Семейная психология для молодоженов: как сохранить любовь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Свадьба — одно из самых прекрасных и запоминающихся событий в жизни мужчины и женщины. После заключения брака семейная пара полна обилием планов, мечтаний и положительных эмоций, связанных с взаимной любовью и строительством новой жизни. Психология семейных отношений такова, что создание семьи ─это не только приятное совместное времяпрепровождение, любовь и уважение друг к другу, но еще и принятие ответственности за свою семью.

Психология отношений: что меняется после свадьбы

Психология отношений: что меняется после свадьбы

Жизнь после свадьбы уже не может быть прежней. Мужчина и женщина, соединив себя узами брака, учатся брать ответственность не только за свою личную жизнь, но и за свою семью. Так устроена психология семейных отношений. Столкновение интересов, характеров, особенности воспитания в детстве — все это оказывает влияние на новую семью.

Совместная семейная жизнь приобщает мужчину и женщину к новым обязательствам. И уметь сотрудничать, проявляя любовь и уважение к спутнику жизни — главные принципы построения счастливого брака.

После заключения брака женщине очень важно понимать мужскую психологию в семейных отношениях, а мужчине ─ женскую, для того чтобы, взрослея и меняясь, находить новые способы разрешения конфликтов и преодоления проблем.

Психология мужчины и женщины: семейные роли

Психология становления молодой семьи предполагает создание союза двух непохожих друг на друга людей — мужчины и женщины. На семейную жизнь молодоженов влияет характер воспитания каждого в родительской семье.

В психологии личности сказано, что человек, создав свою семью, склонен повторять те роли и модели поведения, которые проявлялись у его родителей между собой. Соответственно, женщина склонна повторять модель поведения своей матери, мужчина — своего отца. Полезно знать, какую модель поведения в семье видел ваш партнер.

Бывает, что эти роли не совпадают с нашими представлениями о браке. Например, женщина может быть доминирующей, а мужчина, наоборот, очень мягким по характеру. Психология развития семейных отношений подразумевает понимание законов физики брака обоими партнерами. Когда одного из супругов не устраивает проявившаяся семейная роль партнера, стоит обговорить со своей второй половиной все нюансы построения взаимоотношений и прийти к результату, который устроит обоих.

Распределяя роли в семье необходимо помнить, что новая семья — это создание новых ролей поведения, в которых каждый партнер — и мужчина, и женщина, должны чувствовать себя комфортно.

Приоритеты в браке как основа психологического здоровья семьи

Приоритеты в браке как основа психологического здоровья семьи

Вступая в брак, необходимо знать, что для вашего партнера является приоритетным в жизни: какие привычки, потребности, чувства, увлечения он ставит на первое место. Прозрачность ваших отношений с окружающими, ваши главные потребности и увлечения также должны быть понятны партнеру. Это поможет избежать неприятных недоразумений, непонимания и конфликтов в семье.

Как поделить обязанности в браке

Психология отношений между мужчиной и женщиной такова: хорошо, когда супруги выполняют свои обязанности, помогают друг другу при необходимости и чувствуют себя при этом на своем месте.

При возникновении сложностей по поводу семейных обязанностей, необходимо договориться и разделить ответственность в бытовых или организационных вопросах.

Важно обсудить практические моменты за «столом переговоров». Выслушайте, что сложно делать вашему спутнику? Поделитесь, что сложно делать вам? Обговорите, чего бы хотелось каждому из вас, и попробуйте понять, чем вы можете помочь партнеру, взяв на себя часть ответственности.

Договоритесь, кто из вас будет выносить мусор, готовить ужин, мыть посуду, организовывать досуг, планировать расходы, семейные мероприятия так далее. Поговорив откровенно с партнером, вы узнаете много нового, поймете причины непонимания, сможете наладить вашу совместную жизнь наилучшим образом.

Уважение желаний и потребностей партнера в данном вопросе — главное, на что нужно опираться каждому из супругов.

Чтобы семейная лодка не разбилась о быт

Чтобы семейная лодка не разбилась о быт

Психология развития семейных отношений подразумевает столкновение каждой молодой семьи с рутиной в отношениях и бытовыми обязательствами. При этом каждый из супругов является отдельной, зрелой личностью, со своим особенным характером.

Важно понимать, что и женщина, и мужчина могут устать от быта и обязанностей. В этом случае прислушаться к чувствам любимого человека, проявить уважение к его желаниям и потребностям — самая лучшая поддержка для вашего партнера.

Важно научиться слышать своего любимого человека и просить о помощи, когда это необходимо. Важно помогать, разделять его усталость, вместе обсуждать возможности отдохнуть от бытовых обязанностей и вместе их реализовывать.

Знание психологии мужчины и женщины помогают понять, что принятие и уважительное отношение к проявлениям темперамента своего партнера — основа разрешения конфликта.

Любовь, понимание, разделение интересов, совместное выполнение семейных обязанностей, а также совместный отдых — лучший антидепрессант от бытовой усталости.

Психология развития доверительных отношений

Психология отношений построена таким образом, что мы подчас не всегда можем угадать, о чем думает и что чувствует партнер, что его тревожит и беспокоит.

Важно говорить о своих потребностях и проговаривать свои желания любимому человеку.

Озвучив свои желания, вы избавитесь от множества переживаний и получите необходимую помощь и поддержку.

Искренность и честность — один из основополагающих принципов построения крепкой и счастливой семьи. Умалчивание и недомолвки, напротив, снижают уровень доверия между мужчиной и женщиной, подрывают авторитет того, кто молчит и недоговаривает.

Очень важно быть искренним с партнером, знать, что тебя выслушают и поймут в любом вопросе, не бояться делиться с любимым человеком своей проблемой. Семья тогда становится сильной и крепкой, когда супруги действуют сообща, полагаясь друг на друга. Тем самым они оказывают поддержку своему избраннику, сохраняют и приумножают психологическое здоровье семьи.

Психология развития счастливых отношений между мужчиной и женщиной, которые вступили в брак, базируется на потребности во взаимном уважении, принятии природы партнера и безусловной любви.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.09.2016 01:30, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Семейные отношения и брак
Выбрать спутника жизни очень непросто. Если вы хотите, чтобы ваши семейные отношения и брак были счастливыми, ответьте себе на три вопроса.
Гражданский брак: почему мужчина не хочет жениться — и как с этим бороться?
В то время как большинство женщин стремится к официальному оформлению отношений, многие мужчины предпочитают проживать со своими партнершами в гражданском браке
Как понять женщину: двойная психология
Мужчины с юмором отзываются о женской логике, пытаясь понять избранницу. Найти взаимопонимание мешает двойная психология женщины.
Неравный брак: плюсы и минусы
Союз мужчины и женщины может называться равным довольно условно, так как люди все разные, они редко могут одинаково сильно любить и быть похожими во всех отношениях.