Синдром беспокойных ног: питание, массаж, нагрузка, лекарства

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Для синдрома беспокойных ног типичны неприятные ощущения и непреодолимое желание шевелить ногами в периоды вечернего отдыха и ночного сна. Дискомфорт и жжение, распирание, покалывание в ногах нередко приводят к тому, что пациент вынужден долго ходить по комнате, проводить массаж икр и стоп, чтобы устранить тягостные ощущения. При обращении к врачу и установлении диагноза может быть рекомендован комплекс мероприятий, включающих дозированную физическую нагрузку, коррекцию питания в сочетании с приемом лекарств.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Назначения врача: препараты железа

Назначения врача: препараты железа

Так как одним из факторов развития синдрома беспокойных ног (СБН) считают дефицит железа в тканях, нередко в лечении применяются препараты железа. Пациент пьет их под наблюдением врача для облегчения симптомов, сочетая с немедикаментозными воздействиями (массаж стоп и икр, водные процедуры).

Заместительная терапия железом становится важным методом лечения СБН. Но и не стоит принимать препараты самостоятельно, их подбирает только врач. Самолечение железосодержащими лекарствами у некоторых людей может привести к опасному, токсическому накоплению железа в организме на фоне такой патологии, как гемохроматоз.

Врач может сначала использовать пероральные добавки железа, одновременно внимательно следя за уровнем железа и тяжестью симптомов. Если проявления СБН не исчезают, могут помочь инъекции препаратов железа. Некоторые пациенты отмечают улучшение состояния уже через 2-3 недели приема препаратов. У многих людей имеется скрытый дефицит железа, за счет коррекции которого нормализуется трофика тканей и устраняются проблемы с передачей импульсов в головном мозге. Препараты железа могут быть рекомендованы, если уровень сывороточного ферритина ниже 100 мкг/л.

Лекарства при СБН

Самыми новейшими средствами в терапии считают альфа-2-дельта лиганды: эти препараты помогают нормализовать электрическую активность в нервных клетках, устраняя дискомфорт и навязчивые ощущения. Эти лекарства приносят облегчение, не вызывают ухудшения симптомов СБН с течением времени, как это часто делают препараты, влияющие на концентрацию дофамина.

Кроме того, врач может назначать агонисты дофамина: лекарства увеличивают уровень дофамина или активность сигналов дофамина в клетках мозга. Многие годы эти лекарства были основой лечения. В настоящее время специалисты рекомендуют использовать их для лечения СБН, только если альфа-2-дельта лиганды неэффективны. Лекарства, влияющие на допамин, работают быстро, но имеются риски их приема. Приблизительно у трети людей, которые принимают их в течение двух лет, развиваются более тяжелые симптомы СБН. После отмены препаратов или перехода на другие лекарства состояние снова улучшается. Использование минимально возможной дозы и прием этих лекарств только вечером для контроля симптомов в ночное время может замедлить наступление осложнений.

В редких случаях врач может применять снотворные и седативные лекарства (при легкой степени СБН), а при тяжелых — опиоидные анальгетики. Эти препараты могут облегчить симптомы при тяжелой СБН при неэффективности других методик. Но побочные эффекты включают тошноту, запор и риск зависимости.

Жить с СБН: физическая нагрузка

Немедикаментозные подручные методы могут помочь ослабить дискомфорт в ногах при легких и среднетяжелых формах синдрома. Полезна дозированная физическая нагрузка и упражнения для укрепления мышц ног. По данным исследований, регулярная физическая нагрузка может помочь снизить частоту проявления симптомов на целых 40%. Планируя физическую нагрузку, нужно избегать энергичных или экстремальных упражнений. Это может усугубить симптомы. В среднем, нужно уделять физической нагрузке 30 минут в день, подобрав занятия, которые удобны самому пациенту, например, пешие прогулки, катание на велосипеде, подъем по лестнице.

Коррекция образа жизни, водные процедуры, массаж

Коррекция образа жизни, водные процедуры, массаж

Важно сократить употребление кофеина и алкоголя. Некоторые люди отмечают облегчение симптомов, когда они уменьшают или исключают из своего рациона алкоголь и продукты и напитки c кофеином (кофе, чай, безалкогольные напитки и шоколад).

Для повышения тонуса мышц и улучшения кровообращения полезен массаж и контрастные процедуры. Можно использовать теплую и холодную воду. Полезны горячие ванны, обливание ног прохладной водой, массаж струями душа со сменой температуры, нанесение горячих и холодных компрессов на ноги. Регулярное выполнение этих процедур может принести облегчение.

Полезен и массаж ступней и икроножных мышц перед сном. Можно использовать массажные масла или успокаивающий крем.

Симптомы обостряются примерно в одно и то же время, можно сопоставлять свою деятельность с их интенсивностью. Стоит планировать поездки и мероприятия, во время которых нужно оставаться в неподвижном положении на то время суток, когда симптомы СБН менее активны. Важно настроить и режим сна, некоторые люди ложатся спать далеко за полночь и встают позже. Кроме того, полезно спать днем, если есть такая возможность.

Изменение питания: пополнение запасов железа

Снижение количества железа в организме связано с появлением более серьезных симптомов. Здоровое, разнообразное питание, включающее продукты, богатые железом, такие как обогащенные хлопья для завтрака, бобовые (например, белая фасоль и красная), зеленые овощи, такие как шпинат, и постное красное мясо, помогут поддерживать более высокий уровень железа. Питание, богатое железом, особенно важно для женщин репродуктивного возраста. Аномально обильные менструации, частые беременности и роды могут уменьшить запасы железа. Однако одного только питания зачастую недостаточно, чтобы восполнить низкое содержание железа, которое вызывает симптомы СБН.

Проводимые исследования показали, что анемия тесно связана с синдромом беспокойных ног. Люди с железодефицитной анемией в шесть раз чаще страдают СБН, чем люди с нормальным запасом железа. Причем проявления тем тяжелее, чем сильнее степень анемии. Поэтому рациональное питание необходимо сочетать с приемом препаратов железа. Многие продукты помогают железу активнее и полнее всасываться (фрукты, овощи), в то время как молочные продукты затрудняют усвоение железа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.01.2019 12:48, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Синдром беспокойных ног / Артемьев Д.В. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2009 №2

Читайте также

Мерзнут ноги: причины и рецепты для их быстрого согревания
Причины нарушения кровообращения в ногах различны, но во всех случаях согреться помогут простые рецепты, которые легко осуществить в домашних условиях.
Синдром беспокойных ног: почему нарушается сон
Дискомфорт в ногах не дает выспаться? Возможно, это синдром Экбома. Как он проявляется и есть ли лечение?
Проблемы ног при диабете: уход за кожей, профилактика язв
Как предотвратить поражения стопы при диабете, развитие инфекций и язв, которые могут привести к ампутации.