Секрет долгожителей: положительные эмоции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что стоит на первом месте в обеспечении продолжительности жизни? Правильное питание, спорт? Нет, на первом месте находятся положительные эмоции. Есть выражение: «все болезни от нервов». Так оно и есть: поломки в организме начинаются, когда человек испытывает дефицит гормона счастья.

Положительные эмоции — основа всего

Оптимизм, устойчивость к стрессам

Положительные эмоции — основа всего

Главное, что отличает долгожителей — это интерес к окружающему миру, позитивный настрой, доброжелательное отношение к себе и людям. Они обладают эмоциональной устойчивостью и легко приспосабливаются к любым изменениям (как положительным, так и отрицательным), не паникуют, а принимают их так, как есть.

Все это дает им положительные эмоции. Благодаря ним они сохраняют молодость души. Они знают, что их тело стареет, но в душе они молоды. Они не брюзжат, не злятся, а принимают мир с радостью и благодарностью. На их лицах не увидишь мрачности и обреченности, наоборот, они светятся доброжелательностью.

Большинство этих людей ощущают себя моложе своих сверстников. Они молоды внутри, хотя, разумеется, не делали пластических операций и не стремились казаться моложе. Стремление ко всему показному им чуждо.

Сохранить физическую форму и замедлить процесс старения им помогает жизненная активность. Медицинские обследования и анализы подтверждают, что их внутренние органы работают лучше, чем у их одногодков. Это касается кардиограммы, давления, показателей состава крови и т. д.

Черты характера

Долгожители отличаются житейской мудростью. Эти люди спокойны, предусмотрительны, не принимают скоропалительных решений. Они жизнерадостны, им чужды мрачные мысли, они быстро восстанавливаются после жизненных потрясений, не зацикливаются на неприятностях, легко забывают обиды и прощают своих близких. Для них самым важным являются положительные эмоции, они стараются их сохранить. Они живут здесь и сейчас, в текущем моменте.

Страсти и сильные душевные волнения им не свойственны. У них особая психология, создается такое ощущение, что отрицательные эмоции не имеют над ними власти. Чувства злобы, гнева, зависти, жадности им чужды. И еще: все они обладают хорошим чувством юмора, на их лицах присутствует улыбка.

Долгожители отличаются уравновешенным характером. Они осознанно заботятся о положительных эмоциях. Поэтому относятся к себе и другим с уважением, не вступают в конфликты с родственниками, знакомыми, соседями, не суетятся, не тревожатся. Они спокойно воспринимают свое старение, не сокрушаются и не жалуются, а видят в этом естественный ход жизни.

Пожилые люди преклонного возраста активны и деятельны, безделье им чуждо. Многие из них живут в сельской местности и регулярно работают в саду. Кстати, среди долгожителей есть немало людей творческого труда: художников, скульпторов, ученых и т. д. Погружение в творчество продлевает активность мозга, это удлиняет жизнь. Можно сказать, что такие люди испытывают любопытство и интерес к жизни, которые с годами не ослабевают.

Крепкие семейные отношения

Важная черта психологии долгожителей — это стремление сохранять прочные семейные отношения. Большинство из них живут с одним партнером всю жизнь (за исключением тех случаев, когда партнер уходит из жизни раньше них). Они удовлетворены своими семейными отношениями, скандалы и ссоры им чужды. Исследователи считают, что такая психология и такое отношение к семье являются важными факторами долгого существования и отодвигает риск преждевременной смерти.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровый образ жизни

Правильное питание

Конечно, в сохранении здоровья большое значение имеет правильное питание. Однако, ведя здоровый образ жизни, долгожители не зацикливаются на этом. Скорее, они интуитивно чувствуют, что им полезно, а что нет. В подавляющем большинстве случаев они питаются овощами и фруктами, выращенными своими руками на своем садовом участке, а также молоком и сыром от своих коров, коз и т. п. Важно, что они едят продукты в свежем, натуральном виде, употребляют только свежеприготовленную еду, не оставляя ее на второй день и не разогревая. Излишки пищи достаются скоту.

Для долгожителей поддержание здорового образа жизни естественно. Они периодически устраивают разгрузочные дни (хотя не знают этого термина). В разгрузочный день они едят только легкий завтрак, больше ничего.

Очень важный момент, касающийся питания: они никогда не наедаются до отвала, а встают из-за стола, лишь удовлетворив голод. Их дневной рацион содержит относительно мало калорий — гораздо меньше, чем рацион современного человека. Такая воздержанность в еде значительно продлевает жизнь, считают геронтологи.

Большинство людей, доживших до преклонного возраста, редко едят мясо. Как уже было сказано, в их рационе преобладает растительная пища: фрукты, овощи, много зелени и трав, лук, чеснок.

Долгожители выпивают 1-2 стакана натурального красного вина в день. Это вино помогает работе печени и перевариванию пищи. Для психологии этих людей характерна воздержанность во всем, поэтому количество употребляемого вина никогда не превышает указанную норму. А вот большие дозы алкоголя, особенно, крепкого, недопустимы, так как они действуют совсем иначе, значительно увеличивая риск возникновения различных болезней.

Физическая нагрузка

Как известно, гиподинамия приводит к печальным последствиям. Из-за нее развиваются патологические процессы в организме, страдают внутренние органы, сердечно-сосудистая система, опорно-двигательный аппарат и т. д.

Пожилые люди, дожившие до преклонных лет, отдают должное физической нагрузке. Сидячий образ жизни и сидячая работа им несвойственны. Они постоянно находятся в движении, это дает им много положительных эмоций.

Как было сказано выше, те, кто живут в сельской местности, до глубокой старости работают в саду и трудятся по хозяйству. Кроме того, они совершают длительные пешие прогулки, часто ездят на велосипеде. Поэтому им незачем заниматься в спортзале и практиковать изнуряющие физические упражнения. Их физическая активность проявляется естественным путем, без напряжения.

Отдых — это святое

В то же время они регулярно отдыхают и свято соблюдают это правило. Они не перегружают себя: если чувствуют, что устали, отдыхают. Регулярный отдых позволяет восстанавливать силы. Такой подход препятствует преждевременному износу организма.

Для долгожителей характерна любовь к природе, они чувствуют ее красоту и любуются ею. Красота окружающего мира дает им возможность радоваться положительным эмоциям. Посидеть на скамейке, наслаждаясь красотой заката или с философским спокойствием наблюдать за приближающейся грозой — все это добавляет им сил и душевного здоровья.

Психология — любовь к миру, людям, себе

Цель в жизни

Психология — любовь к миру, людям, себе

Пожилые люди, отличающиеся долголетием, всегда ставят себе цель в жизни: построить дом, вырастить урожай, ухаживать за внуками т. д. Благодаря этому они ощущают себя нужными, деятельными, это защищает их от стресса и угнетенности. По их отзывам, они не могли бы так долго жить, если бы не имели цели.

Страх перед старостью и ощущение безнадежности ускоряют наступление конца. Зато когда человек ставит перед собой цели, осознает, что ему еще многое хочется сделать, это придает ему силы. Но это должно быть без фанатизма: сколько сумел, столько сделал. Деятельность обязательно должна сочетаться с отдыхом и восстановлением сил.

К сожалению, в современном обществе, многие люди, дожив до старости, перестают ставить перед собой цели, смиряются с наступившей старостью, сдаются перед ней. Это пагубно действует на здоровье и способствует саморазрушению.

А если человек относится к жизни позитивно и остается деятельным, это содействует долгой жизни. Желание жить и трудиться имеют очень большое значение.

Вера в Бога

Большинство долгожителей являются верующими людьми (не важно, к какой религии они принадлежат). Некоторые из них посещают храмы, а некоторые верят в Бога в душе. Они лишены религиозного фанатизма, просто опора на высшую силу делает их жизнь спокойной и радостной. Это позволяет им не роптать, не жаловаться, а со спокойной благодарностью принимать все, что происходит в жизни. Благодаря этому у них более высокий иммунитет, чем у сверстников, они менее подвержены стрессам, депрессиям, сердечно-сосудистым заболеваниям. В результате они живут дольше остальных.

Общих правил нет, главное — гены

Вместе с тем надо сказать, что согласно многочисленным исследованиям, ученые- геронтологи пока не могут с полной уверенностью сказать, какие именно факторы приводят к долголетию.

Они констатируют, что у людей, проживших более ста лет, подчас бывают разные образы жизни. Для большинства обычных людей действуют правила: не пить, не курить, заниматься спортом и пр. А долгожители — это скорее уникумы. Среди них бывают личности, которые по всем параметрам нее должны жить долго, однако, они живут.

Например, изучая образ жизни самых разных долгожителей, ученые установили, что некоторые из них имели лишний вес, некоторые много лет курили, среди них были и те, кто не утруждал себя большими физическими нагрузками и пр.

Тем не менее, ученые убеждены, что здоровый образ жизни полезен, так как, во-первых, он повышает качество жизни и делает ее приятнее, во-вторых, в немалой степени ограждает человека от болезней.

Однако ученые пришли к выводу, что для того, чтобы стать долгожителем, важнее всего гены. Их определенный набор стоит на первом месте. Люди, которые им обладают, медленнее стареют, дольше остаются бодрыми и деятельными. Конечно, в итоге они тоже умирают, причем, от тех же болезней, что и все остальные (рак, сердечно-сосудистые недуги и пр.). Но у долгожителей это происходит на 30-35 лет позже, чем у большинства обычных людей. Важно и то, что они уходят из жизни тихо и спокойно, часто во сне, без периода долгого изнурительного угасания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2018 10:24, обновлено 13.12.2019 13:23
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как контролировать эмоции во время конфликта?
Чрезмерная эмоциональность может привести к конфликту или усугубить его. Подавление чувств вредит человеку. Как выразить эмоции, избегая конфликта?
Обида и негативные эмоции: почему нельзя критиковать мужчин?
Что такое критика – желание сделать человека лучше или удар по самооценке? Как делать замечания мужчинам, чтобы не вызвать негативные эмоции?
Самообман и эмоции: как перестать врать себе?
Самообман – распространенная привычка. Люди лукавят, чтобы скрыть свои истинные эмоции и казаться лучше в собственных глазах. Как перестать врать себе?
Как победить стресс и негативные эмоции?
Стрессоустойчивость – полезное качество в современном мире. Но что делать, если эмоции побеждают разум? Как быстро победить стресс?
Эмоции: то, что нас раздражает, есть в нас самих
Есть люди, которые вас раздражают? Вот и отлично! Они могут сослужить вам хорошую службу — помочь заглянуть в себя и узнать много интересного.
Эмоции и общение: почему люди кричат и как с этим бороться?
Почему люди кричат? Как научиться сдерживать свои эмоции? Что делать, если собеседник кричит на вас? Полезные техники сделают общение приятным!