Питание при гипотиреозе

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

По данным статистики, от выраженной степени гипотиреоза страдает в разной возрастной группе от 2 до 5% пациентов, а еще как минимум у 30% он имеет скрытое или субклиническое течение, практически не имея симптомов, за исключением упорных запоров, недомогания и зябкости. Немалую роль в профилактике этого состояния и в его лечении играет сбалансированное и правильное питание, богатое продуктами, содержащими йод и клетчатку, чтобы стимулировать перистальтику кишечника. Разработка полноценной лечебной диеты при гипотиреозе помогает в лечении, поддержании достаточного уровня гормонов и усвоении препаратов.

Гипотиреоз и его лечение

Понижение функции щитовидной железы, которое называется медицинским термином гипотиреоз, чаще встречается среди женщин. По данным врачей, они страдают в 6-7 раз чаще мужчин, а в пожилом возрасте женщины болеют в 10 и более раз чаще. Хотя это состояние широко распространено, нередко оно длительное время остается нераспознанным в силу скудных и неспецифичных симптомов, типичных для ранних стадий патологии. На начальном этапе гипотиреоз проявляется медлительностью и вялостью, постоянной сонливостью и отеками, люди мерзнут даже при комфортной температуре воздуха, у них ломкие и редкие волосы, сухая кожа и утолщенные ногтевые пластинки. Подобные симптомы типичны и для многих иных патологий, а в старческом возрасте вообще принимаются за возрастные и вполне нормальные изменения. В некоторых случаях субклинический гипотиреоз можно выставить только по данным лабораторных исследований, внешне пациент чувствует себя вполне хорошо и активно.

Дефицит йода в генезе гипотиреоза

Дефицит йода в генезе гипотиреоза

Нередко одним из провоцирующих факторов в развитии гипотиреоза становится длительный и выраженный дефицит йода в привычной пище. Большая часть нашей страны, за исключением приморских регионов, имеет дефицит йода в пище и воде, за счет чего организм людей испытывает его нехватку для полноценной работы щитовидной железы. Йод входит в состав гормонов, продуцируемых железой, и когда его не хватает и исчерпаны все накопленные запасы, формируется понижение функций, снижается выработка гормонов и формируется состояние гипофункции щитовидки. Изначально проявляются только неспецифичные симптомы, в том числе и со стороны пищеварительных органов (запоры, изменение массы тела, сухость кожи и зябкость), а затем уже более отчетливая симптоматика. Помочь в восполнении запасов может рациональное и обогащенное йодом питание, а также питье.

Принципы питания при гипотиреозе

Для того, чтобы улучшить метаболизм и помочь в лечении гипотиреоза, необходимо изменение привычного питания. Это связано с дефицитом гормонов для достижения прежнего уровня метаболизма, изменениями массы тела и усвоением питательных веществ, формирующимися запорами и общим недомоганием. Так, рекомендована диета с пониженной калорийностью, ее уменьшают на 25-30% от привычного рациона. Также в питании нужно снизить количество углеводистой пищи и жировых компонентов, а вот объёмы белка должны оставаться в пределах возрастных норм.

Так, примерный расчет питания идет на 70-80 граммов белка в сутки, 300 граммов углеводной пищи и около 70 граммов жиров, треть из которых должны быть растительными. Средняя калорийность достигает 2000-2100ккал. Питание должно предусматривать ограничение насыщенного жира и тех продуктов и блюд, которые насыщены холестерином. Все эти изменения рациона связаны с теми обменными процессами, которые происходят на фоне гипотиреоза (расстройство энергетического и жирового обмена, склонность к гиперхолистеринемии).

Профилактика запоров при гипотиреозе

Профилактика запоров при гипотиреозе

Одной из существенных проблем, скорректировать которую может питание, является хронический запор при гипотиреозе. Он возникает за счет ослабления перистальтики кишечника на фоне выраженной общей гипотонии, замедления обменных процессов и набора веса, малоподвижности. Застой пищи в кишечнике приводит к обезвоживанию каловых масс, а также всасыванию токсичных продуктов метаболизма, что только ухудшает общее состояние и усиливает запор.

Для профилактики запоров и улучшения пищеварения, а также общего состояния, важно исключить из питания жирные мясные и рыбные блюда, а также молочные продукты с повышенной жирностью, маргарины и транс-жиры. Белковая пища должна быть легко усваиваемой — куриное белое мясо, постная рыба, нежирный творог, кисломолочные напитки. Чтобы устранить запор, также важно потреблять не менее 300-400 граммов свежей плодоовощной продукции, содержащей грубую клетчатку как в сыром, так и термически обработанном виде. Стоит использовать послабляющие стул фрукты и овощи, ягоды и соки с мякотью, отвары слабящих трав. Также помогает в устранении запоров и повышение двигательной активности.

Диета при гипотиреозе: что стоит включать в рацион

Важно, чтобы диета была разнообразной и содержала все необходимые для полноценного обмена веществ компоненты. У пациентов нередко, наряду с белковым и энергетическим, страдает еще и кальциевый обмен, поэтому важно включение в рацион продуктов, обогащенных этим минералом. Полезными в диете будут пресный творог, растительные масла и нежирная морская рыба. Эти продукты — источник легко усваиваемых кальциевых соединений в комбинации с йодом и другими микроэлементами, а также источник ненасыщенных жирных кислот и аминокислотных молекул, необходимых для метаболизма.

Основа диеты — прием пищи небольшими порциями, часто и под контролем усвоения и переносимости. Это необходимо для того, чтобы в условиях замедленных обменных процессов пищеварение было максимально активным, и все поступающие с пищей вещества усваивались организмом в полном объёме. Обычно диета при патологии разрабатывается индивидуально и совместно с врачом, в комплексе лечебных мероприятий, сочетаясь с приемом медикаментов (в том числе и гормонов) и немедикаментозным воздействием.

На фоне правильно выстроенной диеты допустимо снижение медикаментозной нагрузки, проведение коррекции доз гормонов в сторону их уменьшения, в силу того, что за счет продуктов частично активизируется работа органа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.09.2017 07:58, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Влияние заместительной терапии субклинического гипотиреоза у больных сахарным диабетом 2-го типа на маркеры риска развития сердечно-сосудистых осложнений / Касаткина С.Г., Панова Т.Н. // Терапевтический архив 2012 Т. 84 №11

Читайте также

Механизм развития гипотиреоза
Гипотиреоз – это распространенная эндокринная патология. Какая клиническая картина ей соответствует? Как она лечится?
Топ 5 продуктов питания при гипотиреозе
Дефицит в организме йода чреват дисфункцией щитовидной железы, но можно помочь своему организму, употребляя в пищу богатые этим элементом продукты питания.
Диета при гипотиреозе: принципы и меню
Гипотиреоз характеризуется понижением уровня гормонов щитовидной железы. При этом человек может поправится даже если он не переедает. Чтобы нормализовать уровень гормонов, врач составляет индивидуальную схему лечения, важным элементом которой является лечебная диета. О ее правилах и принципах питания при гипотиреозе читайте в этой статье.