Как подготовить ребенка к лечению зубов и что делать, если он боится?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Статистика гласит, что у четырех из пяти детей в возрасте до 10 лет развивается кариес. А у малышей до двух лет совсем маленькие зубы поражаются в 15% случаев! Причин для кариеса немало, но все они – и их последствия – требуют лечения. Кроме того, детям приходится ходить к стоматологу на профосмотр, для профилактики проблем и исправления прикуса. Что делать, если ребёнок боится идти к зубному? Не опасно ли лечить зубы «во сне» и с седацией в раннем возрасте? Разбираемся в вопросах лечения зубов: чтобы ребёнок не боялся стоматологов.

Надо ли лечить ли молочные зубы, все равно выпадут?

Надо ли лечить ли молочные зубы, все равно выпадут?

Нередко на проблемы молочных зубов родители не обращают внимания, если ребёнок не жалуется на боль. Это же «временные» зубки, они выпадут, а на смену придут здоровые. Так?

Не так. Во-первых, инфекция во рту может приводить к проблемами с питанием и усвоением пищи. Во-вторых, она способна распространяться по организму и становиться причиной других болезней, например, цистита у мальчиков.

Кроме этого, при ранней потере зубов или смещении зубного ряда нарушается развитие речевого аппарата, становление звукопроизношения.

Наконец, инфекция в костной ткани активно распространяется, и новые зубы могут прорезываться уже пораженными. Так что лечить надо все зубы вне зависимости от того, временные они или постоянные.

Факт!

Как часто надо ходить к врачу? Есть общие рекомендации, но лучше уточнить это при визите к стоматологу. Так, эксперты советуют в первый раз показаться доктору в год, а затем приходить каждые 6 месяцев.

«Больно не будет»: что не так с этой фразой?

«Не бойся, врач только посмотрит, больно не будет» – почему-то такие фразы малышей не успокаивают даже при первом визите к врачу, когда еще нет опыта манипуляций во рту. В чем проблема?

Представьте себе, что вы с ребёнком идете на детскую площадку и вдруг сообщаете: «Больно не будет». Одна эта фраза пугает! Почему вдруг речь о боли и страхе? Так не говорят, если идут в безопасное место, а значит, у стоматолога – опасно.

Ну а если малыш уже побывал в поликлинике и помнит о дискомфорте, то он понимает, что взрослые врут, и боится еще больше.

Что же говорить ребёнку перед походом к зубному?

Действовать надо так же, как и с любыми некомфортными процедурами и необычной обстановкой: подготовить ребёнка заранее. Даже самому маленькому надо рассказать или в игровой форме показать, что будет происходить. Понимание успокаивает.

Надо рассказать ребёнку, что делает зубной врач, как он помогает зубкам быть здоровыми, крепкими и белыми, можно (а с маленькими детьми нужно) поиграть в стоматолога и пациента. «Полечите» зубы кукле, посчитайте зубы во рту у родителя, откройте вместе рты перед зеркалом и рассмотрите, что там внутри. Есть даже специальные игровые наборы для имитации лечения и обучения чистке зубов.

Важно!

Чтобы уменьшить стресс, записывайте ребёнка на то время, когда он уже поспал и поел. Если привести усталого и голодного малыша, никакие игры не помогут.

Принципы детской стоматологии

Принципы детской стоматологии

Конечно, везет тем детям, которые могут лечить зубы в стоматологии с мультфильмами и подарками. Большинство взрослых признают, что если б их детстве была такая практика, визит к зубному сегодня вызывал бы меньше стресса. Но мультики – не самое важное!

Основной принцип детской терапии: расскажи – покажи – делай. Если в вашей стоматологии нет дополнительного комфорта, выбирайте доктора, который умеет выстраивать с малышом контакт, показывает инструменты, рассказывает, что и как он будет делать, что может чувствовать ребёнок. Кроме уменьшения страха это обучает ребёнка правильно заботиться о здоровье ротовой полости, так что такой подход – самый эффективный!

Важно!

Удерживать насильно в кресле ребёнка – совсем не лучшая идея. Возможно, один зуб так удастся вылечить, но с повторными консультациями даже с простым осмотром будут большие проблемы!

Если ребёнок уже имеет травматичный опыт удерживания и боли, ищите другого врача. Обсудите с ним заранее, что произошло и как ребёнок реагирует на кресло и манипуляции. Первый опыт – только первый шаг, и тактичный врач поможет преодолеть проблемы и сделать лечение зубов не таким страшным, как кажется малышу.

Если же ничего не помогает, рассмотрите вариант седации.

Лечение зубов у детей с седацией

Чтобы облегчить переживания, у детей (да и у взрослых) зубы могут лечить под седацией разного уровня. Первый – это вдыхание «веселящего газа» (закиси азота). Такой метод снимает тревожность, успокаивает ребёнка, расслабляет, помогает врачу установить контакт.

Как правило, такой вариант рекомендуют детям 3-8 лет, порой даже тем, кто врача не боится, но не может долго сидеть с открытым ртом. Кроме того, закись азота помогает избегать проблем с применением местной анестезии в виде инъекций – уколы никто не любит, а с седацией их перенести намного легче.

Максимальный уровень седации – наркоз (общая анестезия у детей). Как правило, так лечат зубы совсем малышам до трех лет или более старшим детям, которые из-за особенностей не могут усидеть в кресле или паникуют. Совсем взрослым лечение зубов под наркозом проводят при длительном и объёмном вмешательстве.

Факт!

Если ребёнок младше трех лет, серьезное стоматологическое лечение всегда проводится под наркозом.

Под воздействием седативных препаратов для наркоза ребёнок погружается в медицинский сон, ничего не видит, не слышит, не чувствует – как при любом ином наркозе. Но если легкая седация требует только опроса и сбора анамнеза, то перед общей анестезией потребуется сдать анализы и пройти обследование состояния ребёнка, его готовности к процедурам. А в кабинете будет также присутствовать детский анестезиолог.

Факт!

Как и любые медикаменты, препараты для наркоза и седации имеют противопоказания и вероятные осложнения. В любом случае перед началом такого лечения нужна консультация врача.

Стоит знать, что по данным Американской академии детской стоматологии, ингаляционная седация при помощи закиси азота с кислородом считается безопасным и эффективным методом, у которого самый распространенный эффект (приступы тошноты, рвоты) развиваются только у одного из 100 маленьких пациентов.  

Что надо делать, чтобы не ходить к стоматологам?

Увы, не подвержены кариесу буквально единицы. Кроме того, ходить к зубному врачу надо и для осмотра, и для профилактики, и профессиональной чистки, даже если зубы идеальные и не болят. Но чтобы делать это пореже и не бежать в клинику с болью, надо следовать рекомендациям:

  • Начинать чистить зубы, как только прорезывается самый первый – для этого есть специальные щетки-напальчники;
  • Освоить технику чистки зубов – прежде всего родителям! Специалисты советуют до 7-8 лет чистить детям зубы, а не полагаться на их хаотичные движения щеткой;
  • Применять зубную нить, особенно если есть щели (уточните это у стоматолога);
  • Использовать детскую зубную пасту с фтором;
  • Не давать сахар и продукты с его высоким содержанием до трех лет как минимум. То же относится и к натуральным сахарам: врачи не рекомендуют детям пить сок до трех лет;
  • Не давать малышу засыпать с бутылочкой во рту, вовремя отучать от соски, дети старше должны чистить зубы перед сном, а потом ничего не есть, а пить только воду;
  • Если ребёнок получает сладость, она должна быть на десерт;
  • После еды и питья приучать полоскать рот водой, детям старше 5 лет можно давать жвачку без сахара.

Чтобы знать, когда пора идти к стоматологу, читайте статью про 6 тревожных сигналов: далеко не все они сразу заметны!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.05.2021 09:35, обновлено 15.09.2021 12:41
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Do sedation and analgesia contribute to long-term cognitive dysfunction in critical care survivors? / Fernandez-Gonzalo S, Turon M, De Haro C, et al. // Med Intensiva. 2018 Mar 42(2)
What do expectant mothers need to know about oral health? Cohort study from the London Maternity ward / Patricia Nunes Correia, Aisha Olatrash, Katherine Ethel Williams // BDJ Open March, 2017
Prevention Part 4: Brushing Teeth: What advice should patients be given? / R.M. Davis, GM Davis, RP Ellwood // British Dental Journal August, 2003
Ребенок и регионарная анестезия - зачем? Куда? и как? / Заболотский Д. В., Корячкин В.А. // Регионарная анестезия и лечение острой боли. 2016 №4

Читайте также

Страх перед стоматологами: сенсационные открытия
Дентофобия, боязнь стоматологов: ее причины, последние исследования. Помогут ли мультики преодолеть страх, почему лучше не видеть и не слышать?
Может ли стоматолог отказать в лечении ребенка?
Как действовать родителям, если стоматолог отказал в лечении ребенка?
Как чистить зубы у детей разного возраста: советы стоматолога
Правила чистки зубов у детей: советы стоматолога по выбору средств и предметов гигиены в зависимости от возраста.
Стоматологический статус недоношенных детей
Сроки прорезывания зубов у детей, рожденных раньше срока. Риски кариеса у детей, рожденных раньше срока.
Дети и стоматолог: как перестать бояться?
Боязнь стоматологов: роль первого знакомства, как преодолеть страх у детей, советы для родителей.
Защита зубов у детей при занятиях спортом: советы стоматолога
Травмы зубов у детей при занятии спортом: причины, последствия. Индивидуальная профилактика: советы стоматолога.