Секреты стройного тела: что поможет поддержать отличную форму​

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стройное и гибкое в молодости тело со временем начинает терять свои привлекательные формы. Как повернуть время вспять и создать стройную фигуру при помощи упражнений от известного тренера Хорхе Круза и простых советов в организации питания, расскажет MedAboutMe.

Почему в теле откладываются жиры, и как это предотвратить

На то, как будет выглядеть ваше тело, влияют несколько факторов:

  • Наследственность. На генном уровне передается тип телосложения, то есть рост, строение костей и развитость мышечной и жировой ткани.
  • Режим сна и бодрствования. Недостаток сна влияет на гормональный фон организма и может приводить к набору лишнего веса, поскольку во время сна вырабатывается гормон мелатонин, который регулирует активность в зависимости от уровня освещенности, регулирует обменные процессы, а также стимулирует синтез коллагена и других белков, то есть продлевает молодость организма.
  • Питание. Количество еды, ее качество и способ приготовления, отсутствие периодов голодания влияют на обменные процессы организма.
  • Упражнения. Отсутствие физических нагрузок приводит к уменьшению гибкости и эластичности мышц и костного каркаса, отложению жировых отложений, поскольку чаще всего количество потребляемой энергии превышает уровень расходуемой. Чтобы сохранить тело стройным, очень важно сохранить баланс между получаемой и затрачиваемой энергией.
  • Психологическая составляющая. Отсутствие любви к себе, низкая самооценка, привычка «заедать» проблемы или сложные ситуации приводят к появлению лишнего веса. Поэтому качественные программы по избавлению от лишнего веса отличаются наличием психолога, который помогает разобрать «беспорядок» в голове.

По мнению доктора Дианы Шварцбайн, ускоренному метаболическому старению способствует употребление алкоголя, заменителей сахара, кофеина, наркотических и стимулирующих веществ, ограничения в питании, прием гормональных препаратов, нарушение обменных процессов, стрессовые ситуации, курение.

Помните о том, что эти факторы вызывают не только изменения веса, но и влияют на преждевременное старение.

Согласно определению ВОЗ, избыточный вес или ожирение – это формирование чрезмерных жировых отложений, которые могут приводить к появлению заболеваний.

Принято различать избыточную массу тела и ожирение. Такую дифференцировку проводят по индексу массы тела (отношение массы тела в см к росту в метрах). Если ИМТ в пределах от 25 до 30, то это считается избыточным весом. При ИМТ выше 30 ставится диагноз ожирение.

Не всегда полнота является ожирением. Очень важно провести диагностику и исключить водянку – накопление избыточной жидкости в тканях или нарушение циркуляции крови и лимфы, что вызывает целлюлит.

Обратите внимание на то, что звезды шоу-бизнеса, в своих интервью рассказывая о своих секретах, говорят о физических упражнениях, специально разработанных для них, а также про специальное питание, которое учитывает особенности метаболизма и типа телосложения. Но, к сожалению, российские женщины пренебрегают этой информацией, считая ее несущественной.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Простые упражнения для стройности тела

Простые упражнения для стройности тела

В зависимости от типа телосложения, жировые отложения накапливаются на разных участках тела:

  • Тип фигуры «яблоко» склонен откладывать жир в области живота и спины, в то время, как ноги остаются стройными. Со временем очень мощный корпус входит в диссонанс с поджарыми ногами.
  • Тип фигуры «груша» откладывает жировые отложения в области бедер и ягодиц, утяжеляя нижнюю часть тела.

В зависимости от того, к какому типу относится ваша фигура, вам нужно подбирать упражнения.

Для «яблок» отлично подойдет физическая нагрузка, направленная на работу мышц корпуса, а также кардионагрузка в виде длительной ходьбы.

«Грушам» стоит обратить внимание на ноги и ягодицы. Им также подойдут плаванье, ходьба, аэробика.

Практика показывает, что тяжелее всего жировые отложения уходят с живота и бедер, поэтому к этим зонам стоит относиться особенно внимательно.

Интересно!

Места отложения жира у женщин регулируются гормонами. Так, в детородном возрасте чаще происходит отложения жира в области ягодиц и бедер, а в период менопаузы излюбленным местом становится живот и спина. Поэтому тип фигуры может меняться с возрастом.

Для того, чтобы упражнения давали эффект похудения важно:

  • Давать нагрузку всем группам мышц, что позволит активизировать общий метаболизм, и делать акценты на нужные участки.
  • Делать упражнения регулярно, с нарастающим ритмом.
  • Перерыв между тренировками должен составлять 48 часов, поэтому оптимально заниматься через день.
  • Подключать систему правильного питания.

Исследования показывают, что с возрастом мы теряем объём мышечной массы, что, кстати, является одним из признаков старения. Поэтому выполнять упражнения становится все трудней и трудней. Чем быстрее вы включите активные физические нагрузки, тем дольше ваш организм будет оставаться молодым.

Тренировка состоит из 3 этапов:

  • Разминка (бег или ходьба на месте в течение 5 минут позволяет активизировать общий метаболизм).
  • Силовые упражнения на необходимую группу мышц (4 упражнения по 60 секунд).
  • Восстановительные упражнения, помогающие гармонизировать мышцы передней и задней поверхности тела, вернуть физиологическую длину мышц и улучшить трофику.

Упражнения для живота и спины

  • Лягте на спину, согните ноги в коленях, руки сцепите в замок и поместите на затылок. Поднимайте туловище к ногам 30 раз. При выполнении 30 раза задержитесь в верхней точке как можно дольше, до ощущения жжения. Сделайте 4 подхода.
  • Лягте на спину, руки вдоль тела, ладони прижаты к полу. Поднимите ноги с прямыми коленями вверх под углом 45 градусов к полу. Удерживайте ноги в таком положении в течение 60 секунд.
  • Лягте на живот, сцепите руки в замок и поместите их на затылок. Поднимайте верхнюю часть туловища как можно выше. Выполните 30 подъемов. Выполняя последний, задержитесь как можно дольше в верхней позиции, до тех пор, пока не почувствуете жжение в мышцах спины. Отдохните и повторите упражнение 4 раза.
  • Наклоны в стороны с утяжелением в руках (в качестве утяжеления могут быть использованы гантели или бутылки с водой). Стойте прямо, ноги на ширине плеч. Прямые руки подняты вверх. Наклоняйтесь то вправо, то влево, продолжая держать руки прямыми. Задерживайтесь в самой нижней точке некоторое время и медленно поднимайтесь.

Упражнения для ягодиц и бедер

  • Встаньте в колено-локтевую позу, на ноги можно надеть утяжелители. Поднимайте прямую ногу вверх и опускайте, не сгибая в колене. Поочередно проделайте 30 подъемов каждой ногой.
  • Встаньте в колено-локтевую позу, согните ногу в колене и отведите в сторону. Поднимайте в плоскости, параллельной полу. Фиксируйте на несколько секунд в самой высокой точке. Выполните 30 махов поочередно обеими ногами.
  • Сядьте на коврик, одну ногу согните в колене, а вторую, не сгибая, поднимайте вверх. Сделайте поочередно 30 махов ногами.
  • Сядьте на пол, согните ноги в коленях и положите между коленями мяч или подушку. Сжимайте колени в течение 1 минуты. Старайтесь фиксироваться в моменте максимального сжатия.

Правильное питание, которое поможет сбросить килограммы

Правильное питание, которое поможет сбросить килограммы

Помните о том, что ни одна система упражнений не будет давать результат, если вы с удвоенной силой приметесь за еду. Многие срываются, проявляя слабость, поэтому:

Не стоит относиться к диете как к ограничению, вы станете более избирательны, но можете есть столько, сколько необходимо для нормального функционирования организма.

Составьте меню на неделю, исходя из 1200 ккал на день. Именно такая калорийность поможет быстрее распрощаться с запасами жира в теле.

Исключите продукты питания, которые способствуют отложению жира: готовые к употреблению, произведенные промышленным путем, маргарин, разрыхлитель, жареное и жирное, кожа курицы и индюшки, сливочное масло.

Составляя меню, пользуйтесь принципом разнообразия. Не используйте монодиеты! Важно обеспечить достаточное количество белков, жиров и углеводов.

Полезный совет от Хорхе Круза: заведите себе страховочный ремешок, который будет каждый раз напоминать вам о том, что нужно придерживаться умеренности в еде.

Если вы решили взяться за свое тело и привести его в форму, будьте крепки в своем намерении, составьте меню и список упражнений, которые вы будете делать 1 раз в 2 дня, тратя на это 10-15 минут. Уже через неделю вы заметите результаты!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.06.2019 10:51, обновлено 14.09.2021 13:54
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Похудение с помощью холодных летних супов
В жаркую погоду лучше всего утолять голод холодным супом. А если с его помощью можно еще и похудеть…
Разгрузочные дни на огурцах
Не любите диеты, но хотите сбросить пару килограммов? Попробуйте огуречный разгрузочный день. А мы подробно о нем расскажем.
Вредные способы похудения
На что готовы люди ради похудения?
Как заставить себя заняться фитнесом и гармонично снизить вес?
Как начать худеть и не остановиться на полпути? Используйте действенные советы по работе над мотивацией.
Скакалка и похудение: виды тренажера и особенности тренировок
Как быстро и действенно избавиться от лишнего веса? Помогут высокоэффективные упражнения со скакалкой.
Скандинавская ходьба для похудения: польза и правильная техника
Хотите улучшить здоровье и похудеть без особых нагрузок? Занимайтесь скандинавской ходьбой с палками!