Секреты тонкой талии: питание и комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тонкая талия — это красиво и женственно. Но далеко не все представительницы прекрасного пола могут похвастаться таким достоинством фигуры. Малоподвижный образ жизни, неправильное питание и отсутствие физических нагрузок приводит к скоплению жировых клеток в организме. А в силу гендерных особенностей женщин жировые отложения у них концентрируются, прежде всего, в области живота и талии. Но от этого недостатка фигуры можно избавиться, если откорректировать рацион и регулярно выполнять специальные физические упражнения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила питания для тонкой талии

Правила питания для тонкой талии

При формировании изящной талии не следует придерживаться жесткой диеты. Даже если в результате строго ограничения в питании удастся уменьшить объём талии, то этот эффект все равно будет временным. После диеты сантиметры вернутся и обязательно в разы превысят предыдущее количество, поскольку организм после такого стресса будет делать запасы жировых отложений впрок. Поэтому долгосрочного результата можно добиться лишь коррекцией рациона в комплексе с регулярными фитнес-тренировками.

Чтобы уменьшить объём талии, необходимо придерживаться таких рекомендаций специалистов-диетологов:

  • исключить из рациона питания мучные, жирные, жареные, копченые и сладкие продукты, фаст-фуд, газировку и алкоголь;
  • необходимо постепенно уменьшать размер привычной порции во время приема пищи;
  • употреблять не менее полутора литров воды в день. Жидкость в достаточном количестве необходима организму для нормального протекания всех жизненно важных процессов в нем. Особенно полезно пить минимум 8 стаканов в день для активизации метаболизма;
  • постараться бросить курить или хотя бы уменьшить количество выкуренных сигарет. Научно доказано, что у некурящих женщин объём талии значительно меньше, чем у тех, кто курит. К тому же, некурящим людям легче дается выполнение физических упражнений;
  • категорически не рекомендуется пропускать завтрак, поскольку те, кто игнорирует утренний прием пищи, увеличивают риск появления лишних килограммов в несколько раз;
  • завтрак должен быть полноценным, плотным и содержать сложные углеводы, чтобы дать организму чувство сытости и обеспечить энергией на весь день, особенно, если в этот день предстоит фитнес-тренировка. Поэтому для завтрака лучше всего подходят каши, например, овсяная, которая содержит клетчатку и пробиотики и тем самым помогает избавиться от жировых отложений в области талии;
  • уменьшению объёма талии помогает употребление таких продуктов питания, как авокадо, оливкового масла, малины и грейпфрута. Масло и плод авокадо содержат вещества, которые препятствуют скоплению жировых клеток в области талии, а ягоды малины и цитрусовый фрукт имеют свойство сжигать жир. Диетологи рекомендуют съедать полстакана малины перед каждым приемом пищи, а зимой, когда свежей малины нет, — половину небольшого грейпфрута;
  • в рационе питания для уменьшения объёма талии обязательно должны присутствовать натуральные несладкие кисломолочные продукты. Они содержат белок и кальций, снижают индекс массы тела и помогают сформировать изящный силуэт;
  • желательно употребление рыбьего жира и L-карнитина, особенно, если фитнес-тренировки для талии отличаются интенсивностью. Эти вещества помогают организму справиться с большой физической нагрузкой и быстрее восстановиться после нее.

Комплекс физических упражнений для похудения боков и живота

Комплекс физических упражнений для похудения боков и живота

Для формирования тонкой талии физические нагрузки так же важны, как и правильное питание. Заниматься фитнесом следует систематически, только в этом случае можно ожидать положительного и долгосрочного результата. И если нет возможности посещать фитнес зал, то тренироваться можно и дома. Выполнять несложные физические упражнения для талии необходимо медленно и осознанно, сохраняя комфортный ритм дыхания. Заниматься нужно на голодный желудок или спустя 2 часа после последнего приема пищи.

В фитнес-тренировку для узкой талии могут входить следующие упражнения:

  1. Встать прямо, ступни поставить вместе, верхние конечности поднять над головой, а кисти сцепить в замок. Сохраняя такое положение конечностей, выполнить наклон корпуса сначала в одну сторону, а затем в другую. Выполнять наклоны нужно в течение минуты.
  2. Стоя ровно, расставить нижние конечности на расстояние немного шире плеч и совершить наклон корпуса в сторону, проводя ладонью вдоль линии бедра и ниже, при этом другую руку нужно поднять вверх. Это физическое упражнение нужно выполнять с усилием, поочередно наклоняясь в разные стороны в течение минуты.
  3. Лечь на спину, плотно прижать поясницу к поверхности пола, верхние конечности развести по сторонам, нижние конечности поднять так, чтобы они образовали с корпусом прямой угол. Одну нижнюю конечность нужно отвести в сторону, практически касаясь ею пола, при этом другая нога должна оставаться прямой и в вертикальном положении. Этот элемент фитнес-тренировки нужно повторить 15 раз на каждую нижнюю конечность.
  4. Сохраняя начальную позу, как в предыдущем упражнении (лежа на спине с поднятыми вверх ногами), необходимо 20 раз поочередно перемещать обе ноги сначала влево, затем вправо, практически касаясь поверхности пола.

Для тонкой талии очень полезно вращать хула-хуп минимум полчаса в день. Желательно использовать для этого обруч с массажными роликами, которые в первое время могут оставлять на теле синяки. Этот побочный эффект можно предотвратить, если обмотать талию пищевой пленкой, полотенцем или надеть специальный спортивный бандаж.

Косметические процедуры в дополнение к фитнес-тренировкам для талии

Кроме правильного питания и физических нагрузок, стимулировать формирование тонкой талии могут и косметические процедуры, например, такие:

  • щипковый массаж, с помощью которого можно уменьшить объём талии на 3-5 сантиметров;
  • баня или сауна, которые способствуют выведению лишней жидкости и активизации метаболизма, а следовательно, снижению лишнего веса и обретению изящных очертаний фигуры;
  • обертывания, стимулирующие кровообращение в проблемных зонах, и которые можно использовать даже во время выполнения физических упражнений;
  • втирание косметических средств, которые улучшают состояние кожи после похудения.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.06.2017 11:22, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Какими тренировками можно заниматься для похудения в талии
Сделать талию стройной, а живот плоским поможет сбалансированный комплекс фитнес-упражнений для верхнего, нижнего и бокового пресса.
Прыжки на скакалке для похудения талии и бедер
Не устраивает собственное тело, но времени на посещение фитнес-зала нет? Вариативные прыжки со скакалкой станут отличной альтернативой тренажерам.
Как сделать талию тонкой
Стандарты женской красоты довольно субьективны. Одним из них является тонкая талия. В достижении этой цели помогут простые физические упражнения.
Упражнения для похудения в талии для мужчин и женщин
Стройную талию и плоский живот хотят иметь все: и мужчины, и женщины. Какие упражнения помогут уменьшить объем талии и укрепить мышцы брюшного пресса?
Рельефный пресс и осиная талия: миф или реальность?
Представления о красоте претерпели множество изменений, но осиную талию и рельефный прес, пожалуй, можно назвать золотым стандартом привлекательности.
Эффективное похудение для живота: фитнес для стройной талии
Осиная талия — мечта многих женщин. Уничтожить лишний объем в области живота можно несколькими способами, подробно описанными в этой статье.