Заболевание желудочка сердца — гипертрофическая кардиомиопатия

Гипертрофическая кардиомиопатия – это достаточно часто встречающееся патологическое состояние, при котором отмечается утолщение миокарда в области желудочков сердца с сохранением или уменьшением объёма их полостей. Наиболее часто такие изменения выявляются в области левого желудочка. Чаще всего данная патология диагностируется в возрастном диапазоне от 30 до 50 лет, с несколько большей частотой у представителей мужского пола. В этой статье мы расскажем о таком заболевании желудочков сердца, как гипертрофическая кардиомиопатия.

Симптомы при гипертрофической кардиомиопатии

Как правило, данное заболевание на протяжении длительного времени имеет бессимптомное течение. Сопутствующая клиническая картина вариабельна, может несколько различаться у каждого конкретного человека.

Достаточно часто гипертрофическая кардиомиопатия имеет малосимптомное течение и сопровождается периодической одышкой, нарушением ритма сердечных сокращений при физической активности.

При нарушении кровотока будут наблюдаться более выраженные симптомы. Наиболее характерный клинический признак, выявляющийся более чем у половины пациентов – это приступообразные боли в области сердца и за грудиной. Еще чаще встречается такой симптом, как одышка, на первых порах возникающая при нагрузке, а затем и в состоянии покоя.

Некоторые пациенты жалуются на периодические головокружения, иногда вплоть до обмороков. Кроме этого, клиническая картина может дополняться нарушением ритма сердечных сокращений, например, фибрилляцией предсердий. В 2021 году ученые из Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького опубликовали работу, в которой было установлено, что фибрилляция предсердий является наиболее распространенной устойчивой аритмией среди пациентов, страдающих гипертрофической кардиомиопатией, встречающейся в 14-28% случаев.

В тяжелых случаях могут развиваться приступы острой левожелудочковой недостаточности.

Тактика лечения гипертрофической кардиомиопатии

Тактика лечения гипертрофической кардиомиопатии

Для начала таким пациентам необходимо отказаться от курения, употребления алкоголя, избегать повышенных физических нагрузок.

Что касается лекарственной терапии, она проводится только по назначению врача. Перед использованием какого-либо медикамента следует проконсультироваться со специалистом, а не заниматься самолечением.

Больному человеку могут назначаться бета-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов. Для профилактики развития тромбоэмболии используются антикоагулянты. При развитии нарушений со стороны сердечного ритма план лечения дополняется антиаритмическими лекарственными средствами.

Если у пациента возникла сердечная недостаточность, подключаются диуретики, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента.

В тяжелых случаях может потребоваться проведение кардиохирургического вмешательства, например, установки электрокардиостимулятора или удаление части перегородки, которая препятствует притоку крови из левого желудочка в аорту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.09.2022 14:27
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Гипертрофическая кардиомиопатия — современное состояние проблемы. Вопросы эпидемиологии и номенклатуры, генетики и патофизиологии, вариантов течения и дифференциального диагноза / Беленков Ю.Н., Привалова Е.В., Каплунова В.Ю. и др. // Кардиология 2013 №5
Фибрилляция предсердий при гипертрофической кардиомиопатии / Игнатенко Г.А., Тарадин Г.Г., Ватутин Н.Т. и др. // Архивъ внутренней медицины 2021 №3

Читайте также

Как защитить сердце летом: рекомендации кардиолога
Как летний зной влияет на сердце и как сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы летом: отвечает эксперт
Кардиоверсия: что это такое?
В каких случаях проводится электрическая кардиоверсия?
Острый обширный (большой) инфаркт миокарда: симптомы и лечение
Как вовремя распознать трансмуральный инфаркт миокарда?
Нагрузочные пробы в кардиологии
Что такое нагрузочные пробы, для чего они применяются?
Почему возникает аритмия сердца, ее лечение
Что может спровоцировать неправильную работу сердца?
Регургитация митрального клапана: симптомы, лечение
Какие симптомы позволяют заподозрить митральную регургитацию?