многократная рвота сопровождается и другими симптомами:

  • расстройства стула (диарея);
  • снижение аппетита;
  • синюшная бледность кожи и слизистых оболочек;
  • рези и спазмы в животе;
  • вялость и сонливость.

Продолжительность такого состояния варьирует от 1 до 3-5 дней. В период между приступами дети часто жалуются на тошноту, нарушения сна, учащенное сердцебиение.

В 2015 г. ученые из детской больницы Колорадо провели скрининг эмоциональных нарушений среди детей от 8 до 18 лет с диагнозом синдром циклической рвоты. У 40% опрошенных юных пациентов обнаружилось тревожное расстройство.

Как помочь ребёнку

Как помочь ребёнку

Сам по себе синдром циклической рвоты — неприятное, но неопасное для жизни состояние. Это значит, что беспокоиться за здоровье ребёнка, экстренно набирать номер скорой помощи или мчать в приемный покой не стоит. Самое главное в такой ситуации — это сохранять спокойствие и постараться снизить тревожность малыша.

Важно донести до ребёнка, что такое состояние не опасно, и он вовсе не «умирает». Во время приступа лучше находиться поблизости от малыша, чтобы сразу же помочь ему, подав тазик или влажное полотенце, чтобы вытереть лоб.  

Основная рекомендация многих педиатров для детей, страдающих от синдрома циклической рвоты, звучит довольно просто: нужно изменить образ жизни. Это снижает количество приступов и уменьшает их продолжительность. 

Специалисты рекомендуют:

  • Нормализовать режим сна и отдыха. Ложиться спать и просыпаться лучше в одно и то же время, так как именно в ночное время вырабатывается большинство биологических веществ, необходимых для нормального роста и развития ребёнка. 
  • Также стоит делать перерывы во время длительных учебных занятий: это может быть пятиминутная гимнастика или короткая прогулка во дворе.
  • Пить достаточное количество жидкости. Поддержание водно-солевого баланса — еще один важный пункт в контроле над синдромом циклической рвоты. Важно проследить, чтобы у ребёнка всегда был доступ к чистой питьевой воде.
  • Правильно питаться и не переедать. Это поможет сформировать здоровые пищевые привычки и избежать расстройств пищевого поведения в будущем. Еще один важный момент: в кармашке или рюкзачке малыша всегда должен находиться небольшой перекус: твердое печенье, яблоко, банан или фруктовое пюре в упаковке. Это поможет избежать длительных перерывов между приемами пищи.
  • Поддерживать эмоционально комфортную обстановку в доме. Синдром циклической рвоты — это «нервное» заболевание, и его триггерами могут быть и сильные переживания, которые испытывает ребёнок. Именно поэтому стоит избегать ссор и конфликтов, решая проблемы мирным путем. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.12.2020 08:43, обновлено 02.12.2020 07:03
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Anxiety Measures Predict Health-Related Quality of Life in Children and Adolescents with Cyclic Vomiting Syndrome / Tarbell SE, B U.K. Li // The Journal of pediatrics 2015 №6
Managing cyclic vomiting syndrome in children: beyond the guidelines / Li BUK // Eur J Pediatr. 2018 №177
Cyclic vomiting syndrome: epidemiology, diagnosis, and treatment / Bhandari S, Jha P, Thakur A // Clin Auton Res. 2018 №28
Cyclic Vomiting Syndrome in Children / Donnet A, Redon S. // Curr Pain Headache Rep 2018 №22

Читайте также

Самые эффективные таблетки и капли от аллергии для детей
Как справиться с аллергией у ребенка?
Чем опасна выраженная синусовая аритмия у ребенка?
Выраженное нарушение сердечного ритма у детей — серьезный симптом, который нельзя оставлять без внимания.
10 тревожных симптомов: что делать, если ребенок упал и ударился?
Малыш упал и ударился: когда нет повода для паники, а когда следует обратиться к врачу? Руководство для родителей.
«Перепутал день с ночью»: задержка фазы сна у подростков
Вечером не уложишь, утром не добудишься: кто виноват и что делать, если ребенок разучился засыпать вовремя?
Откуда в носу камни: ринолиты у детей
Камушки в носовых ходах из пуговиц, пломб и кусочков еды: как не пропустить признаки ринолитов?
Все о пробе Манту и альтернативах «пуговке»
Проверенная годами проба Манту и современные методы диагностики туберкулеза. Что лучше?