Синие губы у грудничка: почему это бывает и когда надо беспокоиться?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Посинение губ у маленьких детей не всегда является признаком постоянной проблемы с уровнем кислорода или серьезной проблемы со здоровьем, но в некоторых случаях синий оттенок губ требует немедленной медицинской помощи. Таким образом, родителям надо знать, какие еще могут быть симптомы цианоза, и когда нужно действовать незамедлительно.

Несложно начать беспокоиться, когда у малыша губы становятся синего цвета. Однако при этом чаще всего вы видите пурпурный оттенок губ, что в сочетании с нормальным дыханием и температурой обычно означает, что с ребёнком все в порядке. Если же у грудничка действительно синие губы наряду с другими участками тела того же оттенка, это повод для беспокойства. Такое состояние указывает, что уровень кислорода в организме слишком низкий, и в результате тело ребёнка не функционирует должным образом. Рассказываем, что означают синие губы у ребёнка и что это говорит об уровне кислорода у малыша.

Что заставляет губы менять цвет?

Цианоз приводит к тому, что губы и области вокруг губ приобретают синий или пурпурно-синий цвет. Когда у ребёнка меняется цвет губ, который в природе кажется синим, на самом деле это фиолетовый цвет. Это происходит довольно часто и свидетельствует о пониженном уровне кислорода в красных кровяных тельцах в кровотоке. Изменение цвета кожи называется цианозом, и в зависимости от того, где он развивается и становится заметен, зависит, требуется ли ребёнку медицинская помощь или нет.

Акроцианоз

Акроцианоз возникает у ребёнка, когда губы, конечности, такие как руки, пальцы, ступни или пальцы ног, приобретают фиолетовый оттенок. Это нередко случается с новорожденными вскоре после рождения, когда кровеносная система приспосабливается к жизни вне матки, или если ребёнок недавно находился в условиях низких температур (например, на улице или его переодевали в прохладном помещении).

Факт!

У малышей во время плача и крика часто синеют губы и носогубный треугольник. Это связано с возрастными особенностями кровообращения и дыхания. Если после того, как малыш успокоился, все проходит — повода для беспокойства нет. Важно: обратитесь к врачу, если это продолжается у ребёнка в возрасте от года.

Если нет никаких других симптомов, связанных с пурпурным оттенком частей тела (т. е. ребёнок не ведет себя вяло, температура тела нормальная и дыхание кажется нормальным), тогда повода для беспокойства нет. Как только температура потеплеет или система кровообращения отрегулируется, цвет кожи вернется к норме.

Совет!

Малышам советуют как можно чаще делать воздушные ванны, а также не перегревать ребёнка. Но как понять, не мерзнет ли он? Читайте об этом в статье «Не замерзнет ли: можно ли грудничку спать в одном подгузнике?».

Центральный цианоз

Центральный цианоз

Если у ребёнка центральный цианоз, его губы приобретают отчетливый оттенок синего, также как губы, язык, лицо или туловище. Когда это происходит, это признак того, что в кровотоке циркулирует недостаточное количество кислорода.

Сопутствующие симптомы такого состояния, по данным ученых Детской больницы Никлауса, включают:

  • Сбивчивое, неровное дыхание.
  • Мышечная слабость.
  • Усталость тела.
  • Проблемы с кормлением.

Если какой-либо из этих симптомов появляется у ребёнка, следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Причины центрального цианоза

Существует несколько причин возникновения центрального цианоза. Они включают:

  • Респираторные заболевания.

Респираторные заболевания, такие как отек легких, пневмония, диафрагмальная грыжа, респираторный дистресс-синдром и другие, являются одними из основных причин центрального цианоза.  

  • Факторы окружающей среды.

Факторы окружающей среды, такие как отравление угарным газом или вдыхание дыма, могут привести к центральному цианозу.

  • Аномалии.

Когда ребёнок рождается с аномалиями сердца, легких или самой крови, и кровь не может должным образом циркулировать по всему телу, также может развиваться центральный цианоз.

В редких случаях такая аномалия, как тетрада Фалло вызывает центральный цианоз в результате четырех пороков сердца, уменьшающих приток крови к легким, что не позволяет богатой кислородом крови течь по всему телу. Это врожденное заболевание сердца, если его не лечить, может быть опасным для жизни.

  • Удушье.

Очень распространенной причиной центрального цианоза является удушье ребёнка. Будь то пища или другой посторонний предмет, недостаток кислорода, циркулирующего в организме в результате закупорки дыхательных путей, вызовет синеву вокруг губ. Следует немедленно обратиться за медицинской помощью, чтобы удалить объект, чтобы в организм опять начал поступать кислород.

Важно!

Ученые Кировской государственной медицинской академии подчеркивают, что у младенцев угроза удушья чаще всего возникает из-за несоблюдения правил сна: когда ребёнок спит с одеялом, подушкой, посторонними предметами в кровати (мягкими игрушками, бортиками) и т. д.

Диагностика цианоза

Диагностика цианоза

Диагностика причин центрального цианоза проводится врачами: именно они определяют основной фактор, вызывающий посинение кожи. Невозможно просто понять, что вызвало цианоз. Поэтому важно обратиться к медицинскому работнику или, при наличии проблем с дыханием, в службу неотложной помощи, чтобы определить, чем вызван недостаток кислорода в организме.

Факт!

По данным исследований ученых из г. Донецк, доношенные дети умеют вырабатывать необходимое для поддержания температуры тела тепло сразу же после появления на свет. Помогает им в этом особый коричневый жир, который у взрослых практически не образуется, заменяясь обычным белым.

А вот если ребёнок недоношенный, то количества этой бурой жировой ткани может не хватать, что способно привести к гипотермии. Такие малыши быстрее замерзают и более склонны к акроцианозу.

Изменение цвета кожи ребёнка, указывающее на то, что организм получает недостаточно кислорода, никогда не следует диагностировать самостоятельно. Доверьте диагностику профессионалам.

Факт!

Если вас беспокоит акроцианоз — когда у малыша синеют губы во время плача или после пребывания в достаточно комфортной температуре, проконсультируйтесь с врачом. Если возможно, сделайте видеозапись или подробно запишите и расскажите специалисту, в какой ситуации и в каком виде возникают тревожащие вас симптомы.

Что делать, если у ребёнка синеют губы?

У младенцев с акроцианозом после того, как ребёнок отогрелся, успокоился, все возвращается к норме. После того, как кровеносная система адаптируется к жизни вне матки, такие симптомы прекратятся сами собой. Лечение не требуется.

С другой стороны, если у ребёнка центральный цианоз, в зависимости от диагноза ему потребуется лечение основной проблемы со здоровьем, прежде чем цианоз исчезнет. Чаще всего у детей регистрируют довольно распространенные патологии работы сердечной системы: читайте о них в статье «ОАП, ДМПП, ДМЖП: что значат эти буквы в диагнозе малыша?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.09.2022 23:10
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Очевидные жизнеугрожающие события у новорожденных и детей первого года жизни / Кораблева Н.Н. // Российский педиатрический журнал 2016 №5
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Терморегуляция у детей первого года жизни и возможности ее коррекции / Юлиш Е.И. // ЗР 2010 №4

Читайте также

Помощь при запоре: грудничок, малыш, дошкольник
Запоры – это частая проблема детей, начиная с раннего возраста, дошкольников и даже старших детей, как же им помочь?
Первая простуда у грудничка: к чему готовиться?
В чем особенности респираторных вирусных инфекций у детей первого года жизни? Кому показана госпитализация?
Анемия у грудничка: симптомы и лечение
Анемия нередко встречается у детей первого года жизни. Как вовремя ее распознать?
Здоровье детей: болезни сердца у грудничков
Как позаботиться о здоровье детей и не допустить развития опасных болезней, в этой статье.
Контактный дерматит у грудничка: на что реагирует кожа и как лечить?
Есть контакт: причины реакции кожи у малышей. Симптомы разных форм контактного дерматита и как его избежать.
Аллергия к коровьему молоку у грудничков: новые факты
Лечебное питание все чаще назначается грудничкам с диагнозом аллергии к коровьему молоку. Почему?