Шерсть: отличный материал для хобби

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вязание, вышивка, шитье — все эти виды хобби для женщин известны с давних времен. И сейчас становятся снова популярны. Но есть и более оригинальные и необычные хобби. Например, создание вещей, игрушек или картин из шерсти.

Валяние игрушек — интересное хобби

Валяние игрушек — интересное хобби

Валяние игрушек — новое хобби, которое покорило многих рукодельниц. Шерсть из бесформенных клочков превращается в милые игрушки.

Существует два способа валяния. Это фелтинг и фильцевание.

Фелтинг — это техника мокрого валяния. Изобретена она была давно в Японии. Для создания игрушек потребуется мыло (лучше хозяйственное или жидкое), горячая вода, пульверизатор, воздушно-пузырьковая пленка, москитная сетка, перчатки (чтобы защитить руки от воздействия воды и мыла).

Как проходит сам процесс? Сначала необходимо сделать выкройку игрушки. Причем у нее не должно быть острых краев, чтобы потом не появились пустые места. Выкройку для мордочки игрушки надо делать отдельно, а хвост лучше сшить из ткани. Для выкройки стоит использовать полиэтиленовый мешок. На него следует выкладывать шерсть. Делать это надо очень аккуратно: все кусочки шерсти должны быть одинакового размера. Одной рукой надо укладывать шерсть, другой слегка растягивать ее.

Необходимо уложить шерсть в несколько слоев, и каждый перпендикулярно к предыдущему. Шерсть должна слегка выходить за края выкройки. Это поможет изделию выглядеть объёмно. Конечно, стоит использовать разные оттенки шерсти, тогда игрушка будет выглядеть натурально.

После того, как шерсть выложена, следует перенести изделие на пленку с пузырями и смочить будущую игрушку мыльным раствором. Делать это надо аккуратно, с помощью пульверизатора. Нельзя сдвигать шерсть, иначе игрушка не получится. Далее следует разложить поверх изделия еще одну пленку и снова повторить работу. В конце работы надо пришить хвост, сделать мордочку по отдельной выкройке и просунуть ее в отверстие изделия. После того, как мордочка сваляна, надо сделать разрез в нижней части игрушки и убрать выкройку.

В конце работы следует смочить игрушку и, надев ее на руку, водить по коврику. После промыть в горячей и холодной воде. Внутри игрушка получается пустой, поэтому ее можно заполнить любым приемлемым наполнителем.

Фильцевание — это техника сухого валяния. Такой способ менее трудоемкий и изобретен был сравнительно недавно. Для создания игрушек необходимо приобрести специальные иглы с насечками (треугольные, крученые, корончатые, обратные), а также щетка, специальный коврик или губка.

Во время такой работы надо быть осторожным. Во-первых, можно пораниться иглой, а во-вторых, иглы могут ломаться.

Процесс фильцевания заключается в частом втыкании иголки в шерсть. При этом происходит переплетение волокон, и шерсть обретает нужную форму. Иглы погружаются в шерсть перпендикулярно, при этом движения должны быть быстрые и равномерные.

Сначала необходимо создать шаблон игрушки. Выяснить, сколько отдельных деталей потребуется (лапы, мордочка, хвост). Можно валять, используя некий каркас. Это может быть проволока, пенопластовая основа. Или создавать игрушку только из шерсти. Однако надо иметь в виду, что шерсть уваливается в процессе работы практически в четыре раза. Поэтому потребуется ее много.

Валять следует на подложке: губке или щетке. Это поможет защитить пальцы. Когда игрушка готова, стоит уделить внимание носу, глазкам и усам. Можно приобрести готовые детали или сделать их самостоятельно.

Как видите, валяние игрушек — очень интересное хобби, которое подойдет практически любому.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Шерстяная акварель — красота и очарование

Шерстяная акварель — красота и очарование

Шерстяная акварель — это картины, созданные из шерсти. Это хобби совсем новое, но очень интересное и необычное.

Для того чтобы создавать красоту из шерсти необязательно уметь рисовать. Но желательно обладать художественным чутьем и уметь работать с цветом. Однако можно и просто взять за образец любую картину и попробовать создать шедевр.

Что нужно приобрести для создания картины? Шерсть (лучше разных оттенков), ножницы, пинцет, фланель или флизелин, рамку со стеклом.

На флизелин необходимо наносить шерсть довольно толстым слоем. Вся ткань должна быть закрыта. После того, как сделан фон, можно наносить детали — цветы, животные, деревья. Наносить шерсть надо, отрывая небольшие кусочки от мотка. Мелкие детали необходимо делать в последнюю очередь.

Шерсть можно резать, чтобы получались короткие и сыпучие детали. Можно скручивать в руках, если надо получить более строгие формы и линии. Шерсть можно вытягивать. То есть, приемов очень много. Чтобы картина получалась объёмной, надо каждый слой прижимать стеклом.

После того, как картина будет готова, ее следует спрятать в рамку за стекло. Издалека шерстяная акварель будет выглядеть настоящей картиной, написанной маслом.

Красота и очарование такой картины способны покорить любого человека. Легкая дымка, условность мелких деталей, некоторая нечеткость, плавность перехода цвета — все это шерстяная акварель.

Хобби для женщин: что выбрать?

Как видите, шерсть — прекрасный материал для разных видов хобби. Что же выбрать? Любое из этих хобби способно не только доставить удовольствие, но и создать красоту вокруг.

Создание различных изделий из шерсти — отличное хобби для женщин. А поскольку направлений много, легко найти то, что действительно будет дарить радость рукодельнице.

Если вы всегда мечтали научиться рисовать, самое время попробовать шерстяную акварель. Достаточно изучить информацию об этом виде творчества, затем посмотреть несколько мастер-классов и можно пробовать создавать шерстяные картины. Не стоит бросать, если сразу не получается. Можно пробовать разные картины — пейзажи, цветы, животные и даже люди. Возможно, что-то из этого будет получаться лучше.

Если больше нравится делать что-то объёмное, попробуйте валять игрушки. Начать можно с сухого валяния, а затем перейти к мокрому. Сначала стоит выбрать что-то легкое, не стоит сразу приниматься за сложные игрушки. И, конечно, первые изделия лучше делать по мастер-классу.

Любой вид хобби благоприятно воздействует на эмоциональное состояние, успокаивает и дарит радость. Валяние игрушек и шерстяная акварель — не исключение. Это замечательное хобби для женщин, которое позволяет создавать что-то новое и оригинальное, а красота созданных изделий помогает дарить радость не только рукодельнице, но и близким, друзьям.

Пройдите тест
Умеете ли вы радоваться?
Современный ритм жизни лишает нас возможности радоваться небольшим, но приятным событиям и явлениям. Таким, например, как неожиданный букет цветов от любимого, голос подруги в телефонной трубке, смс с признанием в любви. Остановитесь. Вам не помешает отдохнуть и расслабиться. Хотя бы на время прохождения этого теста.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.06.2018 13:22, обновлено 07.07.2022 03:30
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Ручное творчество: красота и отдых для души
Есть огромное количество видов ручного творчества. Найдите занятие по душе и наслаждайтесь им!
Красота для жизни: создаем стильный интерьер
Красивый интерьер повышает качество повседневной жизни, дарит радость, комфорт и покой.
10 преимуществ хобби оригами для детей и взрослых
Складывание из бумаги разных фигур – хобби увлекательное и полезное, не только для детей, но и взрослых.
Керамика – одно из самых интересных хобби
Керамика – один из самых трудоемких видов народного творчества и интересное хобби.
Хобби для тех, кто любит растения
Любите растения? Существует большой выбор хобби, которые связаны с разными растениями. Мы расскажем о нескольких видах.
Историческая реконструкция – одно из популярных хобби
Историческая реконструкция – одно из самых востребованных хобби среди молодежи и людей средних лет.