Шесть основных болезней дачников

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

С середины апреля и до середины ноября по всей России стартует дачный сезон. В это время отправляясь на природу, немало людей забывают о том, что у них имеются хронические и острые болезни.От посадки растений и до сбора урожая многие пациенты сознательно игнорируют свое плохое самочувствие, что является причиной формирования серьезных осложнений. Поэтому необходимо знать, какие недуги чаще всего встречаются у садоводов и как предотвратить их развитие.

Возвращение старой болезни

Хронические недуги – бич современного общества. Согласно данным статистики, каждый десятый человек, не достигший двадцати лет, имеет в своей медицинской карточке как минимум одну хроническую патологию. С возрастом это количество только увеличивается. В процессе физической активности на даче происходит обострение застарелых заболеваний: больной может столкнуться с проблемами желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва желудка, панкреатит), мочевыделительной системы (пиелонефрит, гломерулонефрит), сердца (инфаркт миокарда) и другими патологиями. Что делать, чтобы приступ болезни не застал врасплох:

  • нужно всегда носить с собой сотовый телефон, чтобы при ухудшении состояния можно было позвонить родственникам или вызвать скорую помощь;
  • обязательно брать на дачу таблетки, которые купируют обострение (лучше всего завести специальную переносную аптечку);
  • соблюдать режим труда и отдыха, не переедать и отказаться от вредных привычек

Кишечная инфекция

Кишечная инфекция – вторая по распространенности проблема, с которой приходится сталкиваться дачникам. Ее возникновение напрямую связано с недостаточной очисткой или плохим качеством жидкости, а также с нарушением правил личной гигиены. Загрязненной водой моют овощи, фрукты, ягоды и зелень, на ней готовят пищу, что становится причиной развития расстройств пищеварительного тракта.

Кишечную инфекцию диагностируют на основании жалоб на длительные срывы стула, тошноту, рвоту, снижение массы тела. В тяжелых ситуациях может наступать обезвоживание. Для предупреждения микробного загрязнения воды и пищи следует придерживаться простых советов:

  • воду лучше привозить из дома либо кипятить в чайнике;
  • все овощи, фрукты, зелень и ягоды подлежат обязательному мытью;
  • после трудовой деятельности на участке следует тщательно вымыть руки, удалив из-под ногтей остатки почвы (в ней могут находиться болезнетворные микроорганизмы).

Боль в спине как признак многих недугов

Боль в спине как признак многих недугов

Ноющая, тянущая или стреляющая боль в шее или спине – распространенное явление после тяжелого трудового дня. Она может быть как следствием неудобной рабочей позы, так и признаком развития некоторых недугов. Этот симптом также может сопровождаться онемением некоторых частей тела, нарушением подвижности позвоночника. Чаще всего таким образом проявляются:

  • грыжи межпозвонковых дисков;
  • защемление корешков нервов;
  • остеохондроз и остеопороз;
  • воспалительные заболевания мышц (миозиты).

Такие болезни в 90% случаев связаны с избыточной нагрузкой на суставы и костно-мышечную систему. Для предупреждения их возникновения врачи рекомендуют правильно питаться, регулярно отдыхать, а также периодически делать легкую гимнастику: это поможет подготовить тело к дальнейшей физической активности.

Высокое давление

Гипертоническая болезнь встречается у каждого второго жителя России старше шестидесяти лет. У пациентов с таким диагнозом давление может подниматься до 220/110 мм рт столба и более. В большинстве случаев такой скачок сопровождают интенсивная головная боль, головокружение, приступ тошноты, холодный пот, иногда развивается страх смерти.

Это состояние называют гипертоническим кризом. На его фоне могут проявляться различные болезни сердца и сосудов (инфаркт или инсульт), которые наносят серьезный ущерб здоровью человека. Для профилактики гипертонии нужно регулярно принимать антигипертензивные препараты, дозировать физические нагрузки, измерять давление и соблюдать бессолевую диету.

Бытовой травматизм

Труд на даче практически всегда связан с риском получения бытовой травмы. Ушибы, растяжения, вывихи, переломы, ожоги и различные раны и повреждения кожных покровов встречаются у садоводов довольно часто. Крайне опасны кровотечения: потеря даже небольшого количества крови может привести к шоковому состоянию.

В большинстве случаев боль проходит после приема анальгетика, но при тяжелых травмах потребуется помощь врача. Чтобы избежать подобных осложнений, рекомендуется соблюдать технику безопасности при работе с инструментами, с осторожностью использовать средства для розжига, а также всегда иметь под рукой аптечку с перевязочным материалом.

Тепловой и солнечный удар

Тепловой и солнечный удар

Тепловой удар является следствием общего перегревания организма. Он возникает в результате длительного нахождения пациента на открытом воздухе при высокой температуре. Солнечный удар же формируется в результате долгого воздействия инфракрасного излучения, содержащегося в солнечном свете, на непокрытую голову человека. Эти два состояния сопровождаются потерей сознания, приступами слабости, тошноты и рвоты, судорожными сокращениями мышц. Для профилактики теплового и солнечного удара рекомендуется большую часть тяжелых работ проводить в утреннее или вечернее время суток, а также использовать в помещениях вентиляторы или кондиционеры.

Как действовать в экстренной ситуации

Кишечная инфекция, резкий скачок давления и бытовая травма средней степени тяжести – это повод для экстренной госпитализации пациента. В этом случае нужно сохранять спокойствие и как можно быстрее позвонить в скорую помощь, четко указав бригаде медиков адрес дачного участка. Пострадавшего нужно поместить в прохладное место, при необходимости оказав первую помощь (остановка кровотечения, обработка раны). Из всех лекарственных препаратов допускается использование анальгетиков (при отсутствии аллергии) и тех медикаментов, которые человек принимал для лечения хронической болезни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.03.2019 10:44, обновлено 10.08.2021 14:34
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Нарушения теплового баланса организма: гипертермия, гипертермические реакции, тепловой удар, солнечный удар / Литвицкий П.Ф. // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №1
Нарушения сна в клинике внутренних болезней / Мадаева И.М., Колесникова Л.И. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2003 №2

Читайте также

Секреты психологии: как перестать быть неудачником?
Если вам надоело быть неудачником, пора менять свою психологию. Простые, но действенные советы помогут добиться успеха.
Психология неудачника: 6 способов расширить границы мышления
Чтобы психология неудачника не мешала полноценно жить, нужно расширять границы собственного мышления. Вам помогут 6 действенных способов.
Как сделать из ребенка неудачника?
Почему дети вырастают неудачниками? Изучение проблемы со стороны воспитания.
Как не воспитать неудачника: 10 вредных советов по воспитанию детей
Если родителям не хочется вырастить из своего ребенка полноценного закомплексованного неудачника, MedAboutMe предлагает им в помощь свои «Вредные советы».
Психология неудачника: как перестать себя жалеть?
Как избавиться от патологической жалости к себе и забыть про психологию неудачника?
Вредные советы родителям: как воспитать неудачника?
Почему дети не верят в себя и становятся неудачниками?