Как похудеть, если лишний вес имеет психологические причины?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лишний вес — проблема, от которой страдают многие люди. Правильное питание, фитнес, и другие способы привести свое тело в порядок дают хороший результат, если человек обладает достаточной мотивацией, регулярно следит за собой, соблюдает рекомендации специалистов. Благодаря физическим упражнениям и здоровому образу жизни люди избавляются от лишних килограммов. Однако, существует опыт того, что все перечисленные способы не работают.

В таком случае лишний вес может выступать как симптом психологических проблем. Что делать людям, которые желают похудеть, однако понимают, что у них лишний вес «из головы»? В каких случаях работа с психологом является необходимой?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вторичные выгоды лишнего веса

Когда лишний вес «живет» в голове, можно с уверенностью говорить о наличии так называемых вторичных выгод у человека. Как это проявляется в психологии личности?

Процесс вторичной выгоды описывается следующим образом: человек стремится к изменениям, однако, его психика активно сопротивляется этому, потому что он бессознательно не хочет этих изменений или боится, что не справится с новой ролью, в которой окажется, если эти изменения произойдут. В примере с лишним весом это выглядит так: женщина, которая никак не может похудеть, все время жалуется окружающим людям на то, что ей тяжело, она страдает, не может смотреть на себя в зеркало, ей не удается построить отношения с противоположным полом.

Близкие люди поддерживают ее, проявляя сочувствие, жалеют, успокаивают. Бессознательно, через жалобы на жизнь и свое тело, она удовлетворяет важную потребность — быть нужной, получать сочувствие и внимание. Так, ее психика боится, что, если она станет стройной, то лишится такой обратной реакции со стороны близких людей и друзей — больше никто не будет жалеть, понимать и поддерживать ее. Таким образом, она остается на одном месте, делая один шаг вперед — занимаясь, например, в тренажерном зале и два шага назад — пропуская тренировки, пренебрегая правильным питанием. Рассматривая вторичные выгоды в рамках лишнего веса, можно выделить следующие причины как избежать похудения, на котором основывается внутреннее сопротивление:

  • Отсутствие морщин на полном лице;
  • Возможность употреблять алкогольные напитки и не бояться быстрого опьянения;
  • Нет необходимости постоянно подбирать питание — можно есть все;
  • Если уже есть лишний вес, то можно не бояться набрать лишние килограммы;
  • Некоторые мужчины проявляют особое внимание к женщинам с лишним весом;
  • Когда тебя много, то ты выглядишь более статусно и важно;
  • Полные женщины могут не переживать из-за того, что их полюбят только за внешний вид и стройность;
  • С лишним весом теплей в холод;
  • Больше возможности приобрести одежду, потому что гардероб, предназначенный для стройных девушек, гораздо быстрее разбирают другие покупательницы;
  • Когда у тебя полное тело, риск травматизма снижается;
  • Будучи стройной и худой, легко остаться незамеченной, а полной женщине это не грозит;
  • Хорошего человека должно быть много — большинство людей ассоциируют полноту с внутренней добротой и кротким нравом;
  • Лишний вес имеет приятный бонус — это большая грудь;
  • Если есть страх строить отношения с мужчиной, то в лишний вес гораздо легче «спрятаться» от этой ответственности;
  • Отсутствие конкуренции среди женщин за мужское внимание.

Так описывают психологи вторичные выгоды, которые бывают у женщин с лишними килограммами. Их осознавание способно перевернуть внутренний мир и привести к реальным изменениям — когда тело становится стройнее, а большинство страхов и тревог в голове улетучиваются. Однако для того чтобы сделать это, недостаточно мотивации и понимания своих психологических комплексов. На этом этапе помощь психолога может значительно продвинуть женщину на пути к похудению.

Отношение к своему телу

Отношение к своему телу

Лишний вес действительно «живет» в голове, когда у женщины определенное отношение к своему телу. Так, специалисты замечают, что похудение становится серьезной проблемой для тех, у кого нарушено положительное восприятие себя. Это проявляется в низкой самооценке, отсутствии уверенности в себе, негативных чувствах и повышенном критикующем отношении к собственному поведению. Психологи, которые имеют большой опыт в рамках работы с пищевым поведением, в частности, с его нарушениями, предлагают женщинам, стремящимся к похудению, рассмотреть вопрос ответственности за свой лишний вес.

Так, они замечают, что девушки часто говорят: «Я скинула 10 килограммов», а после, когда поправляются, формулируют фразу несколько иначе: «Ко мне вернулись 15 килограммов». Если рассмотреть две этих формы описания лишнего веса, то станет понятным, что во второй человек не берет ответственность за то, что он полнеет. По его мнению, лишние килограммы возвращаются сами, без его ведома и участия. Поэтому, психологи советуют тем, кто стал на путь похудения, активно занимается спортом и практикует правильное питание, регулярно контролировать себя, взвешиваться, тщательно следить за тем, что вес начинает увеличиваться и останавливать этот процесс.

Страх любви и лишний вес

Во многих случаях лишний вес действительно «живет» в голове, когда девушка боится близких отношений с противоположным полом, любовь для нее — процесс, который вызывает много тревог и сомнений. Скорее всего, она не хочет сближаться с мужчиной, потому что боится сталкиваться с трудностями и конфликтами, которые неизбежно влекут за собой отношения. Вместе с тем, она может бояться возможного разрыва или потери близкого человека. Тогда ей, бессознательно, легче оставаться в одиночестве и жаловаться на то, что она, с лишним весом, никому не нужна, чем вступать в отношения, где никто не даст гарантии по поводу того, что они будут серьезными и долговременными. Так, пугаясь любви, женщина «прячется» от нее в лишний вес.

Похудение: когда нужна помощь врача?

Похудение: когда нужна помощь врача?

Пытаясь избавиться от лишнего веса, не стоит акцентировать внимание только на психологических процессах, которые происходят внутри и игнорировать физиологические особенности организма, хронические заболевания, общее самочувствие. Женщина нуждается в помощи специалиста, если у нее наблюдаются следующие симптомы:

  • заедание любых стрессовых ситуаций: проблемы, плохое настроение, одиночество, тревожность, беспокойство;
  • проблемы в работе желудочно-кишечного тракта;
  • усталость, повышенная утомляемость, нарушение памяти;
  • запоры, расстройство менструального цикла;
  • нарушения в работе нервной системы, повышенная раздражительность, агрессивность;
  • отсутствие чувства насыщения после приема пищи;
  • сонливость, слабость;
  • чрезмерное повышение аппетита;
  • тахикардия, приступы потоотделения, панические атаки.

Похудение — процесс, который требует ответственного и серьезного отношения женщины не только своей психике, но и к телу. Осознание внутренних конфликтов и противоречий, поддержка врачей и психолога, а также, хорошая мотивация сбросить лишний вес — шаги к тому, чтобы обрести стройность и здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.07.2019 13:52, обновлено 17.04.2020 19:44
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Коррекция стереотипов психической активности людей с лишним весом / Гараганов А. В. // Вестник университета 2014 ВАК
Развитие ожирения и подходы к его лечению / Бурко И. // Наука и инновации 2013 ВАК
Влияние личностных особенностей и самоотношения женщин на доминирующий стиль пищевого поведения / Толочкова А. О., Вишневая Н. Э. // Психология в экономике и управлении 2014 ВАК

Читайте также

Похудение с помощью холодных летних супов
В жаркую погоду лучше всего утолять голод холодным супом. А если с его помощью можно еще и похудеть…
Разгрузочные дни на огурцах
Не любите диеты, но хотите сбросить пару килограммов? Попробуйте огуречный разгрузочный день. А мы подробно о нем расскажем.
Вредные способы похудения
На что готовы люди ради похудения?
Как заставить себя заняться фитнесом и гармонично снизить вес?
Как начать худеть и не остановиться на полпути? Используйте действенные советы по работе над мотивацией.
Скакалка и похудение: виды тренажера и особенности тренировок
Как быстро и действенно избавиться от лишнего веса? Помогут высокоэффективные упражнения со скакалкой.
Скандинавская ходьба для похудения: польза и правильная техника
Хотите улучшить здоровье и похудеть без особых нагрузок? Занимайтесь скандинавской ходьбой с палками!