Симптомы полиомиелита у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Полиомиелит – вирусное заболевание, которое нередко приводит к полному параличу. Наиболее часто болезнь поражает пациентов детского возраста, но известны случаи, когда проявлялись симптомы у взрослых. Причем, во взрослом состоянии болезнь переносится особенно тяжело.

Основные симптомы болезни

В связи с распространением вакцинации от болезни, полиомиелит стал достаточно редким явлением. Это значит, что педиатры практически не сталкиваются недугом и не всегда способны оценить симптомы адекватно и оперативно и поставить правильный диагноз.

Если в истории болезни детей нет прививки от полиомиелита, родителям необходимо проявлять особую бдительность.

Основные симптомы при полиомиелите без развития паралича:

  • высокая температура,
  • интенсивные головные боли,
  • рвота,
  • напряженность мышц либо ощущение мышечной слабости,
  • затрудненное глотание.

Как мы видим, симптомы у детей сильно напоминают обычную простуду или грипп, что еще больше затрудняет своевременную диагностику.

Опасность полиомиелита в том, что вирус может поражать центральную нервную систему. В этом случае появляются достаточно сильные боли в спине либо в конечностях, которые затем сменяются параличом. Поражение вызывает слабость мышц и неспособность к произвольному действию. Чаще всего паралич поражает часть какой-либо конечности. При развитии паралича глотки либо дыхательных мышц возможен летальный исход.

Инвалидами после перенесенного полиомиелита остается примерно 25% пациентов. В остальных случаях мышечные функции восстанавливаются, и паралич проходит в течение нескольких недель.

Лечение болезни

Диагноз устанавливается на основе объективного осмотра и дополнительных анализов. В частности, нередко необходимо провести пункцию спинного мозга.

Чаще всего лечение болезни проводят в стационарных условиях, это необходимо, для постоянного врачебного контроля, а также снижения риска контакта больного и распространения болезни.

Помимо медикаментозного лечения, принимают ряд мер, помогающих снизить риск развития паралича.

Больным нужно обеспечить полнейший покой, иногда требуется использование специальных поддерживающих корсетов. Для профилактики поражения мышц и суставов проводят физиотерапевтические процедуры, горячие компрессы в области пораженных мышц, после стабилизации состояния, рекомендована лечебная физкультура.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.04.2015 05:41, обновлено 17.04.2020 19:24
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Напряженность поствакцинального иммунитета к вирусу полиомиелита у детей с сахарным диабетом 1 типа и ревматическими заболеваниями / Тарасова А.А., Княгина О.Н., Калашникова Н.А., Костинов М.П., Ерухимов В.Л. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2009 №5
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Вакцинация: за и против

Вакцинация детей в наше время является едва ли не самой громкой темой для обсуждения. Громкой — в буквальном смысле этого слова. Сторонники и противники прививок спорят не на жизнь, а на смерть, обличая друг друга во всем подряд в ходе жарких дебатов о нужности прививок.

Краснуха: способы передачи вируса, инкубационный период, первые симптомы и меры профилактики
Дети болеют краснухой чаще взрослых. В детском возрасте это заболевание протекает довольно легко, оставляя после себя довольно устойчивый иммунитет. Но заразиться краснухой можно в любом возрасте. Причем взрослые болеют этим вирусным заболеванием гораздо тяжелее, чем дети.
Ларингит и ложный круп у детей: симптомы и лечение
Ларингит — воспаление гортани, частое проявление гриппа, парагриппа и других респираторных инфекций у маленьких детей. Заболеванию чаще подвержены маленькие дети за счет быстрого распространения инфекции, вызывая отек слизистой гортани и нарушая дыхание.
Доктор в лаборатории
Действительно ли краснуха так безобидна, как мы привыкли думать? Что это за вирус, к чему он может привести и какие меры профилактики самые надежные, читайте прямо сейчас.
Детская анемия: как проявляется у детей и у кого может быть склонность к заболеванию
Выявить анемию у детей бывает довольно просто. Мамам нужно взять на заметку следующие характерные поведенческие черты ребенка с дефицитом железа в крови:
Круп. Триада симптомов

Прошла осень, за ней зима. А вместе с ними — подъем вирусных заболеваний, которыми чаще всего болеют дети. Наиболее опасным из них является круп.