Симптомы и диагностика инфекционного мононуклеоза у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Инфекционный мононуклеоз — это острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом Эпштейна — Барр, передающееся посредством воздушно-капельного, реже контактного пути. Наиболее часто данная патология диагностируется в детском возрасте, особенно в пубертатном периоде. При отсутствии лечения она может осложняться вторичным бактериальным инфицированием, тромбоцитопенией, гепатитом и так далее. В этой статье мы поговорим о мононуклеозе у детей с точки зрения симптомов и признаков, а также о его диагностике.

Симптомы, характерные для инфекционного мононуклеоза

С момента заражения инфекционным мононуклеозом до появления первых симптомов может проходить от пяти дней до шести недель.

У части пациентов до возникновения развернутой клинической картины наблюдаются продромальные явления, представленные катаральными симптомами, общей слабостью и недомоганием.

Однако чаще всего признаки данного заболевания нарастают остро. На первое место выходит общий интоксикационный синдром, представленный повышением температуры тела, ознобами, повышенным потоотделением, мышечными болями и так далее. Продолжительность лихорадки может доходить до месяца. Кроме этого, наблюдается боль при глотании.

Спустя некоторое время инфекция переходит в стадию разгара. Общий интоксикационный синдром усиливается, нарастают воспалительные изменения со стороны глотки. При осмотре ротовой полости обнаруживаются гиперемия и отечность миндалин, гнойные пленки на них. Иногда наблюдаются симптомы, характерные для фолликулярной ангины. Задняя стенка глотки также гиперемирована, могут отмечаться точечные кровоизлияния.

Клиническая картина в обязательном порядке дополняется увеличением и уплотнением затылочных, заднешейных, подчелюстных и других групп лимфатических узлов. Непосредственно сами лимфатические узлы безболезненны.  

У большинства детей с инфекционным мононуклеозом наблюдается увеличение печени и селезенки в размерах. В некоторых случаях присутствуют такие симптомы, как желтушное окрашивание кожных покровов и видимых слизистых оболочек, потемнение мочи, диспепсические расстройства.

Иногда на поверхности кожных покровов обнаруживается быстро проходящая пятнисто-папулезная сыпь, не сопровождающаяся зудом.

В среднем ярко выраженные симптомы сохраняются около двух или трех недель, после чего они начинают постепенно стихать.

Принципы диагностики инфекционного мононуклеоза

Принципы диагностики инфекционного мононуклеоза

Обследование при данной болезни начинается с общего анализа крови. В 2019 году ученые из Белорусского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что при инфекционном мононуклеозе в первые дни заболевания отмечается лейкоцитоз с палочкоядерным сдвигом, нейтрофилез (у детей до пяти лет), ускорение СОЭ.

Специфическим признаком являются атипичные мононуклеары в крови. Однако стоит заметить, что они присутствуют не всегда, что не дает оснований для исключения инфекционного мононуклеоза.

Для обнаружения возбудителя назначаются различные серологические анализы, ПЦР-диагностика.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.11.2020 15:59
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционный мононуклеоз: этиологические факторы, проблемы диагностики и лечения / Тюняева Н.О., Софронова Л.В. // Вестник новых медицинских технологий 2014 №3
Лабораторная характеристика инфекционного мононуклеоза у детей / Лицкевич Е.А. // FORCIPE 2019

Читайте также

Цитомегаловирусный мононуклеоз: особенности болезни
Цитомегаловирусный мононуклеоз способен появиться спонтанно. Симптомы болезни – это явный сигнал для срочного визита к врачу.
Инфекционный мононуклеоз у детей
Одним из серьезнейших заболеваний, протекающих совместно с лихорадкой, ангиной или полиаденитом, является инфекционный мононуклеоз.
Вирус Эпштейна-Барр или инфекционный мононуклеоз
Какую опасность для здоровья несет в себе вирус Эпштейна-Барр и как с ним бороться можно узнать из данной статьи, посвященной герпесу 4 типа.
Инфекционный мононуклеоз у взрослых
Статья посвящена рассмотрению инфекционного мононуклеоза, вызываемого вирусом герпеса 4 типа. Он также известный как «поцелуйная» и «студенческая» болезнь.
Осложнения и последствия инфекционного мононуклеоза: чем опасен вирус Эпштейна — Барр?
Заболевания, вызванные вирусами, не всегда протекают гладко. Чем может быть опасен инфекционный мононуклеоз для ребенка? Мнение специалистов.
Мононуклеоз у ребенка: принципы лечения, запись к врачу
Мононуклеоз у детей: пути заражения, стадии заболевания, принципы лечения, осложнения и их профилактика.