Секрет молодости кожи: 10 продуктов с антиоксидантами

Косметика с антиоксидантами сегодня на пике популярности. Маркетологи утверждают, что она продлевает молодость и здоровье кожи, делает ее ровной, гладкой и шелковистой. И если действительно это так, не лучше ли получать ценные ингредиенты вместе с питанием — чтобы они попали внутрь тела и тут же начинали работать?

Попробуем разобраться вместе с экспертами.

Что такое антиоксиданты?

«Антиоксиданты» — модное слово в индустрии красоты и здоровья. Многие о них говорят, но не все понимают, что это такое и почему эти вещества полезны для тела.

Ученые понимают под антиоксидантами природные вещества, которые защищают клетки организма от повреждений. Некоторые из них организм сам воспроизводит, но подавляющее число антиоксидантов приходит вместе с пищевыми добавками и продуктами питания, которые мы едим. При этом есть научные доказательства, что антиоксиданты из пищевых добавок усваиваются хуже в сравнении с теми, что поступают в организм вместе с пищей.

Много антиоксидантов в свежих дарах природы — ягодах, фруктах и овощах. Поэтому их стоит употреблять чаще.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как антиоксиданты замедляют старение?

Как антиоксиданты замедляют старение?

Чтобы понимать, как работают антиоксиданты, нужно знать о таком понятии, как свободные радикалы. Это нестабильные молекулы, в которых отсутствует один электрон.

Свободные радикалы появляются в нашем теле в результате естественных процессов старения или когда человек подвергается вредному воздействию ультрафиолета, радиации, загрязнения окружающей среды, сигаретного дыма и многого другого.

Если верить свободнорадикальной теории старения, разработанной учеными, именно свободные радикалы вызывают воспаление и преждевременное старение в организме, включая старение кожи. Они «крадут» электрон у других молекул, повреждая при этом здоровые клетки.

А антиоксиданты являются противоположностью свободных радикалов. Они отдают им свой электрон, таким образом деактивируя и предупреждая повреждение клеток.

На заметку!

Существует много исследований, доказывающих, что диета богатая антиоксидантами может предупредить преждевременное старение и сохранить здоровье. Одно из них опубликовано в журнале Dermato-Endocrinology в 2012 году.

7 лучших антиоксидантов для кожи

Как уже упоминалось выше, антиоксиданты — это не просто один какой-то ингредиент. Это целая группа веществ, которые вместе борются со свободными радикалами. Их довольно много, но самыми известными являются следующие вещества:

  • Витамин С. Это один из самых востребованных и хорошо изученных антиоксидантов. В списке ингредиентов косметики его можно найти в виде L-аскорбиновой кислоты, аскорбил фосфат магния или натрия, и других формах. Витамин С стимулирует производство коллагена и способствует избавлению от пигментации.
  • Витамин Е. Помимо того, что он является мощным антиоксидантом, он также глубоко увлажняет кожу и помогает ускорить ее заживление.
  • Феруловая кислота. Эффективна для защиты кожи от солнечного повреждения. Дает лучший эффект при одновременном поступлении в организм витаминов С и Е.
  • Витамин А. Его популярная форма в рецептуре косметики — ретинол. Этот антиоксидант стимулирует процесс обновления клеток, способствует разглаживанию тонких линий и морщин.
  • Коэнзим Q10. Причисляется к антиоксидантам, которые наше тело может производить самостоятельно. Но также поступает в организм вместе с пищей. Этот антиоксидант повышает эластичность и улучшает текстуру кожи.
  • Витамин В3 (ниацинамид). Помимо антиоксидантной активности, витамин В3 успокаивает кожу, улучшает ее текстуру и тон, помогает осветлению пигментации.
  • Куркумин. Это полифенол, содержащийся в специи куркумы. Есть доказательства, что он обладает противовоспалительными и осветляющими свойствами.
Факт!

Доктор медицинских наук, дерматолог Ронда Кляйн рассказывает, что антиоксиданты в косметике защищают кожу, нивелируя повреждение свободными радикалами. При длительном применении они могут осветлить пигментные пятна, снять воспаление и сгладить видимые признаки старения кожи. Существуют антиоксиданты, которые обеспечивают коже увлажнение и помогают удерживать влагу, а есть те, что борются с тусклостью.

Нельзя сказать наверняка, в какой форме антиоксиданты эффективнее. Многие эксперты убеждены, что лучше всего для здоровья кожи — использовать их и наружно и принимая внутрь.

Продукты с антиоксидантами для здоровья кожи

Существует много надежных источников антиоксидантов из продуктов питания, но вот лучшие из них:

1. Черника

1. Черника

Маленькие темные ягоды — ценные источники витаминов, минералов и антоцианов. Последние причисляются к группе антиоксидантов.

Одно исследование показало, что антиоксиданты из черники уменьшают воспаление в организме и защищают его клетки от повреждения. А витамины и минералы дополнительно укрепляют иммунную систему.

2. Свекла

Этот неприхотливый корнеплод, который в сезон стоит сущие копейки, ни в чем не уступает популярным и дорогостоящим «суперфудам». В свекле содержатся два антиоксиданта — бетанин и вульгаксантин. В исследовании 2005 года было доказано, что эти вещества активно борются со свободными радикалами, тем самым сохраняя здоровье и молодость кожи.

3. Шоколад

Только настоящий темный шоколад с высоким содержанием какао-бобов полезен для здоровья. Он является источником антоцианов и эпикатехинов, которые ученые связывают со здоровьем организма и кожи в частности.

Дополнительный бонус шоколада в том, что эти антиоксиданты лучше усваиваются вместе с жирами, которые также присутствуют в сладком лакомстве.

4. Зеленый чай

4. Зеленый чай

Зеленый чай содержит антиоксиданты двух видов — флавоноиды и катехины. Но чтобы получить их полную дозировку, заваривать и употреблять напиток нужно правильно. Доктор Элизабет Траттнер отмечает, что свежий рассыпчатый чай имеет больше антиоксидантов, чем пакетированный. А зеленый чай без кофеина содержит на треть меньше антиоксидантов, чем с ними.

Большую пользу может принести и чай Матча. Он является лидером по содержанию антиоксидантов среди всех других разновидностей чая.

5. Облепиха

Маленькие ярко-желтые или оранжевые плоды изобилуют антиоксидантами. Они содержат витамины С и Е, а также очень редкую разновидность здоровых жиров — Омега-7 жирные кислоты. Последние ученые связывают со здоровьем кожи, волос и ногтей. Ученые подтвердили, что Омега-7 кислоты способствуют выработке коллагена в организме.

А вы знали?

Благодаря высокому содержанию витамина С и каратиноидов, плоды облепихи являются эффективным народным средством от простуды и гриппа.

6. Авокадо

Экзотические плоды, которые можно использовать для приготовления салатов или просто мякоть намазывать на хлеб — кладезь полезных веществ.

Они богаты незаменимыми жирами, которые поддерживают мягкость и эластичность кожи. А витамины А и Е, также присутствующие в их составе, защищают кожу от вредных ультрафиолетовых лучей и помогают ей сохранить влагу.

7. Грецкие орехи

7. Грецкие орехи

Богатые клетчаткой, белком и ненасыщенными жирными кислотами, орехи — идеальный вариант перекуса. В китайской медицине их рекомендуют регулярно употреблять в пищу для здоровья сердца и мозга, но полезны они и для кожи.

В них высокое содержание антиоксидантов полифенолов, которые помогают победить воспаление в организме и повреждения его клеток.

8. Клубника

Яркая и ароматная клубника — «жемчужина» среди ягод. Она получает свой яркий, насыщенный цвет от антоцианов. В исследовании 2019 года, опубликованном в издании Nutrients, было выявлено, что клубника может снижать воспаление в организме, а вместе с тем и понижать высокое артериальное давление.

Кроме того, клубника богата на такие антиоксиданты, как витамины С, Е и К, а также ниацинамид.

9. Лосось

Доктор Уильямс Сирс называют лосось «возможно лучшим источником антиоксидантов среди пищи нерастительного происхождения», поскольку в перерасчете на одну калорию там содержится рекордное количество витаминов и минеральных веществ.

Помимо Омега-3 жирных кислот и витамина D, в лососе присутствует мощный антиоксидант астаксантин. Он защищает клетки кожи, поддерживает здоровье глаз и поддерживает мышечную ткань.

10. Грибы

10. Грибы

С антиоксидантами обычно ассоциируются продукты с ярким цветом, но не все грибы им обладают, зато все содержат антиоксидант под названием эрготионеин.

Производители косметики часто его вводят в состав своих средств, а недавно появились исследования, предполагающие, что это вещество может помочь в лечении рака.

Как бы там ни было, но грибы нужно включать в рацион тех, кто заботится о своем здоровье. Ученые подсчитали, что больше всего эрготионеина содержится в вешенках.

Питайтесь правильно, пользуйтесь косметикой с антиоксидантами, и вы будете здоровы и молоды!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.05.2022 22:27
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Ergothioneine; antioxidant potential, physiological function and role in disease / Cheah I. K., Halliwell B. // Biochimica et Biophysica Acta (BBA) - Molecular Basis of Disease, Volume 1822, Issue 5 2012
Bioactive Compounds of Strawberry and Blueberry and Their Potential Health Effects Based on Human Intervention Studies: A Brief Overview / Miller K., Feucht W., Schmid M. // Nutrients 2019
The total antioxidant content of more than 3100 foods, beverages, spices, herbs and supplements used worldwide / Carlsen M. H., Halvorsen B. L., Holte K., et al // Nutr J. 2010
The Potential Benefits of Red Beetroot Supplementation in Health and Disease / Clifford T., Howatson G., West D. J., et al // Nutrients. 2015
Discovering the link between nutrition and skin aging / Silke K., Zampeli V. A., Makrantonaki E., et al // Dermato-Endocrinology, Volume 4, Issue 3 2012

Читайте также

13 самых полезных видов варенья
Вкусное, сладкое, ароматное… Как обычное варенье может улучшить здоровье и спасти вам жизнь?
Пропуск завтрака: 10 последствий для здоровья
Завтрак съешь сам: почему завтрак так важен и можно ли от него отказаться без вреда для здоровья? 10 последствий, к которым это может привести.
Лучшие продукты для здоровья костей по мнению диетологов
По мнению экспертов, для здоровья костей мало употреблять «молочку». Нужно включить в рацион следующие продукты!
Диета Коко Шанель: как худеть с удовольствием?
Как Коко Шанель удалось пронести стройность и красоту через годы? Диета, образ жизни и правила питания знаменитого модельера.
17 гениальных способов использовать просроченные продукты
Вторая жизнь просроченных продуктов: лучшие идеи от MedAboutMe.
Как грамотно составить новогоднее меню, чтобы не переесть: 7 подсказок
Пора ломать стереотипы: советы MedAboutMe по составлению новогоднего меню.