Самые частые последствия после инсульта и реабилитация

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Инсульт и его последствия требуют последовательной и достаточно продолжительной реабилитации. Насколько успешными будут мероприятия, зависит от конкретной ситуации, ведь поражение головного мозга сильно разнится – задеты определенные участки, а зоны некроза отличаются по величине. Также эффективность восстановления зависит от того, как быстро и квалифицированно была оказана первая помощь, насколько активно родственники и близкие помогают пациенту.

Какими могут быть последствия инсульта

Можно выделить несколько самых распространенных последствий перенесенного инсульта. Среди них:

  • Нарушение двигательной активности – паралич, потеря координации. Часто такие осложнения наблюдаются на конкретном участке тела, может отказать рука, ослабнуть мышцы на половине лица и прочее.
  • Нарушения речи, проблемы с глотанием. Это связано с потерей контроля над мышцами во рту и горле.
  • Проблемы со вниманием и потеря краткосрочной памяти.
  • Психические изменения. Могут быть связаны как с поражением конкретных участков мозга, так и с общим напряжением, вызванным утратой других функций – движения, речи, зрения и прочего.
  • Боли. Такие последствия после инсульта больше связаны с нарушением передачи сигнала от нерва в мозг (фантомные боли).

Продолжительность реабилитации

Люди, у которых близкий человек перенес инсульт, должны настроиться на длительный процесс восстановления – посещения врачей, гимнастика и другие тренировки чаще всего занимают больше года. Такой продолжительный период вовсе неудивителен, ведь во время реабилитации мозг заново учится определенным навыкам. Вокруг отмершего участка образовывается зона, где находятся временно замершие клетки – именно их и нужно будет активировать. В некоторых случаях они могут даже перестроиться и функционально заменить погибшие.

Реабилитация должна начаться еще в больнице. На данном этапе желательно, чтобы все мероприятия проходили под контролем специалистов – в первые месяцы может быть множество корректировок в плане лечения. В дальнейшем пациент направляется домой, но занятия должны продолжаться – даже инсульт после года требует восстановительной терапии.

Двигательная и речевая реабилитация

Чаще всего пациентам назначается реабилитация, которая должна восстановить двигательную активность и речь.

  • Лечебная физкультура. Если нет противопоказаний, ее можно начинать уже в первые дни после инсульта. Поначалу движения делает не сам пациент, а врач-реабилитолог, который разминает и сгибает суставы. Постепенно комплекс упражнений усложняется. На определенном этапе могут использоваться специальные тренажеры и электростимуляция нервно-мышечного аппарата.
  • Занятия с логопедом-афазиологом для восстановления речи, а также навыков письма, чтения, счета. Эта терапия обязательно включает в себя домашнюю работу, и от того, как выполняются советы врача, в данном случае сильно зависит и успех общей терапии. Так, например, немаловажную роль играет постоянный речевой контакт с близкими дома и в больнице.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.02.2016 15:45, обновлено 17.04.2020 17:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Хроническая ишемия мозга (этиология, патогенез, лечение). Профилактика инсульта и сосудистой деменции / Чуканова Е.И., Ходжамжаров Б.Э., Чуканова А.С. // Рмж 2012 Т. 20 №10
Факторы риска, диагностика, лечение и профилактика венозных тромбозов и тромбоэмболий при остром инсульте / Фонякин А.В., Гераскина Л.А. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2013 №4
Ведение пациентов в восстановительном периоде инсульта / Косивцова О.В. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2014 №4
Психологические и эмоциональные расстройства у пациентов, перенесших ишемический инсульт / Костенко Е.В., Петрова Л.В. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2014 Т. 114 №8
Нарушения глотания после инсульта / Громова Д.О., Захаров В.В. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2015 Т. 7 №4

Читайте также

Первые дни после инсульта: реабилитация первого месяца
Реабилитация людей после инсульта начинается буквально с первого дня в стационаре. Как проходит процесс и почему важно начать его как можно быстрее?
Реабилитация после инсульта
Иногда инсульты случаются даже с молодыми и, казалось бы, здоровыми людьми. После того, как острые симптомы сняты, требуется восстановительное лечение.
Санаторий после инсульта – системный подход к реабилитации
Человеку, перенесшему инсульт, важно не только максимально восстановиться, но и адаптироваться физически и психологически к новым условиям.