Сахар в крови при диабете: гипо- и гипергликемия

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Диабет — это эндокринно-обменная патология, которая формируется из-за нарушения механизмов, поддерживающих стабильный уровень сахара в крови. При нем возможны как периоды гипергликемии, негативно влияющие на здоровье, так и резкое снижение глюкозы плазмы, приводящее к головокружению, недомоганию и даже потере сознания. Резкие колебания глюкозы связаны с питанием, приемом препаратов или введением неправильно рассчитанной дозы инсулина. Чем же опасны эти состояния?

Диабет и изменение концентрации глюкозы

Диабет и изменение концентрации глюкозы

Для диабета типично повышение глюкозы плазмы, связанное либо с дефицитом инсулина, проводящего глюкозу в клетки, либо с резистентностью к нему рецепторов. Если диабет только выявлен, пациенты по неопытности могут подумать, что если уровень сахара в крови низкий — это хорошо. Тем не менее, гипогликемия (понижение концентрации глюкозы) может быть таким же опасным для здоровья, как высокий уровень сахара (его называют гипергликемией).

Есть допустимый диапазон колебаний сахара в крови, при котором организм работает вполне адекватно. Слишком высокие или слишком низкие показатели негативно влияют на здоровье.

Гипогликемия — термин, которым обозначают опасное снижение сахара в крови. В числовом выражении это концентрации ниже 60 мл/дл или 3,3 ммоль/л. Если у пациента выявлен диабет, он может быстро измерить показатели глюкометром, чтобы определить — нет ли превышения или критического снижения сахара.

Гликемия: слабость, головокружение, риск потери сознания

Ведущими проявлениями гипогликемии являются дрожь, потливость, плохая концентрация, чувство слабости или головокружение. Что вызывает гипогликемию? Ведущая причина этого состояния — пропуск приема пищи, сильный голод. Она проявляется неприятным чувством, головокружением или головной болью, раздражением и даже агрессией: подобное испытывают многие люди, когда они длительно не получают пищи. Любой человек, а не только пациенты с диабетом, чувствуют последствия гипогликемии.

Однако, если выявлен диабет, причинами сниженной концентрации сахара в крови зачастую становится увеличение физической активности или прием слишком избыточного количества лекарств от диабета. Например, резкая гипогликемия возникает, если назначенная доза инсулина, либо сахароснижающих препаратов слишком высока, или на фоне приема препаратов пациент пропустил очередной прием пищи. Тогда развивается недомогание, нарастает головокружение, нарушается сознание, вплоть до его потери при критически низком уровне глюкозы плазмы.

Как можно предотвратить гипогликемию: контроль питания

В основе контроля диабета лежит правильное регулярное питание и дозированная физическая нагрузка на фоне коррекции сахара в крови (в ситуации, когда это нужно) препаратами или инъекциями инсулина. Важно не пропускать приемы пищи и всегда иметь с собой продукты, имеющие высокое содержание глюкозы (конфета, кусок сахара).

Если есть ощущение, что развивается гипогликемия (болит голова, возникло головокружение или слабость), нужно измерить сахар в крови при помощи глюкометра. Выявление показателя менее 3,3 ммоль/л, требует приема питания или питья, богатого углеводами — около 15 г сахара. Это может быть коробочка сока или стакан газированной сладкой воды. Можно потреблять таблетки глюкозы, которые продаются без рецепта.

После приема сладкого питания или питья нужно проверять уровень глюкозы плазмы, пока он не вернется к нормальному уровню. Если до следующего приема пищи более одного-двух часов, нужно перекусить белковыми или жировыми продуктами, такими как сыр, арахисовое масло или орехи, йогурт. Чтобы избежать негативных последствий гипогликемии на здоровье, важно всегда иметь под рукой быстрые источники сахара (в сумке, дома и в машине, карманах одежды).

Если гипогликемия возникает часто, необходимо обсудить это с врачом, пересмотрев питание и дозы препаратов.

Резко повышенный сахар в крови

Резко повышенный сахар в крови

Гипергликемия определяется, когда концентрация сахара в крови чрезвычайно высокая, обычно показатели выше 200 мг/дл (или же 11,2 ммоль/л). Нередко гипергликемия не имеет симптомов, либо может проявляться повышенной жаждой, обильным мочеиспусканием и «волчьим» голодом, а также ощущением сильной усталости. Если сахар в крови постоянно превышает 11,1 ммоль/л, врачи определяют его как неконтролируемый диабет. Пациент при этом склонен к типичным осложнениям, серьезным нарушениям в состоянии здоровья. Особенно опасны слепота, проблемы с кровообращением и почечная недостаточность, поражения сердца и сосудов, риск инсульта.

При наличии диабета важно постоянно контролировать, понижать сахар в крови, чтобы сохранить здоровье. В противном случае осложнения могут развиваться достаточно быстро, приводя к инвалидности. Стоит подчеркнуть, что симптомы гипогликемии и гипергликемии могут быть похожими, особенно если стаж диабета еще небольшой, поэтому всегда лучше измерить показатель сахара в крови, чтобы увидеть, что происходит в организме.

Как снизить риски для здоровья, контролировать состояние?

Если эпизоды гипергликемии повторяются в течение короткого периода времени, возможно, неправильно построено питание, в нем слишком много углеводов, либо избыток жиров, или подобрана слишком низкая доза лекарств, неэффективно снижающая сахар в крови. Также гипергликемия может быть признаком недостаточной физической активности. Кроме того, простуда или инфекция могут привести к временной гипергликемии на время болезни. Чтобы поддерживать здоровье на должном уровне, важно совместно с врачом подобрать необходимые дозы сахароснижающих лекарств или инсулина, а также контролировать калорийность и состав питания.

Развитие на фоне диабета тяжелой гипогликемии может включать судороги или обмороки. В этих ситуациях необходимо неотложное лечение. Гипогликемия, если пациент ее плохо контролирует, может навредить здоровью. Низкий уровень сахара в крови может привести к потере сознания за рулем, на улице, что грозит травмами. Рекомендуется всегда иметь при себе удостоверение личности, в котором указано наличие диабета, чтобы люди знали причину потери сознания и смогли правильно оказать помощь в критических ситуациях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.01.2019 16:33, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «АЛГОРИТМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ» / Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова 2017 8-й выпуск

Читайте также

Энтеропатия на фоне сахарного диабета
Диабетическая энтеропатия встречается не очень часто. Почему сахарный диабет может к ней привести?
Гангрена при сахарном диабете
Диабетическая гангрена – это тяжелое осложнение сахарного диабета. Как ее предупредить?
Лечение диабета сегодня: инсулин, лекарства, диета и не только
Столетие назад диагноз диабета был смертным приговором, но за это время медицина позволила диабетикам жить вполне комфортно.
Преддиабет: питание и физическая нагрузка против диабета
Насколько велики шансы, что пациент с выявленным преддиабетом заболеет: роль питания и физической нагрузки.
Причины диабета: роль инсулина, уровень сахара в крови
Причины диабета могут быть разными, но определенную роль играет генетика, как и особенности образа жизни и питания.
Диабетическая катаракта: симптомы и лечение
Диабетическая катаракта – это осложнение сахарно диабета. Как не допустить ее возникновения?