Какие антибиотики при гайморите наиболее эффективны

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Антибиотики при гайморите применяются не во всех случаях болезни, а только тогда, когда причиной гайморита стала бактериальная инфекция. Лечение антибиотиками в случае, если болезнь вызвана грибковой инфекцией или имеет аллергическую природу, не рекомендовано, поскольку они могут только усилить воспаление.

Основные виды антибиотиков от гайморита

Какие антибиотики при гайморите окажутся наиболее эффективными и позволят ускорить лечение болезни? Врач назначает антибактериальные препараты в соответствии с результатами диагностики, течением и стадией заболевания. Против гайморита актуальны следующие группы препаратов:

  • Пенициллиновые.

Обладают минимальными побочными эффектами и чаще всего назначаются при гайморите. Однако в случае, если возбудитель гайморита отличается повышенной устойчивостью к антибиотикам пенициллинового ряда, необходимо назначение другого типа антибактериальных препаратов.

  • Макролиды.

Актуальны для больных с непереносимостью пенициллина, а также для тех больных, у которых гайморит был вызван устойчивыми к пенициллину возбудителями.

  • Цефалоспориновые.

Используются в случаях тяжелого воспаления, когда другие средства оказываются бессильными.

  • Фторхинолоны.

Отличительная особенность данных синтетических антибиотиков в том, что у подавляющего большинства бактерий отсутствует устойчивость к этому типу лекарств, поэтому их можно использовать и при лечении гайморита (за исключением детей).


Подбирая подходящий антибиотик для лечения гайморита, врач отталкивается как от самой болезни, так и от индивидуальных физиологических особенностей пациента. Здесь учитываются возможные аллергические проявления, а также хронические и другие заболевания, протекающие параллельно с гайморитом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила приема антибиотиков при гайморите

Антибиотики при гайморите назначаются на основании анализа мазка и выявления возбудителя заболевания. Если после начала приема антибиотиков прошло более 72 часов, однако симптомы болезни не изменились и облегчения не наступило, необходима коррекция лечения. Возможно, возбудитель заболевания за это время выработал устойчивость к препарату, либо причина гайморита была определена неправильно.

Курс лечения антибиотиками необходимо доводить до конца даже если самочувствие значительно улучшилось. В то время, как пациент считает, что он здоров, в его организме все еще могут оставаться бактерии-возбудители гайморита. Если прервать курс антибиотиков, велик риск рецидива заболевания, при этом лечение уже будет сложнее, поскольку возбудитель получит устойчивость к ранее назначенному препарату.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.03.2016 18:51, обновлено 17.04.2020 17:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Местная комплексная терапия гнойного гайморита у детей / Сучкова А.Г., Красножен В.Н. // Практическая медицина 2006 №1(15)
Бактериологические аспекты постимплантационного гайморита / Пионтковская М.Б., Асмолова А.А., Осадчук А.Н. // Вестник оториноларингологии 2014 №5

Читайте также

Гайморит и эффективные средства его леченияение ангины
Лечение гайморита должно проходить под тщательным наблюдением специалиста. В каждом случае, тактика будет индивидуальной.
Признаки гайморита
Нос – это один из важнейших органов человеческого тела, с его помощью мы дышим, а кислород дарит нам жизнь. Невозможность доступа к воздуху убивает и убивает не только людей, но и много других представителей фауны, флоры.
Мифы о гайморите
Лечение гайморита окутано множеством страшных мифов. Особенно боятся больные пункции, или прокола, хотя эта операция давно и успешно применяется для лечения. Мифы о лечении гайморита
Гайморит: симптомы, причины, лечение
В костной ткани верхней челюсти расположены полости, которые соединяются узкими отверстиями с полостью носа. Это самые крупные из пазух носа, их называют гайморовыми. Именно в них чаще всего возникает воспаление, т.е. гайморит.
Гайморит: симптомы, лечение лазером
Гайморит – это воспаление носовых пазух. Возникает оно, вследствие перенесенных инфекционных заболеваний. В запущенной форме заболевание приводит к менингиту, и, как правило, смертельному исходу. Из-за несвоевременного обращения за помощью к специалистам гайморит также может привести к бронхиту, пневмонии, слепоте, воспалительным заболеваниям сердца и почек, отиту и ряду других последствий.
Продукты для лечения гайморита
Гайморит может поразить здоровье не только взрослых, но малышей. Помимо медикаментозного лечения врачи прописывают больному ряд рекомендаций, которые помогут выздороветь гораздо быстрее.