Тема «Сердечно-сосудистая система»: актуальность и необходимость

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

В последние годы здоровый образ жизни и контроль самочувствия стали настоящим трендом. При этом очень важно понимать и знать свой организм, и конечно, тема сердечно-сосудистой системы стоит в перечне основных знаний. Именно болезни сосудов и сердца являются основными причинами смерти в мире. Зная устройство системы и принцип ее работы, можно намного эффективнее проводить профилактику.

Тема «Сердечно-сосудистая система»: основная информация

К сердечно-сосудистой системе относят сосуды, кровь и сердце. Она обеспечивает непрерывную циркуляцию крови по организму, насыщает клетки кислородом и питательными веществами, выводит вредные продукты распада.

Ее слаженная работа обеспечивает здоровье всего организма, а сбои отражаются заболеваниями других органов и общим ухудшением самочувствия и качества жизни.

В научных работах, в частности, в рефератах на темы о сердечно-сосудистой системе, уделяется немало внимания зависимости ее работы от любых нагрузок, как физических, так и эмоциональных. Сердечная деятельность напрямую зависит от нервной системы – именно она регулирует изменение частоты сокращений сердца. И разница в работе сердца в разных условиях очень велика, например, в спокойном состоянии в минуту сердце перекачивает 4-5 л крови. А при сильном напряжении это количество может возрастать до 30-40 л.

Реферат на тему «Сердечно-сосудистая система»: важная терминология

Сердце человека состоит из четырех камер. Левая и правая половины имеют по две камеры: верхнее предсердие и нижний желудочек. Между ними – клапаны, митральный находится в левой половине.

Описание темы сердечно-сосудистой системы невозможно без понимания основных терминов:

  • Миокардом называется сердечная мышца.
  • Артерии – сосуды, по которым обогащенная кислородом кровь движется от сердца.
  • По венам кровь течет к сердцу. В ней нет кислорода, но много продуктов распада.
  • Коронарные артерии и вены снабжают кровью само сердце.

Реферат на тему «Сердечно-сосудистые заболевания»: основные риски

Сегодня в мире именно заболевания сердца и сосудов считаются самыми опасными. Видов болезней достаточно много, но чаще всего в рефератах на тему «Сердечно-сосудистые заболевания» упоминаются основные и самые опасные:

  • Ишемическая болезнь сердца – поражение коронарных артерий, часто сужение их просвета. Опасна конечными стадиями – инфарктом миокарда и внезапной коронарной смертью.
  • Инсульт – острое нарушение кровообращения мозга (причина в сосудах).
  • Гипертоническая болезнь – постоянное повышенное артериальное давление, которое приводит к различным нарушениям работы всей системы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.10.2015 07:47, обновлено 28.08.2021 16:44
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Общая врачебная практика. / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Виды сердечно-сосудистых заболеваний
Сердечно-сосудистые заболевания – самая главная причина смертности на нашей планете. Именно они представляют наибольшую угрозу для человечества и заслуживают пристального внимания.
Методы исследования сердечно-сосудистой системы
Даже опытному врачу-кардиологу далеко не во всех случаях удаётся диагностировать то или иное сердечное заболевание. На помощь ему приходят современные методы исследования.
Признаки сердечно-сосудистых заболеваний
Одышка, боль в груди или животе, усталость – многие признаки сердечно-сосудистых заболеваний распознаются слишком поздно. Как не допустить смертельную ошибку?
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.
Лечебное питание при инфаркте миокарда
Лечебное питание при инфаркте миокарда – важная часть терапии и общего режима, позволяющая пациенту быстрее оправиться от болезни и скорее вернуться к обычной жизни.
Первая помощь при инфаркте миокарда
При инфаркте миокарда осуществляется поражение сердечной мышцы. Происходит это из-за тромбоза, вызванного острым нарушением кровообращения. Часть мышцы отмирает, происходит некроз.