Щитовидная железа: признаки болезней щитовидной железы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Щитовидная железа — это важнейший орган эндокринной системы, вырабатывающий гормоны (тироксин и трийодтиронин), отвечающие за практически все обменные процессы в организме. Ежегодно по поводу проблем со щитовидной железой в лечебные учреждения обращаются миллионы людей. В этой статье мы поговорим о таких распространенных синдромах, как гипертиреоз и гипотиреоз, симптомах больной щитовидной железы.

Гипертиреоз

Гипертиреоз

Гипертиреоз — это патологический синдром, характеризующийся повышением уровня тиреоидных гормонов в крови. Женщины в несколько раз чаще мужчин сталкиваются с таким заболеванием. При этом оно может быть ассоциировано с объёмными образованиями щитовидной железы, воспалительными процессами в органе, бесконтрольным приемом некоторых лекарственных препаратов и так далее.

Клиническая картина при гипертиреозе отличается своим многообразием. Симптомы будут во многом зависеть от давности заболевания, того, до какой степени повышен уровень гормонов, насколько поражены другие внутренние органы и так далее.

Пациенты с таким диагнозом могут предъявлять жалобы на эмоциональную лабильность, повышенную нервную возбудимость и раздражительность, бессонницу, проблемы с концентрацией внимания.

При повышении уровня тиреоидных гормонов характерны различные нарушения со стороны сердечного ритма, например, тахикардия, офтальмологические проблемы. Говоря об офтальмологических нарушениях, мы подразумеваем выпячивание глазного яблока кпереди, увеличение глазной щели. На фоне этого больной человек может указывать на сухость и резь в глазах, обильное слезотечение.

Гипертиреоз характеризуется ускорением обмена веществ. В результате этого аппетит пациента повышен, однако его вес постепенно снижается. Возникают жалобы на обильную потливость, плохую переносимость высоких температур.

Кроме этого, клиническая картина может дополняться:

  • Отеками нижних конечностей;
  • Частой одышкой;
  • Неустойчивостью стула;
  • Болями в животе;
  • Мышечной слабостью;
  • Учащением позывов к мочеиспусканию и жаждой;
  • Нарушением менструального цикла у женщин и так далее.  

Гипотиреоз

Гипотиреоз — это патологическое состояние, прямо противоположное синдрому, о котором мы говорили выше. При гипотиреозе уровень вырабатываемых в организме тиреоидных гормонов снижается. Причинами этого могут быть аутоиммунные воспалительные процессы со стороны щитовидной железы, удаление органа, прием тиреостатиков, острый дефицит йода и многое другое.

Клиническая картина при гипотиреозе не специфична. Могут наблюдаться самые различные симптомы со стороны многих внутренних органов.

Пациенты с таким диагнозом нередко приобретают характерный внешний вид, проявляющийся отечностью и одутловатостью лица, желтизной кожных покровов. Зачастую возникают жалобы на повышенную сухостью кожи, выпадение волос, ломкость ногтей. Больной человек, страдающий от гипотиреоза, чаще всего апатичен, заторможен, испытывает сонливость в дневное время суток и плохо засыпает по ночам.

Кроме этого, могут наблюдаться такие симптомы, как:

  • Повышение веса;
  • Постоянная зябкость;
  • Подавленное настроение;
  • Замедление частоты сердечных сокращений;
  • Снижение аппетита;
  • Запоры и тошнота, вздутие живота;
  • Частые головные боли и многое другое.

В пожилом возрасте гипотиреоз зачастую протекает под маской других терапевтических заболеваний. В 2018 году ученые из Винницкого национального медицинского университета им. Н.И. Пирогова опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что одной из клинических особенностей течения гипотиреоза у лиц старшего возраста является медленное и постепенное нарастание симптоматики, незаметное как для самого больного, так и для окружающих.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.03.2021 18:02
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Эндокринология / Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Фадеев В.В. 2007
Терапевтические маски гипотиреоза / Вернигородский В.С., Власенко М.В., Паламарчук А.В. и др. // Международный эндокринологический журнал 2018 №5

Читайте также

Безопасное лечение заболеваний щитовидной железы без гормонов и операций существует, но не все об этом знают
Кроме традиционных методов лечения патологий щитовидной железы, существует также метод компьютерной рефлексотерапии. В чем его суть и как он работает?
Основные причины увеличения щитовидной железы
Какие заболевания могут приводить к увеличению щитовидной железы?
Привычки, влияющие на здоровье щитовидной железы
Заботитесь о здоровье щитовидной железы? Узнайте, какие привычки нарушают ее работу.
Аденома паращитовидной железы и ее причины
Аденома паращитовидной железы может возникать у любого человека. Как заподозрить ее развитие?
Щитовидная железа и подострый тиреоидит
Подострый тиреоидит – это патология, приводящая к поражению щитовидной железы. Насколько она опасна?
Какие симптомы нарушений щитовидной железы у мужчин?
Заболевания щитовидной железы нарушают работу всего организма и негативно сказываются на самочувствии.