Силовые и кардиоупражнения на тренажерах для похудения живота и боков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одним из самых проблемных мест женского тела является область живота и боков. Это обусловлено как физиологическим строением, так и образом жизни и питания. Всевозможные диеты и пищевые ограничения способны помочь в общем похудении, уменьшив жировые отложения и на животе в том числе, однако для формирования красивого пресса и стройной талии обязательно следует выполнять физические упражнения. В достижении результата хорошо помогает использование разнообразных тренажеров, причем некоторые из них доступны исключительно в спортклубах, а некоторые можно вполне применять и дома.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Польза тренажеров для похудения живота и боков

На сегодняшний день существует большое разнообразие тренажеров, способных оказать значительную помощь в снижении жировых отложений на животе и талии. Для того чтобы определить, какой же из них подойдет именно вам, нужно тщательно изучить ассортимент и действие каждого. Некоторые из предлагаемых производителями моделей можно приобрести для домашнего использования, другие же доступны только в спортзале, от чего также может зависеть ваш выбор того или иного оборудования для тренировок.

Все тренажеры можно разделить на силовые и кардио, они в равной степени полезны для похудения области живота и боков, имея при этом разное воздействие на мышцы.

Польза кардиотренажеров состоит в одновременном оказании нагрузки на каждую мышечную группу тела. Во время работы на них хорошо укрепляется сердечно-сосудистая система, ускоряется метаболизм, жир сжигается равномерно по всему телу, обеспечивая эффективное похудение. Силовые же тренажеры точечно воздействуют на ту или иную группу мышц, хорошо ее развивая и укрепляя. В таком случае увеличивается мышечная масса, а тело обретает красивый рельеф. Для формирования подтянутой фигуры идеально сочетать оба вида физической нагрузки, выбирая те тренажеры, которые лучше остальных влияют на похудение в области живота и боков.

Аэробная физическая нагрузка и тренажеры для нее

Аэробная физическая нагрузка и тренажеры для нее

Известно, что для похудения в какой-то конкретной зоне следует заниматься работой над всем телом в целом, а для этого лучше всего подходят именно кардиотренажеры. Со сжиганием жира эффективнее всего справляются такие из них:

  • Степпер.

Является действенным тренажером, работа которого заключается в имитации ходьбы по лестнице. В ходе многократно выполняемых действий нагружаются многие мышечные группы тела: бедра, живот, ягодицы и икроножные мышцы. Кроме того, такая активная физическая нагрузка способствует большому расходу калорий, например, за полчаса тренинга реально сжечь до 270 ккал. Важным преимуществом при выборе такого тренажера является возможность использовать его даже дома, так как он достаточно компактен и доступен по цене.

  • Велотренажер.

Не столь эффективен для проработки бедер, живота и ягодиц, как предыдущий. Однако его основное преимущество состоит в сниженной физической нагрузке на коленные суставы, что в некоторых случаях очень важно. Рекомендуется первые тренировки проводить не дольше 20 минут, постепенно увеличивая их продолжительность. Для усиления нагрузки можно встать с сидения и крутить педали стоя, однако это требует крепких коленей, ведь нагрузка в таком положении на них увеличивается.

  • Тренажер «Гребля».

Является достаточно компактным и задействует все мышцы тела, делая особенный акцент на животе и руках. Проводя тренировку в течение часа, можно сжечь около 550 ккал, а регулярное использование тренажера поможет сформировать идеальную стройную фигуру. Начинать занятия рекомендовано всего с пяти минут работы с этим приспособлением, постепенно увеличивая длительность тренинга.

  • Орбитрек, или эллиптический тренажер.

Оказывает очень эффективную и при этом бережную физическую нагрузку на мышцы и суставы всего тела. Работа на нем имитирует езду на лыжах и способствует быстрому похудению ног и живота, а также благоприятно действует на суставы.

  • Беговая дорожка.

Является одним из самых популярных тренажеров для похудения живота и всего тела, который чаще остальных приобретают для домашнего пользования. Уровень нагрузки на беговой дорожке можно регулировать несколькими способами: меняя скорость и угол наклона.

Силовые тренажеры для похудения в талии

Силовые тренажеры для похудения в талии

Во время использования силовых тренажеров на тело оказывается изолированная физическая нагрузка, что удобно для более тщательной проработки отдельных частей тела. Укрепляя и развивая мышцы тела, можно ускорить метаболизм и процессы жиросжигания, что положительно отразится на стройности талии. Для похудения живота и боков больше всего подходят такие спортивные приспособления:

  1. Обруч или хула-хуп — тренажер, предназначенный конкретно для формирования тонкой талии и плоского живота. Он очень удобен в использовании, так как крутить обруч можно и дома, и на улице, и в спортзале, а также за прослушиванием музыки или просмотром любимого сериала. Многие его модели являются разборными, что позволяет удобно хранить и транспортировать тренажер. Начинать тренировки рекомендуется с 15 минут в день, выбирая при этом наиболее подходящий вариант обруча из большого их разнообразия.
  2. Фитбол, или гимнастический мяч, позволяет включить в работу мышцы-стабилизаторы, улучшить равновесие, укрепить и растянуть все мышцы тела. Работать с ним можно дома, или же на групповых занятиях на похудение, где тренер предложит целый комплекс упражнений для всего тела.
  3. Диск «Здоровье» представляет собой круг, который вращается. Он непосредственно работает над укреплением мышц талии и живота, позволяет быстро убрать лишний жир с боков. Для достижения хорошего эффекта следует заниматься с ним ежедневно не менее 15 минут.
  4. Ролик для пресса — очень эффективный и при этом простой тренажер для проработки мышц пресса. В ходе его использования также нагружаются мускулы рук и груди, а правильная техника выполнения упражнения играет ключевую роль и для получения желаемого эффекта, и для безопасности тренинга.
  5. Римский стул представляет собой скамью для прокачки пресса, оснащенную специальным креплением для ног. Для увеличения нагрузки угол наклона тренажера регулируется, при этом важно четко соблюдать технику выполнения упражнений на нем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.07.2019 12:00, обновлено 17.04.2020 19:43
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Похудение с помощью холодных летних супов
В жаркую погоду лучше всего утолять голод холодным супом. А если с его помощью можно еще и похудеть…
10 недооцененных продуктов для похудения
Какие продукты часто забывают включать в свое меню при похудении? Мы расскажем о полезных, но недооцененных продуктах.
Разгрузочные дни на огурцах
Не любите диеты, но хотите сбросить пару килограммов? Попробуйте огуречный разгрузочный день. А мы подробно о нем расскажем.
Как заставить себя заняться фитнесом и гармонично снизить вес?
Как начать худеть и не остановиться на полпути? Используйте действенные советы по работе над мотивацией.
Скакалка и похудение: виды тренажера и особенности тренировок
Как быстро и действенно избавиться от лишнего веса? Помогут высокоэффективные упражнения со скакалкой.
Скандинавская ходьба для похудения: польза и правильная техника
Хотите улучшить здоровье и похудеть без особых нагрузок? Занимайтесь скандинавской ходьбой с палками!