Кандидоз языка и слизистой оболочки полости рта

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Кандидоз, молочница, грибковая инфекция – это синонимы, подразумевающие под собой грибковое воспаление, которое может развиваться на слизистых оболочках или коже, в том числе и в полости рта. Чаще виновниками воспаления являются грибки рода Candida. Но почему развивается кандидоз полости рта, что считать факторами риска? Как избавиться от симптомов кандидоза языка?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Грибки рода Candida

Candida – это род грибков, и из всей группы чаще всего виновниками воспаления являются Candida albicans, но также это могут быть C.glabrata, C.tropicalis. Это представители нормальной микрофлоры полости рта, кожи, кишечника, влагалища. Исследования показывают, что более 75% людей во всем мире являются носителями грибков.

Кандидоз полости рта – весьма распространенное заболевание, которое может диагностироваться у детей и взрослых. Но что именно активирует воспаление?

Причины кандидоза языка

shutterstock_87106288.jpg

В большинстве случаев грибки рода Candida вполне мирно существуют в полости рта и не вызывают никаких симптомов. Но если создаются благоприятные условия для их размножения, начинается активное грибковое воспаление.

Практика показывает, что чаще всего диагноз кандидоз полости рта выставляется детям младшего возраста. Объяснить это можно сниженной работой иммунной защиты, а также рядом других факторов. У взрослых активация роста и грибков может быть связана с работой иммунитета: после лечения онкопатологий, на фоне приема некоторых лекарств (не только антибиотиков).

К числу причин кандидоза полости рта можно отнести:

  • неудовлетворительную гигиену полости рта;
  • наличие множества кариозных зубов, болезней десен;
  • ношение ортодонтических (брекетов и др.) и ортопедических конструкций. Исследования показывают, что у пациентов с полностью или частично съемными протезами статистически чаще развивается кандидоз полости рта;
  • болезни внутренних органов и нарушения обменных процессов, дефицит витаминов и др. В группе риска пациенты с диабетом, а также с болезнями пищеварительного тракта.

Кандидоз полости рта: кто в группе риска?

Эксперты из Centers for Disease Control and Prevention (Центры по контролю и профилактике заболеваний в США) выделяют предрасполагающие факторы, которые с наибольшим процентом спровоцируют кандидоз полости рта:

  • Ортопедические конструкции в полости рта

Особенно если нарушаются гигиенические рекомендации стоматолога по уходу за ними, а также если речь идет о полностью съемных конструкциях, когда они остаются в полости рта даже на ночь. Хроническая травма языка, например, острыми краями протеза, кламерами – также одна из причин кандидоза языка.

  • Прием лекарственных препаратов

Кандидоз полости рта может быть спровоцирован длительным приемом антибиотиков. Дело в том, что при их приеме нарушается микробное равновесие и грибки получают стимул для бесконтрольного размножения. Тем же принципом могут обладать стероиды, а также ряд других препаратов.

  • Злоупотребление средствами по уходу за полостью рта с антисептической направленностью

Злоупотребление такими средствами также способствует нарушению микробного равновесия, и это может стать причиной активации грибков – в лучшем случае. Поэтому использовать их можно только после рекомендации стоматолога и строго ограниченное количество времени.

  • Ксеростомия или сухость полости рта

Это всего лишь симптом, который может сопровождать огромное количество заболеваний полости рта и внутренних органов. Из-за изменения состава и свойств слюны нарушаются естественные механизмы защиты полости рта, и грибки начинают активнее размножаться, но не только они.

  • Особенности питания

Нарушения питания, пищевого поведения, дефицит минералов и витаминов – предрасполагающие факторы для развития кандидоза полости рта. Особенно опасными оказываются диеты с низким содержанием железа, витамина В12, фолиевой кислоты.

  • Вредные привычки

Для заядлых курильщиков действует сразу несколько предрасполагающих факторов: табачный дым, ксеростомия, быстрое образование налета и зубного камня и др.

Симптомы кандидоза языка

Симптомы кандидоза языка

Грибковое воспаление может затрагивать всю полость рта или отдельные области, например, язык, тогда врач поставит диагноз – кандидоз языка. Во многом именно от этого зависят характерные симптомы, их выраженность и длительность существования.

Классические симптомы кандидоза языка – образование плотного, творожистого белого, с примесью желтого, оттенка. Налет сочетается с отеком, покраснением слизистой, может наблюдаться характерный кислый запах изо рта, в некоторых случаях появляется зуд и жжение.

Выраженность симптомов зависит от степени тяжести течения заболевания. При средней и тяжелой степени кандидоза языка налет плотно спаян с поверхностью, и при попытках его убрать обнажается эрозированная, кровоточащая слизистая.

Клинически кандидоз полости рта может протекать в нескольких формах:

  • псевдомембранозная – классическое течение, это самый распространенный вариант заболевания;
  • атрофическая – слизистая оболочка сухая, гиперемированная, а налет серый;
  • гиперпластическая – эта форма регистрируется у пациентов с иммунодефицитами: ВИЧ-положительных или проходящих лечение по поводу онкопатологий.

Диагностика

Диагноз «кандидоз полости рта» выставляется после осмотра, так как симптомы довольно специфические. Лишь в некоторых случаях может потребоваться лабораторная диагностика и изучение образцов тканей под микроскопом.

Лечение

Лечение

Тактика лечения зависит от ряда факторов: причин, особенностей клинического течения и степени тяжести. Но главная задача – выяснить активирующий фактор и устранить его.

В большинстве случаев достаточно местного лечения:

В тяжелых случаях может потребоваться пероральный прием противогрибковых препаратов, которые назначает только врач. В индивидуальном порядке разрабатывается курс лечения и длительность приема. Но даже в этом случае без санации и нормализации гигиены не обойтись, иначе вероятность рецидива значительно выше, особенно у пациентов из групп риска.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.03.2020 10:55, обновлено 17.04.2020 16:30
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Invasive candidiasis / Peter G. Pappas, Michael S. Lionakis, Maiken Cavling Arendrup // Nature Reviews Disease Primers May 11, 2018 Volume 4
The pathogenicity mechanisms of Candida albicans / Francois L. Meyer , Duncan Wilson, Bernhard Hube // Virulence Feb, 2013 4 (2)
Oral manifestations and complications of diabetes / Awatif Y. Al-Maskari , Masoud Y. Al-Maskari , Salem Al-Sudairy // Sultan Qaboos J Med Univ May, 2011 11 (2)

Читайте также

Смертельно опасный кандидоз: запись к врачу
Профилактика смертельно опасного кандидоза. Своевременная диагностика: запись к врачу общей практики.
Кандидоз кишечника: чем опасна грибковая инфекция?
Кандидоз или молочница – известная практически каждому болезнь. Но что же делать, если она поражает кишечник?
Признаки кандидоза: боль в животе, выделения, слабость
Признаки, при наличии которых вероятно наличие кандидоза – выделения, проблемы пищеварения, простуды.
Вагинальный кандидоз: в чем причина инфекции и как лечить
Причины развития вагинального кандидоза.
Признаки кандидоза: зуд, выделения, вздутие живота
Есть определенные признаки того, что женщина страдает от чрезмерного роста Кандиды, но важно знать, что с этим делать.
Кандидоз: поражения кожи, признаки инфекции
Кандидоз – это инфекция, которая провоцируется условно-патогенными дрожжевыми грибками, широко представленными во внешней среде.