11 научных способов замедлить старение

Когда-то ученые считали, что мы начинаем стареть сразу же после рождения. Но это не так! Новые исследования показывают, что старость к нам подкрадывается, когда тело достигает зрелости — примерно в 25 лет. Но самое удивительное в том, что процессы старения можно замедлить — в любой момент, на любом возрастном этапе! Сделайте это вместе с MedAboutMe!

Почему мы стареем?

Ученые могут назвать несколько десятков теорий старения организма. И все они подтверждаются наукой, находя обоснование в экспериментах, анализах и наблюдениях. Похоже, что старение — это комплексный процесс, где каждая мелочь имеет значение и делает свой вклад в общее дело.

На биологическом уровне, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, мы стареем из-за молекулярных и клеточных повреждений, которые накапливаются в организме с течением времени. Они не только приводят к снижению физических и умственных способностей, но и повышают вероятность возникновения многих заболеваний.

Но ученые убеждены: существуют способы замедлить эти процессы. MedAboutMe познакомит с некоторыми из них!

1. Никогда не отказывайтесь от сна

1. Никогда не отказывайтесь от сна

Человек — единственное млекопитающее на Земле, которое может откладывать сон «до лучших времен». Пренебрегая им в пользу развлечений или работы, он сам форсирует процессы старения организма. В долгосрочной перспективе дефицит сна связан с увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, диабета и болезни Альцгеймера. Так, одно исследование 2018 года, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America, показало, что всего одна ночь потерянного сна может вызвать пятипроцентное увеличение бета-амилоидов в мозге — белков, связанных с болезнью Альцгеймера.

2. Чаще встречайтесь с друзьями

Недавние исследования показали, что социальная изоляция повышает риск преждевременной смерти от всех причин и связана с 50% увеличением вероятности развития деменции. Об этом говорят отчеты, опубликованные Centers for Disease Control and Prevention, USA. Поэтому чаще встречайтесь с друзьями. Искренняя поддержка и беззаботно проведенное время продлевают жизнь!

3. Полюбите солнцезащитную косметику

Хороший солнцезащитный крем — это ключ к сохранению молодости кожи! В 2013 году был проведен научный эксперимент с участием 903 человек.

Исследователи предложили людям ежедневно на протяжении нескольких лет использовать солнцезащитный крем. Через 4,5 года были подведены итоги исследования. Ученые не увидели заметного старения кожи у участников эксперимента, а тесты в лаборатории показали, что у них на 24% ниже показатели старения кожи по сравнению с людьми, которые не пользуются солнцезащитной косметикой или делают это время от времени.

На заметку!

Медицинские специалисты отмечают, что сегодняшние дети достигают половой зрелости в среднем на два года раньше, чем их родители.

4. Ешьте больше фруктов и овощей

4. Ешьте больше фруктов и овощей

Они содержат витамины, минералы, антиоксиданты и клетчатку, вещества, которые оздоравливают организм и способствуют долгой активной жизни.

Обзор, опубликованный в 2017 году в International Journal of Epidemiology, показал, что употребление на ежедневной основе пяти порций фруктов и овощей снижает риск развитие сердечного приступа и инсульта!

5. Медитируйте, чтобы победить стресс

Новое исследование 2020 года изучило состояние мозга буддийского монаха, который ежедневно медитирует. Было выявлено, что медитация замедлила процессы старения его мозга на 8 лет! В возрасте 41 года его мозг отвечает параметрам, типичным для 33-летних людей. Такие данные опубликовало издание Neurocase.

А предыдущие исследования показали, что медитация может замедлить потерю серого вещества мозга и процесс укорочения теломер, от длины которых зависит здоровье клеток и их гибель (если теломеры короткие, клетка не может делиться и погибает).

6. Пейте больше воды

Каждая клетка организма человека нуждается в достаточном количестве живительной влаги. А между тем, когда мы становимся старше, чувство жажды притупляется, организм может просто не осознавать, что хочет пить, — говорят эксперты Cleveland Clinic.

Таким образом, употребление 8 стаканов чистой воды в день может стать хорошей привычкой, приближающей долголетие.

На заметку!

Опросы показали, что наиболее счастливыми люди чувствуют себя в юности и… старости — в возрасте 70-80 лет.

7. Тщательно заботьтесь о здоровье зубов

Специалисты Mayo Clinic утверждают, что существует четкая взаимосвязь между сердечными заболеваниями и жизнедеятельностью зловредной микрофлоры в полости рта человека. Так, одно крупное исследование 2016 года говорит о том, что пациенты с заболеваниями десен имеют значительно выше риск возникновения первого сердечного приступа в сравнении со здоровыми людьми.

8. Предпочитайте зеленый чай черному

8. Предпочитайте зеленый чай черному

Анализ двух исследований в журнале Molecules показал, что употребление зеленого чая связано с более здоровым старением и меньшей вероятностью развития гипертонии в сравнении с черным чаем. Ученые полагают, что объяснение — в высоком содержании антиоксидантов катехинов в зеленом чае.

9. Чаще занимайтесь спортом

Рекомендации ученых по физической нагрузке предполагают от 150 до 300 минут в неделю для взрослого человека. При этом, чем больше человек занимается спортом, тем лучше. Но даже 10-минутные упражнения в день предпочтительнее, чем ничего.

Занятия спортом очень важны для здорового старения. Они помогают предотвратить многие хронические заболевания, связанные с преждевременной смертью, а также поддерживают психическое здоровье человека.

А вы знали?

Чувствительность к боли с возрастом снижается. После 70 лет болевой порог у человека становится выше.

10. Больше получайте витамина D

Недостаточное количество витамина D в организме почти в два раза повышает вероятность подхватить COVID-19, показывает новое исследование, которым поделилось издание JAMA Network Open. Кроме того, дефицит солнечного витамина ассоциирован со старением и развитием сердечно-сосудистых заболеваний, когнитивных нарушений, гипертонии и диабета второго типа.

Важный витамин можно получать как в виде пищевой добавки, так и гуляя на свежем воздухе в солнечный погожий денек.

11. Найдите цель в жизни

11. Найдите цель в жизни

Чтобы жить долгой активной жизнью, должна быть цель, понимание того, ради чего стоит жить. Для кого-то это присмотр за детьми и внуками, для другого — самореализация в карьере, а для третьего — желание помогать людям. Какой бы ни была цель, она улучшает психическое и физическое здоровье человека. Такие данные представило исследование 2018 года, опубликованное в журнале Population Health Management.

Комментарий эксперта
Татьяна Денисова, врач-дерматовенеролог, косметолог

Замедлить старение помогут здоровый образ жизни, правильное питание и регулярный уход за кожей. С первыми двумя пунктами все понятно: нужно много спать, много двигаться, отказаться от вредных привычек и есть здоровую пищу, богатую витаминами и антиоксидантами.

Что же касается ухода, то он должен быть грамотным и последовательным. Лучше всего не экспериментировать самостоятельно с кремами и масками, а обратиться к врачу-косметологу, который даст рекомендации с учетом типа кожи, индивидуальных особенностей, возраста.

Если же говорить о каких-то универсальных рекомендациях, то для сохранения молодости нужно, прежде всего, защищать лицо от солнца. Ультрафиолетовое излучение провоцирует преждевременное увядание, поэтому задолго до появления первых морщинок нужно сделать привычкой постоянное использование косметики с УФ-защитой. Не только на пляже, не только летом, а каждый раз при выходе из дома.

Также надо позаботиться об увлажнении кожного покрова. В юном возрасте достаточно для этого использовать подходящую (рекомендованную косметологом) косметику, а ближе к 30 годам (кому-то раньше, кому-то позже) можно уже подключать косметологические процедуры в клинике — например, пройти курс редермализации, биорепарации, мезотерапии для глубокой гидратации кожного покрова.

Не стоит забывать о стандартном очищении кожи — помимо ежедневного умывания рекомендуется проводить ультразвуковую чистку в клинике, делать карбоновые пилинги. Полезными могут оказаться альгинатные маски и комплексы процедур для поддержки естественного баланса. По показаниям можно проводить и другие косметологические воздействия.

Комментарий эксперта
Галина Лазарева, фитнес-тренер

Сегодня очень модно быть стройным, красивым и здоровым. Культ красоты тела набрал большие обороты. Фитнес-клубы и регулярные «уколы красоты» давно уже стали нормой жизни.

Есть четыре базовых постулата при сохранении молодости:

1. Спокойствие

Мы часто слышим, что все болезни от нервов. Это правда!

Человека нервного, напряженно думающего сразу видно: у него нахмурены брови, зажаты скулы, тело напряжено. Будьте спокойны и внешне, и внутри!

Постарайтесь исключить все раздражители. Ловите дзен и повторяйте как мантру: «Я самый спокойный человек на земле. И пусть весь мир подождет».

2. Крепкий, здоровый сон

Ученые уже давно доказали, что человек восстанавливается во сне! И пренебрегать сном крайне вредно.

От качества сна зависит качество нашего бодрствования. От того, как наш организм отдохнет ночью, зависит, как он будет функционировать днем. Сон способствует выработке целого ряда важных гормонов, в частности, гормона молодости, который восстанавливает жизненные силы. Для здорового сна требуется 6-10 часов, а идеальными считают 8 часов сна. Если у вас проблемы с засыпанием, чуткий и прерывистый сон, значит, вы часто нервничаете. Что-то в вашей жизни идет не так. Быстро помочь могут аутогенные тренировки. Включили, слушаем, мозг отключаем, спокойно засыпаем.

3. В здоровом теле — здоровый дух

Тело — это наш главный защитник от стрессовых факторов. И качество тела тоже играет важную роль в качестве жизни и в процессах старения.

Нужно взять себе за правило регулярно заниматься спортом. Всем известно, что двигательная активность позволяет снизить риски, которые связаны с инсультом, инфарктом и многими другими болезнями. Протрузии, грыжи, беременность спорту не помеха, главное — заниматься с умом и без фанатизма. Если вы никогда не бегали, то вскочить и побежать тут же 10 км будет не очень-то и полезно вашему организму. И приседать со штангой с весом в 100 кг явно не нужно. Начинаем с малого и с каждым разом увеличиваем нагрузку. Вставайте и двигайтесь. Ведь движение — это жизнь!

4. Мы то, что мы едим!

На самом деле, здоровое питание — это и вкусно и полезно. Попробуйте заменить колбасу на запеченное мясо в духовке. Майонез — на йогурт или сметану, супы варите не на наваристом бульоне, чтобы жир сверху плавал, а на обезжиренном мясе или овощном бульоне. Поверьте: будет так же вкусно, только ваш организм скажет вам «спасибо» за правильное питание, потому что ему точно не нужны все эти вредности. Наш организм как хороший автомобиль. Если залили плохой бензин, то он не поедет. А еда — это наше топливо.

Продлить молодость и энергию до правнуков помогут эти четыре незаменимых правила жизни! Выбирайте молодость и здоровье!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.10.2020 08:18
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Association of Vitamin D Status and Other Clinical Characteristics With COVID-19 Test Results / Meltzer D. O., Best T. J., Zhang H., et al // JAMA Network 2020
The Association between Green and Black Tea Consumption on Successful Aging: A Combined Analysis of the ATTICA and MEDiterranean ISlands (MEDIS) Epidemiological Studies / Naumovski N., Foscolou A.,. D’Cunha N. M, et al // Molecules 2019
BrainAGE and regional volumetric analysis of a Buddhist monk: a longitudinal MRI case study / Adluru N., Korponay C. H., Norton D. L., et al // Neurocase. The Neural Basis of Cognition 2020
Fruit and vegetable intake and the risk of cardiovascular disease, total cancer and all-cause mortality—a systematic review and dose-response meta-analysis of prospective studies / Aune D., Giovannucci E., Boffetta P., et al // International Journal of Epidemiology 2017
Sunscreen and Prevention of Skin Aging. A Randomized Trial / Hughes M. C. B., Williams G. M., Baker P., et al // Annals of Internal Medicine 2013
β-Amyloid accumulation in the human brain after one night of sleep deprivation / Shokri-Kojori E., Wang G.-J., Wiers C. E., et al // PNAS 2018

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Как выбрать чайник, чтобы сохранить здоровье и не обжечься
В этом материале мы расскажем о плюсах и минусах разных конструкций, полезности дополнительных функций. А главное – как не купить опасный для здоровья чайник.
17 невероятных лайфхаков с зубной пастой
Знаете ли вы, что одна зубная паста может заменить собой дюжину различных средств?
Душевая кабина или ванна?
Что выбрать – ванну со смесителем и душевой лейкой или специализированную душевую кабину? И какую модель предпочесть? В этой статье мы поможем определиться с выбором.
Погода – в доме: выбираем домашнюю метеостанцию
Можно поставить на смартфон несколько приложений – и все будут давать разные результаты. Поэтому многие предпочитают иметь собственную метеостанцию, которая измеряет температуру, влажность и атмосферное давление «на месте».
Как хорошие воспоминания могут помочь чувствовать себя лучше?
Зачем человеку воспоминания, или как стать счастливее, гуляя по закоулкам собственной памяти?
Как фитнес помогает предупредить рак? Рассказывают ученые
Как фитнес предотвращают рак и способствует скорейшему выздоровлению?