Симптомы и терапия при невралгии тройничного нерва

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Невралгия тройничного нерва, или тригеминальная невралгия – это патологическое состояние, характеризующееся различным по этиологии поражением пятой пары черепных нервов, сопровождающееся рецидивирующим острым болевым синдромом. Как показывает статистика, частота встречаемости данного заболевания составляет примерно четыре случая на десять тысяч населения. Большая часть пациентов – это люди старше пятидесяти лет. В этой статье мы поговорим о тройничной невралгии с точки зрения симптомов и лечения.

Как проявляется невралгия тройничного нерва?

Как проявляется невралгия тройничного нерва?

Основным клиническим признаком невралгии тройничного нерва является приступообразная боль, локализующаяся в области лица. Болевой синдром имеет крайне интенсивный характер, описывается пациентами как «удар тока», распространяется с боковой поверхности лица к центральной части. Продолжительность приступа в среднем составляет около двух минут.

Точная локализация боли будет зависеть от того, какие именно ветви тройничного нерва поражены. В том случае, если в патологический процесс вовлечен весь нервный ствол, болевой синдром распространяется на всю половину лица. Во время приступа пациенты замирают, пытаются не двигаться и не разговаривать.

Как мы уже сказали, тройничная невралгия имеет рецидивирующее течение. Вне обострения какие-либо симптомы отсутствуют. Спровоцировать возникновение приступа могут самые различные внешние факторы, например, воздействие холода, ветра, нагрузка на жевательную или мимическую мускулатуру и так далее.

С течением времени клиническая картина дополняется и другими нарушениями со стороны тройничного нерва, а именно снижением чувствительности кожных покровов в области лица.

В целом данное заболевание не несет какой-либо серьезной угрозы. Однако периодически повторяющиеся болевые приступы способствуют значительному снижению качества жизни пациента, нередко становятся причиной развития психоневрологических расстройств.

Тактика лечения невралгии тройничного нерва

Основным направлением в лечении невралгии тройничного нерва является прием противосудорожных препаратов, а именно карбамазепина. Дозировка медикамента постепенно повышается до достижения клинически выраженного эффекта с последующим ее таким же постепенным снижением.

Кроме этого, план лечения дополняется антигистаминными средствами, спазмолитиками, направленными на купирование болевого синдрома, препаратами, улучшающими микроциркуляцию. Для обезболивания также могут проводиться лечебные блокады анестетиками и глюкокортикостероидами. Широко используются различные физиотерапевтические методы, например, ультрафонофорез.

Необходимо помнить о том, что любые из вышеописанных лекарственных препаратов могут применяться только по назначению врача.

При отсутствии эффекта от консервативной терапии показано хирургическое вмешательство. Оно может подразумевать под собой деструкцию сенсорного корешка направленным гамма-излучением, кипящей дистиллированной водой (гидротермический метод) и так далее. В 2015 году ученые из г. Астана опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что метод гидротермического лечения предпочтителен при лечении тригеминальной невралгии и достоин широкого практического применения в лечебных учреждениях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.04.2021 11:53
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Семиотика и диагностика нервных болезней // М. / Боголепов Н.К. 1973
Гидротермическое лечение невралгии тройничного нерва / Изаков Т.И., Изаков Ж.Т. // Вестник Казахского Национального медицинского университета 2015 №2

Читайте также

Расслабляющие и силовые упражнения при защемлении седалищного нерва
Беспокоят частые воспаления седалищного нерва? Рассмотрим эффективные расслабляющие и силовые упражнения для устранения боли и лечения данного заболевания.
Капкан для нерва
Одно из самых неприятных и болезненных состояний – защемление нерва. Откуда оно берется и что делать, если нерв попал в капкан?
Невралгия лицевого нерва
Невралгия лицевого нерва - изматывающее заболевание, которое значительно усложняет жизнь больному. Какие лекарства бывают эффективны?
Онемение пальцев рук: воспаление нерва, боль
Онемение в пальцах рук относят к неприятным и зачастую опасным симптомам серьезных заболеваний, требующих обследования и лечения.
Невралгия тройничного нерва
Невралгия тройничного нерва — чрезвычайно болезненное состояние, которое лишает больного радости жизни. Давайте рассмотрим причины и лечение невралгии.
Экзема на нервной почве: что может помочь
Экзема на нервной почве, действительно ли виноваты нервы? Как распознать нервную экзему и как себе помочь при ее наступлении.