Фитнес-тренажеры для похудения живота и боков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблема большого объёма живота и широких боков знакома и мужчинам, и женщинам. Решить ее можно при помощи низкокалорийной диеты и регулярного выполнения физических упражнений в спортзале или дома. Для удобства желающих откорректировать параметры своего тела было разработано много фитнес-тренажеров, способных сделать тренировки более эффективными, а результаты — быстрыми. И чтобы добиться максимального результата при занятиях на них, нужно понимать принцип работы оборудования и знать правила и технику занятий.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Виды фитнес-тренажеров

Современные тренажеры делятся на две большие группы:

  1. Силовые тренажеры.
  2. Спортивное оборудование для фитнеса с кардионагрузкой.

Первая тип направлен на проработку конкретных групп мышц и похудение определенных частей тела. Развитие и проработка мышц на таких тренажерах ведется в стандартном дыхательном режиме.

Второй вид тренажеров задействует всю мускулатуру, стимулирует энергозатраты и сжигание жира, улучшает работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, способствует похудению. Также кардиотренажеры тренируют выносливость.

Тренажеры для похудения живота и боков

Тренажеры для похудения живота и боков

Разнообразие спортивного оборудования в зале обеспечивает возможность работы по всем направлениям коррекции фигуры и целенаправленных тренировок конкретных мышечных групп. Фокусировка только на силовых физических упражнениях без применения кардиотренажеров замедляет процесс снижения веса и уменьшения объёмов. В результате наращивается мышечная ткань под жировой прослойкой, что еще больше увеличивает объёмы талии и бедер. Благодаря использованию кардиотренажеров риск перекаченности исключается.

Принципы работы кардиотренажеров и их отличия нужно внимательно изучить, чтобы извлечь от тренингов максимальную пользу.

  • Беговая дорожка.

Беговые нагрузки — популярный способ снижения веса. Стационарная дорожка дает возможность заниматься в любое время и в любых условиях, позволяет регулировать нагрузку переключением скорости и угла наклона. Начинать занятия фитнесом на беговой дорожке рекомендуется с неспешной ходьбы и постепенно ускоряться. Завершать — плавным снижением интенсивности бега. Бегать необходимо 3-4 раза в неделю минимум по полчаса. Чрезвычайно эффективной для снижения веса является техника интервального бега.

  • Степпер.

Это компактное устройство для выполнения упражнений для боков, которые напоминают ходьбу по ступеням. Правильная и эффективная работа на степпере выполняется без поддержки тела за ручку снаряда. Также важно становиться на платформу для ног всей ступней и ощущать работу мышц. Тренироваться на степпере можно по полчаса 3 раза в неделю или до часа 2 раза в неделю.

  • Велотренажер.

Этот спортивный снаряд прорабатывает всю мускулатуру, но меньше воздействует на суставы. Поэтому тренировки на велотренажере более комфортны и менее травматичны, что дает возможность заниматься фитнесом дольше — до 4 раз в неделю по часу.

  • Тренажер для гребли.

На гребном тренажере выполняются упражнения для боков и брюшного пресса. Его действие имитирует движение весел и тренирует мышцы нижней и верхней части корпуса одновременно. Также тренажер для гребли полезен для растяжки. Занятия на нем трудоемкие, но от того очень эффективные. Проводить их рекомендуется по полчаса 3-4 раза в неделю.

  • Эллипсоид.

Занятия фитнесом на эллиптическом тренажере считаются самыми полезными для снижения веса, особенно в области живота и боков. Если во время работы держать пресс напряженным, то худеть будет живот, а если наклониться вперед и упереться руками в статичный поручень, то будут прорабатываться бока. Выполнение упражнений для боков и живота на эллипсоиде должно занимать 30-40 минут, количество занятий в неделю — три.

Тренажеры для силовых физических упражнений

Тренажеры для силовых физических упражнений

Силовые тренажеры для живота и боков помогают не только похудеть, но и качественно проработать мышцы. Самые популярные тренажеры для достижения этих целей стоит изучить подробнее.

  • Наездник Райдер.

Этот тренажер для фитнеса изобрел знаменитый актер Чак Норрис. Райдер, благодаря своей конструкции, совмещает в себе функции тренажеров для гребли, жима нижними конечностями и тяги верхними. Эта его особенность прорабатывает все мышцы, а особенно — мышцы пресса, не перегружая его. Заниматься на нем рекомендуется по полчаса 3 раза в неделю.

  • Кардиотвистер.

Это устройство подобно степперу, но отличается от него большей силовой нагрузкой. Благодаря возможности скручивания тела, на нем можно выполнять физические упражнения не только для нижних конечностей, но и для спины, пресса, боков и талии. Кардиотвистер укрепляет позвоночный столб и развивает его гибкость. Для ощутимого результата достаточно всего 30 минут занятий каждые 2-3 дня.

  • Пресс-скамья.

Конструкция такой скамьи для фитнеса представляет собой горизонтальную поверхность с креплениями для нижних конечностей с целью прокачки брюшного пресса с отягощением и без. Более сложные модели позволяют качать пресс с высокой амплитудой, что положительно сказывается на мускулатуре спины и талии. Число повторов и подходов на этом тренажере, а также уровень сложности физических упражнений зависят от начального уровня физподготовки.

  • Блочное оборудование для работы над прессом.

Конструкция этого фитнес-тренажера имеет специальные крепления для конечностей и регулируемый подъемный вес, что позволяет безопасно и качественно выполнять упражнения для боков и брюшного пресса. Программа тренировки на блочном тренажере обычно подбирается инструктором в индивидуальном порядке в зависимости от желаемых результатов.

  • Обруч или хула-хуп.

Это приспособление в короткие сроки может обеспечить похудение талии и живота. Разновидностей хула-хупа масса: от легких складных или гибких моделей до обручей с утяжелителями и счетчиком калорий. Работать с обручем нужно по 30-40 минут через день.

Рекомендации по выполнению упражнений для боков и живота

Рекомендации по выполнению упражнений для боков и живота

Для результативной работы на любом из спортивных тренажеров с целью похудения и укрепления мышц следует придерживаться определенных правил:

  • ощутимый результат может дать только сочетание занятий фитнесом с правильным питанием;
  • целесообразно выполнять физические упражнения во время пика индивидуальной физической активности. Например, «совы» больше расположены к вечерним тренировкам, а «жаворонкам» лучше заниматься с утра;
  • упражнения для боков и живота следует выполнять за 2 часа до сна и спустя пару часов после пробуждения;
  • похудение будет проходить интенсивнее, если на время тренировки обернуть проблемные места пищевой пленкой;
  • стоит помнить, что результативные занятия фитнесом — систематичны и регулярны, потому желательно не пропускать тренировки;
  • во время кардиотренировки для похудения надо обязательно следить за пульсом, чтобы он не превышал 50-70% от индивидуального возрастного максимума, рассчитанного по схеме: 220 минус возраст;
  • перед занятием надо обязательно выполнить разминку в течение четверти часа, а после — заминку, которая обычно состоит из упражнений на растяжку.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.01.2017 15:55, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правила читмила, или праздники живота для похудения
Похудение с поблажками в питании – это возможно с cheat meal! Регулярный читмил способствует эффективному похудению, если соблюдать правила запланированного пиршества.
Как похудеть в области живота: диеты и упражнения
Мечтаете о подтянутом плоском животике? Мы расскажем, как добиться красивого животика с помощью специальной диеты и эффективных упражнений.
Похудение живота: как избавиться от проблемной зоны?
Часто похудение в области живота требует изменений в образе жизни, в чем же причины и почему худеть удается не всем?
Похудение без диет: сокращаем животные продукты
Хотите сбросить лишние килограммы? Предлагаем несколько вкусных способов сократить животные продукты в рационе, заменив их менее калорийными.
Лучшие упражнения для быстрого похудения живота
Хотите иметь плоский упругий живот и тонкую талию? Узнайте об эффективных упражнениях для пресса в домашних условиях, которые помогут достичь мечты.
Упражнения после похудения: методы устранения дряблости на животе
Обвисла кожа на животе из-за скачка веса после похудения или родов? Узнайте, как привести кожу в нормальное состояние, и вернуть животу эстетичный вид.