Щука для похудения и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На Руси щуку считали самой уважаемой рыбой. И блюда из щуки занимали центр праздничного стола. Мясо щуки своеобразное: оно не содержит углеводов, в нем совсем мало жиров. Поэтому оно считается диетическим, и щуку рекомендуют употреблять при похудении.

Щука для похудения: мало калорий и много пользы

100 г этой рыбы содержат всего 84 ккал, поэтому щуку можно смело употреблять при похудении. Кроме того, щучье мясо отлично насыщает. А значит, во время диеты можно исключить мясо, и добавить больше рыбы. В состав рыбы входят полезные кислоты, которые помогают быстрее расщеплять жиры. Еще мясо щуки содержит много витаминов группы В, которые помогают успокоить нервы, справиться со стрессом. А ведь во время диеты очень важно пребывать в позитивном настроении, иначе возможен срыв.

Конечно, похудение будет проходить быстрыми темпами, только если рыбу отваривать, запекать или тушить. Жарить или солить щуку нельзя, это помешает процессу избавления от лишних килограммов.

Существует диета на мясе щуки. Похудение на подобной диете подходит тем, кто любит рыбу. Ведь основную часть рациона во время диеты будет занимать именно щука. Кроме того, можно употреблять овощи, фрукты, кисломолочные продукты, яйца.

Меню для похудения должно быть примерно таким:

  • завтрак: два яйца, стакан кефира и фрукт;
  • перекус: 200 г отварной щуки, салат с зеленью и овощами;
  • обед: 250 г щуки в любом виде (только не в жареном), тушеные овощи;
  • полдник: творог или йогурт с фруктами;
  • ужин: 200 г рыбы и овощи (свежие или запеченные), кефир.

Диета сытная, но довольно однообразная. Зато эффективная. Соблюдать ее можно не дольше недели. При этом надо помнить о питьевом режиме: в день обязательно надо выпивать 1,5-2 л чистой воды. Из щуки можно готовить котлеты, рулеты, кнели. Яйца можно просто отваривать или делать омлет. А из овощей можно делать салаты, рагу, запеканки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Крепкое здоровье и щука

Крепкое здоровье и щука

В состав мяса щуки входят витамины Е, А, С, РР и группы В, множество микро- и макроэлементов, белок, жирные кислоты, природные антисептики. Состав, без сомнения, богатый. Но чем полезна щука для здоровья?

Мясо этой рыбы помогает укрепить иммунитет, снижает вероятность развития сердечной аритмии, регулирует уровень сахара в крови, улучшает состояние слизистых оболочек.

Мясо щуки рекомендуется включить в меню при болезнях поджелудочной железы и печени, проблемах со щитовидной железой, простудных заболеваниях. Регулярное употребление рыбы помогает бороться с инфекциями и вирусами, нормализует работу сердца, снижает уровень холестерина в крови.

Укрепить здоровье можно, если рыбу парить, варить, тушить или запекать. А вот замораживать ее нельзя, так как после этого щука теряет свои вкусовые качества. При этом и все питание в целом должно быть правильным. Полезно также употреблять щучью икру. Она помогает бороться с бессонницей, хронической усталостью, депрессией, апатией, поднимает уровень гемоглобина, препятствует преждевременному старению и нормализует работу мозга.

Нельзя употреблять эту рыбу при аллергии и индивидуальной непереносимости. Кроме того, щука может выживать в загрязненных водоемах. И все токсичные вещества могут накапливаться в организме рыбы. Поэтому стоит выбирать только проверенных поставщиков, которые могут гарантировать, что рыба выловлена в чистой воде.

Рецепты блюд из щуки

Рецепты блюд из щуки

Что можно готовить из этой рыбы? Мясо рыбы суховато, поэтому надо так готовить щуку, чтобы она была сочной. Можно выбрать рецепты котлет, супов, рулетов. А также разные рецепты вареной, тушеной, запеченной рыбы.

Уха

В кипящую воду выложить хвост и голову щуки. Через десять минут добавить нарезанный лук, натертую на мелкой терке морковь и четыре картофелины, соль, лавровый лист. Варить еще 10-15 минут, добавить две ложки манной крупы, сок лимона, проварить пять минут и выключить огонь. При подаче посыпать свежей зеленью.

Щука с овощами

Нарезать рыбу порционными кусками, посолить и поперчить. Выложить в миску, добавить сок лимона и соевый соус, оставить на сорок минут мариноваться. Измельчить две луковицы, натереть две моркови, овощи пассировать. Пять картофелин тонко нарезать. В форму выложить рыбу, морковь с луком, сверху разложить картофель. Сбрызнуть растительным маслом, посыпать солью и запекать сорок минут.

Котлеты с сыром

800 г филе щуки прокрутить через мясорубку с обжаренным луком. В фарш добавить сырое взбитое яйцо, соль и мускатный орех. Сделать лепешки, в середину каждой выложить немного натертого сыра. Сформировать котлеты и запекать в духовке.

Щука в сметане

Щуку нарезать порционными кусками. Выложить рыбу в форму, сверху разложить кружочки репчатого лука, лавровый лист, посолить, добавить кусочки сливочного масла и залить стаканом сметаны. Закрыть фольгой и готовить полчаса. Затем раскрыть фольгу и посыпать тертым сыром. Запекать еще пять минут. Полить готовую щуку соусом из сока лимона и бульона.

Рулет

Сначала надо отделить филе от хребта и очистить от костей. Филе перемолоть в блендере, добавить яйцо, замоченный в молоке хлеб, соль, специи, перемешать. Нарезать луковицу и 200 г шампиньонов, пассировать. Выложить лист фольги, на него рыбный фарш ровным слоем, затем начинку из лука и грибов, завернуть рулетом. Запекать полчаса.

Щука на пару

Измельчить лук, большую морковь натереть на терке, щуку нарезать кусками. Все посолить и поперчить. Выложить в пароварку рыбу и овощи. Готовить 30-40 минут. Диетический и полезный рецепт. Можно добавить и другие овощи на свой вкус.

Щука в тыкве

Следует выбрать длинную тыкву и разрезать пополам вдоль. Рыбу фаршировать нарезанными яблоками, томатами и сладким перцем, посолить и поперчить. Вложить в половинку тыквы и закрыть второй половиной. Запекать около 1-1,5 часа.

Как видите, рецепты очень интересные. Такие блюда можно употреблять при похудении, а также тем, кто заботится о своем здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.02.2019 03:27, обновлено 13.12.2019 14:04
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Сладкий перец для здоровья и похудения
Любите сладкий перец? А знаете, чем именно он полезен для организма? Мы расскажем об этом овоще и подскажем разные рецепты.
Пять способов ускорить похудение
Хотите ускорить похудение? Попробуйте простые способы. А мы подскажем, что поможет сделать похудение быстрым и легким.
Секреты похудения из разных стран
В каждой стране есть свои секреты похудения. Мы расскажем, как избавляются от лишнего веса в разных странах, и подскажем рецепты.
Пророщенная пшеница для здоровья и похудения
Знаете, чем полезная пророщенная пшеница? Мы расскажем о ее ценных свойствах и подскажем рецепты блюд с этим продуктом.
Огород на подоконнике для похудения и здоровья
Хотите целый год лакомиться свежей зеленью и овощами? Посадите огород на подоконнике. А мы подскажем, как это сделать.
Интервальное кардио: физические нагрузки для похудения
Интересуетесь интервальными занятиями фитнесом? Поговорим об этой технике оказания физических нагрузок.