Система кроссфит тренировок для начинающих и профессионалов фитнеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кроссфит стремительно набирает популярность во всем мире, и этому направлению отдает предпочтение все больше поклонников ЗОЖ. Циклический фитнес разработан американцем Грегом Глассманом, который придумал удивительно разнообразную и интенсивную программу. Занимаясь кроссфитом, спортсмен выкладывается на сто процентов, а многообразие используемых упражнений не дает занятиям стать монотонными. В чем секрет этого уникального направления?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Суть кроссфита

Суть кроссфита

Фитнес циклического типа, то есть кроссфит, представляет собой набор высокоинтенсивных тренировок. Их программа составляется таким образом, чтобы используемые упражнения постоянно чередовались, не давая атлету расслабиться и заскучать. Базовый тренировочный комплекс включает:

  • короткие пробежки или челночный бег;
  • прыжки, в том числе на скакалке;
  • упражнения со свободными весами;
  • перенос тяжестей;
  • лазание по канату;
  • гимнастические упражнения на кольцах и перекладине.

Кроссфит — настоящий вызов даже опытному спортсмену, хотя продолжительность фитнес-тренировки не превышает 20-30 минут. Программа считается экстремальной из-за невероятной интенсивности занятий. Завершить тренировочный комплекс за отведенное время — непростая задача, с которой справляются далеко не все продвинутые атлеты.

Появление нового вида фитнеса

Знакомых с борьбой людей может удивить популярность кроссфита, ведь круговые тренировки повышенной интенсивности не новинка в мире спорта. Классическая советская фитнес-программа, направленная на улучшение выносливости и взрывной силы, тоже строилась по круговому методу. Стандартный план занятия включал отжимания, проработку мускулатуры живота, прыжки или приседания, а сам комплекс назывался «общефизической подготовкой». По этой методике в советское время занимались при подготовке к борьбе и боксу.

Современный кроссфит значительно превосходит ОФП по интенсивности и частоте занятий. Тренировочный комплекс советского типа гораздо лаконичнее, даже с учетом того, что иногда в программу добавляли челночный бег или упражнения с молотом. В прошлом веке заниматься фитнесом по такой методике разрешалось лишь раз в 2-4 недели, тогда как современные спортсмены тренируются еженедельно по несколько раз.

Правила занятий кроссфитом

Циклический фитнес эффективен только при соблюдении ряда принципов. В первую очередь вы должны усвоить, что начинать тренировку без разогрева недопустимо. За разминкой следует основной блок, занимающий 20-30 минут. Точная продолжительность занятия зависит от вашего текущего уровня подготовки.

Каждая фитнес-тренировка должна быть основана на поочередном повторении 3-4 упражнений, выполняемых с полной самоотдачей. Передышки желательно устраивать между кругами, хотя новички могут отдыхать после каждого упражнения. Старайтесь постепенно сокращать продолжительность и частоту перерывов.

Во время кроссфита все системы организма работают на пределе возможностей, поэтому пить воду запрещено. Откажитесь от питья незадолго до тренировки и утоляйте жажду спустя 15-20 минут после занятия.

Фитнес-программа для новичков

Фитнес-программа для новичков

При составлении тренинга приветствуется сочетание аэробной и силовой нагрузки. Желательно, чтобы за одно занятие вы проработали все группы мускулов. Ниже приведен универсальный план тренировок для начинающих атлетов.

Фитнес-программа первого дня состоит из четырех упражнений. Первое широко известно под названием бурпи и представляет собой поочередный переход из положения стоя в присед, упор лежа и обратно. За ним следуют модифицированные подтягивания, выполняемые резкими движениями в ускоренном темпе. На укрепление пресса направлены подъемы ног в висе, для которых вам понадобится перекладина. Завершают занятие взрывные отжимания, то есть с отталкиванием от пола.

Второй день тоже начинается с бурпи, однако в этот раз вам потребуется небольшой дополнительный вес. Для этого возьмите в руки подушку или наденьте рюкзак с легким грузом. Повторите упражнение 10-15 раз. Затем сделайте до 15 взрывных отжиманий и приседаний с подпрыгиванием, которые также известны как «взрывные приседания». Завершите подъемами ног на перекладине.

В начале фитнес-тренировки третьего дня пробегите 200 метров в быстром темпе или вдвое меньше челночным бегом. Затем повисните на турнике и поднимите нижние конечности 5-15 раз, прорабатывая мышцы живота. В конце сделайте бурпи и классические отжимания.

Программа значительно отличается от ОФП и направлена на решение нескольких задач. Во время первого занятия вы проработаете все основные группы мышц, во второй день получите силовую нагрузку, а в конце недели повысите выносливость при помощи кардиотренинга. Следовать фитнес-программе для начинающих атлетов нужно 14 недель, после чего вам потребуется новый план занятий.

Фитнес-тренировки для поклонников боевых искусств

Фитнес-тренировки для поклонников боевых искусств

Кроссфит часто используется в единоборствах, ведь он развивает главные качества хорошего бойца: выносливость, взрывную и обычную силу, а также скорость движений. Для каждого спортсмена разрабатывается несколько отдельных тренировочных комплексов, направленных на улучшение этих характеристик.

В фитнесе на силу упор сделан на наращивание мускулатуры, поэтому перерывы между упражнениями длятся по 2-5 минут. Список упражнений, на которые выделяется по 60-90 секунд, включает становую тягу, подъемы ног, жим штанги и подтягивания с широкой постановкой рук.

Улучшение скорости происходит в другом темпе: 30 секунд интенсивной работы и минута отдыха. Всего нужно сделать 2-4 круга, включающих бурпи, прыжки со скакалкой, махи гирей и броски мяча.

Взрывная сила улучшается почти так же, как скорость, но между упражнениями необходимо отдыхать в два раза дольше. Само занятие состоит из выбросов штанги, толчка гири, взрывных отжиманий и приседаний.

Во время проработки выносливости отдыхайте только после круга упражнений. В программу можно включить греблю, подъем по канату, бурпи и перенос тяжестей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.11.2016 14:20, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Кроссфит: программы тренировок по фитнесу для дома и зала
Надоели однообразные фитнес-тренинги? Если вы хотите развить силу и выносливость организма, попробуйте заниматься по системе кроссфит-тренировок.
Кроссфит-тренировки: основные упражнения и фитнес-программы
Как быстро обрести стройные формы и развить силовые показатели? Ключом к успеху послужит кроссфит – система круговых высокоинтенсивных занятий.
Интенсивная тренировка: фитнес-программа по кроссфиту
Хотите повысить эффективность тренировок и увеличить выносливость организма? В статье рассмотрим упражнения для занятий экстремальным фитнесом.
Кроссфит: новый вид высокоинтенсивных тренировок
Любители функциональных фитнес-программ оценят кроссфит: сложный вид спортивного тренинга, рассчитанный на выносливых людей.
Кроссфит-упражнения: особенности кругового фитнеса дома
Кроссфит – испытание на прочность для настоящих любителей фитнеса. Оцените свои спортивные способности и постройте красивое мускулистое тело.
Кроссфит: программа тренировок для новичков
Кроссфит – интенсивный функциональный тренинг, который дает мощную нагрузку организму. Как заниматься по этой методике? Какие упражнения использовать?