Красота по-индийски: секреты древней цивилизации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Индианки на весь мир славятся своей красотой: они покоряют сердца иссиня-черными волосами, белоснежной улыбкой и алебастровой кожей. Как им это удается? У каждого народа имеются свои секреты. Есть они и у индийских женщин, красота которых выступает предметом вожделения и обсуждения. Как ни странно, жительницы древнейшей цивилизации до сих пор используют то, что дала им природа — растения, травы, специи и пряности.

Ним — дерево, дарящее здоровье и красоту

Индусы зовут ним «священным деревом», «панацеей ото всех болезней», поэтому нет ничего удивительного в том, что жительницы этой страны активно применяют его в косметических целях. Мощные дезинфекционные и противовоспалительные свойства плодов, листьев, стеблей и цветов используют в борьбе с угревой сыпью и избыточным выделением подкожного сала. Получаемое из семян дерева ним масло, называемое маргозой, включает в себя массу полезных кислот, витаминов, природных антибиотиков и минералов, в частности, меди. Последняя способствует образованию коллагена и эластина в коже, поэтому маргоза является главным секретом красоты и молодости индийских женщин.

Уникальным растением-антисептиком обогащают косметические средства для волос, призванные бороться с такими распространенными проблемами, как перхоть, алопеция и др. Грибок, воспаление ногтевого ложа и различные повреждения на коже лечатся также с использованием экстрактов и вытяжек листьев дерева ним.

Шафран — еще один секрет красоты индийских женщин

Шафран — еще один секрет красоты индийских женщин

Издревле эту специю включают в рецепты красоты жительницы стран Юго-Восточной Азии, славящиеся свой светлой, цвета слоновьей кости кожей. Именно с помощью шафрана удается добиться ее осветления и ради этого индианки шли на многое, меняя дорогие украшения из золота на мешочки с травой. В сочетании с порошком сандалового дерева и куркумой шафран дает поразительные результаты, очищая кожу от пигментных пятен, следов от прыщей, покраснений и различных дефектов.

Богатый эфирными маслами, гликозидами, каротиноидами и другими полезными веществами, шафран ускоряет процессы регенерации в коже, восстанавливает ее, повышает тонус. Секреты красоты индианок включают применение шафранового молока, полученного из 1 ст. л. горячего напитка и 4 рыльцев шафрана. Его используют для протирания кожи несколько раз в день.

Куркума — самый частый ингредиент в рецептах красоты

Куркума — самый частый ингредиент в рецептах красоты

На востоке корень этого растения также имеет невероятную ценность. Индия является его родиной, поэтому вполне закономерно, что в этой стране его активно применяют в самых разных сферах — кулинарии, медицине, а также косметологии. Входящий в состав корня куркумин, который и обуславливает его яркий желто-оранжевый цвет, является природным антибиотиком, что дает основание использовать приправу для лечения воспаленной, проблемной кожи, склонной к появлению акне и расширенных пор.

В рецептах красоты куркума способствует устранению прыщей, рубцов и шрамов, оказывает комплексное омолаживающее действие, устраняет пигментацию, снимает отеки. Специя ускоряет обмен веществ в тканях, повышает местный иммунитет, а в составе кокосового масла ее используют для борьбы с целлюлитом.

Нут — бараний горох для повышения привлекательности

В Индии это растение культивируют с древнейших времен — еще 7500 лет назад жители Ближнего востока знали о его полезных свойствах и способности бороться с самыми разными кожными болезнями. Женщины использовали турецкий горох в различных средствах красоты. В частности, индианки заменяют привычные скрабы для лица нутовой мукой, смешивая ее с козьим молоком. Маски из нута являются классическим способом ухода за собой и поддержания своей кожи в тонусе. Они устраняют черные точки, снимают воспаление и раздражение, оказывают успокаивающий эффект.

Для приготовления нежного пюре необходимо предварительно избавиться от оболочки и замочить горох в холодной воде на 4 часа. Варят его около часа, не добавляя соль, иначе он станет твердым. Тщательно размяв нут, его можно использовать по назначению, добавляя в различные рецепты красоты.

Хна — природный краситель, любимый жительницами Индии

Краской, полученной из высушенных листьев лавсонии неколючей, индианки традиционно украшают свое тело, покрывая его причудливыми завитками и росписью. Сегодня татуаж хной пользуется невероятной популярностью, а для его нанесения вовсе не обязательно обращаться в специализированные салоны — все можно сделать самостоятельно. В зависимости от консистенции и других добавок., хна может иметь самые разные оттенки, что открывает широкие возможности для применения в составе средств красоты.

Но еще раньше хну начали использовать для окрашивания волос. И хотя она не обладает особо сильной красящей способностью, чтобы полностью заменить естественный цвет волос, она способна придать им насыщенный медный оттенок, сделать прическу объёмнее и улучшить состояние растительности. Поэтому даже те, кто не преследует цели окрасить волосы, включает порошок хны в состав масок для укрепления волос, повышения их силы и ускорения роста. В этом и заключаются секреты красоты индийских женщин.

Амла — индийский крыжовник и знаменитый миробалан в Аюрведе

Амла — индийский крыжовник и знаменитый миробалан в Аюрведе

Аюрведа — это индийская наука жизни, базирующаяся на научных достижениях и индуистской философской системе, насчитывающей не одну тысячу лет. К средствам ее лечения и омоложения относят самые разные травы, растения, плоды и семена, в том числе и амлу. Она является одним из ценнейших источников витамина С, помогающим бороться с признаками старения. Присутствуют в китайском крыжовнике и другие питательные вещества — триптофан, танин, рибофлавин, альбумин, различные кислоты, минералы, пектины, дубильные вещества, флавоноиды.

Красота индийских женщин достойна полотен самых именитых художников и все благодаря амле, плоды которой они используют в составе масок для лица и тела, обладающих омолаживающим и антиоксидантным действием. Амла способна мягко очищать ткани, удаляя омертвевший слой кожи и выводя на поверхность продукты распада. В составе масок для красоты волос китайский крыжовник предупреждает появление седины, ускоряет рост волос и борется с их выпадением.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.10.2017 11:22, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Секреты красоты и молодости в зависимости от типа старения
Зависит ли схема ухода за красотой лица от типа старения? Какие они бывают? Секреты красоты, которые необходимо знать для каждого типа старения.
12 секретов красоты из Кореи
Идеальная кожа – визитная карточка корейских красавиц. Их секреты красоты по уходу за кожей полезно взять и нам на заметку.
Красота женских рук: полезные секреты
Рецепты домашних средств и гигиенические советы помогут сохранить красоту кожи рук на долгие годы.
Красота деловой женщины: секреты ухода за внешностью
Правильная организация ежедневного ухода за своей внешностью поможет сохранять красоту женщины долгое время.
Лучшие секреты красоты со всего мира
Чем полезен для красоты и здоровья морской жемчуг с берегов Японии или баобаб из Восточной Африки? Раскрываем лучшие секреты красоты со всего мира.
Мифы и правда об акне: секреты здоровой кожи
Лучшее, что вы можете сделать для кожи с акне ─ обратиться к косметологу и перестать верить в бьюти-мифы. Популярные заблуждения развенчивает MedAboutMe.