Здоровое старение мужчины: как дожить до 100 лет?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Жить хочется долго. Но хотелось бы при этом, чтобы и здоровье не подвело. Иначе долгая жизнь будет наполнена сплошными походами по врачам и запахами больницы. И даже гора таблеток на столике может оказаться еще неплохим вариантом, потому что может ведь быть и так, что разум твой будет разрушен возрастом быстрее, чем тело. И кто же тогда будет радоваться долгой жизни? Поэтому ученые сегодня заняты поисками не только лекарства от смерти, но способа стареть, сохраняя здоровье – по мере возможностей человеческого организма.

MedAboutMe разбирался, как дожить до 100 лет, «старея успешно».

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Шансы на долголетие: какие факторы на это влияют?

Шансы на долголетие: какие факторы на это влияют?

Исследования с участием близнецов показывают, что генетика лишь на 25% определяет шансы на долгожительство. Остальные 75% зависят от факторов, которые сам человек может изменить.

В 2008 году группа ученых из США опубликовала результаты исследования проблемы долголетия у мужчин. В рамках проекта с 1981 по 2006 год исследователи наблюдали за 2,3 тысячи мужчин, родившихся в 1915 году. Никто из мужчин на момент включения в проект не имел в анамнезе рака, инфаркта миокарда, инсульта и других нарушений кровоснабжения мозга, и др.

До возраста 90 лет и более дожили только 41% из них. Средний возраст тех, кто умер до 90 лет, составил 83 года, а тех, кто смог перейти этот рубеж – 93 года.

Ученые указывают, что 90 лет, поставленные целью исследования, они определили как «исключительную продолжительность жизни». Ведь она сравнивалась с предполагаемой продолжительностью жизни для всех мужчин в США, родившихся в 1901-1915 гг., которая составила 46-52 года.

Ученые рассчитали, что повышенный риск смерти до 90-го дня рождения был связан со следующими факторами:

  • Курение. Повышало риски не дожить до 90-летия в 2,1 раза.
  • Диабет – в 1,86 раза.
  • Ожирение – в 1,44 раза.
  • Гипертония – в 1,28 раза.

При этом регулярная физическая активность почти на 30% снижала риски наступления смерти до 90 лет.

На 70-м году жизни мужчины, которые не курили, не страдали от диабета, гипертонии и лишнего веса, а также достаточно двигались, имели 54%-ную вероятность дожить до 90 лет. Наличие хотя бы двух из перечисленных неблагоприятных факторов снижало шансы на долголетие на 22-36%.

Если же в 70 лет мужчина курил, имел диабет, гипертонию, лишний вес и предпочитал сидячий образ жизни, вероятность того, что он отпразднует свой 90-й день рождения, сокращалась до 4%. Интересно, что прием алкоголя и уровень холестерина никак не влияли на шансы участников проекта дожить до 90 лет.

По данным исследований в США, у супружеских пар в возрасте 65 лет вероятность дожить до 95 лет составляет 25%.

Вообще надо отметить, что, вопреки слухам о седобородых курящих и выпивающих старцах, в 67% случаев мужчины 90-летнего возраста вели здоровый образ жизни, реже страдали от хронических болезней и даже изначально сталкивались с ними в среднем на 3-5 лет позже.

В пожилом возрасте их тело было физически крепче, а психика – стабильнее. Только 8% в конце своей жизни жаловались на плохое или хотя бы удовлетворительное здоровье. Более 68% из них оценивали его как отличное или очень хорошее.

Здоровье в преклонном возрасте

В упомянутом выше исследовании акцент был сделан на сам факт дожития мужчин до 90 лет и более. Вопрос же об их состоянии к этому моменту подробно не рассматривался. Поэтому имеет смысл обратиться к результатам другого исследования, опубликованным в 2014 году международной группой ученых из США, а также с Гавайских островов и из Японии (Окинава).

В исследовании участвовали 1,3 тысячи японских мужчин, родившихся в 1900-1919 гг. Из этого числа до 85 лет умерли 23%, до 85 лет с болезнью или инвалидностью дожили 43%, а до 85 без значимых хронических заболеваний, когнитивных нарушений и физических недостатков – 34%. Из тех, кто отпраздновал свой 85-й день рождения, до 95 лет умерли 76,1%, еще 23,2% дожили до 95 лет, но приобрели ряд заболеваний, и только 9 человек (менее 1%) в свои 95 лет могли назвать себя здоровыми.

Здоровые долгожители обгоняли своих болезненных ровесников по целому ряду показателей. Они демонстрировали более быструю ходьбу, большую силу хвата, не такое высокое артериальное давление, как у большинства людей, доживших до тех же лет. Они набирали больше баллов на когнитивных тестах, реже страдали от депрессии и чаще оценивали свое здоровье как хорошее. А еще у них были понижены уровень глюкозы и инсулина натощак, показатели фибриногена и лейкоцитов. Наконец, они меньше курили (или не курили вовсе), реже потребляли алкоголь, больше двигались в целом. И они чаще оказывались женаты.

Однако сравнительный анализ показал, что разные факторы по-разному влияют на возможность дожить до 85-95 лет и возможность сохранить при этом здоровье. Так, холостяцкий образ жизни, курение, алкоголь и сидячий образ жизни понижали вероятность жить долго. Но мало влияли на сохранение здоровья у тех, кто все-таки умудрился дожить до 85-95.

Согласно проведенным расчетам, дожить до 85 лет и остаться здоровым человеком в 13 раз чаще получается у мужчин, не имеющих факторов риска уже в 70 лет (26% из выборки), по сравнению с мужчинами, у которых есть 5 и более факторов риска (2% из выборки).

Если речь идет о 90-летнем возрасте и более, то здоровыми в такие годы остаются 4% мужчин с нулевыми факторами риска и 0,01% мужчин с 5 и более факторами риска.

Наконец, только 9 человек (0,2%) в 95 лет и лишь 1 из участников проекта в 100 лет можно было назвать здоровыми людьми (0,002%).

Можно ли дожить до 100 лет и остаться здоровым человеком?

Можно ли дожить до 100 лет и остаться здоровым человеком?

Итак, ключевой вопрос: может ли мужчина ли дожить до 100 лет, сохранив здоровье? Ответ: может. Но сделать это ему будет непросто.

Согласно проведенным исследованиям, это может получиться примерно у 1 из 50 тысяч среднестатистических японских мужчин. При условии, что это один человек будет вести правильный образ жизни и умудрится подойти к 70 годам бодрым, активным и здоровым. Учитывая, что японцы вообще считаются нацией долгожителей, для европейцев и тем более для россиян это соотношение будет совсем иным.

Истории о 90-летних дедах, которые дымят «Беломором» и способны «перепить» молодежь — конечно, миф. Исследования показывают, что даже люди, заботящиеся о своем здоровье, к преклонным годам утрачивают его. Им дольше удается сохранить здоровую психику и крепкое тело, но возраст не щадит никого. Немногие перешагивают рубеж, определяемый цифрой средней продолжительности жизни в стране, где они живут, и считанные единицы можно при этом назвать здоровыми людьми.

При этом никаких секретов нет. Нет какого-то одного волшебного фактора, который можно было бы устранить из своей жизни или, напротив, добавить — и получить долголетие. Все просто и банально: отказ от курения, физическая активность, нормальный вес тела, контроль сахара в крови и артериального давления.

Как бы то ни было, точно можно сказать только одно: чтобы в старости жить полной жизнью, не нуждаясь в сиделке и врачах, надо беречь свое здоровье. Это – самый главный фактор.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.08.2021 19:12
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Demography. Sardinia's mysterious male Methuselahs. / Koenig R. // Science 2001 Mar 16 291(5511):2074-6
Late-life factors associated with healthy aging in older men. / Bell CL, Chen R, Masaki K, et al. // J Am Geriatr Soc. 2014 62(5):880-888
Exceptional longevity in men: modifiable factors associated with survival and function to age 90 years. / Yates LB, et al. // Arch Intern Med. 2008 Feb 11 168(3):284-90

Читайте также

Лекарства при проблемах с потенцией у мужчин
Снижение половой силы – это стресс для любого мужчины. Какие средства помогут с этим справиться?
Мазь от молочницы для мужчин: эффективные средства
Молочница – это грибковое заболевание. Чем оно может лечиться у мужчин?
Как понизить холестерин в крови у мужчин
Методы снижения уровня холестерина у мужчин
Список инфекций, передающихся половым путем: ЗППП у женщин и мужчин
Проблемы инфекций, передающихся при половых контактах: список ИППП, распространенность, симптомы и профилактика.
Болезнь Паркинсона у женщин и мужчин: ранние симптомы и признаки
Какие первые признаки можно заметить при болезни Паркинсона и как они отличаются у мужчин и женщин?
Почему мужчины – слабый пол в период пандемии COVID-19?
Мужчины и женщины с одинаковой частотой заражаются коронавирусом SARS-CoV-2, но умирают представители сильного пола чаще. Что делает их слабыми в пандемию COVID-19?