Упражнения на выносливость: фитнес по системе кроссфит

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выносливость можно тренировать разными способами — с помощью силовых, скоростно-силовых упражнений и тех, которые направлены, собственно, на выносливость. Ее можно развивать, занимаясь фитнесом, и даже не выходя из дома.

Занятия фитнесом для повышения работоспособности

Выносливость нужна не только для спорта, но и для жизни. Сохранение высокого темпа и качества выполнения работы зависит от того, насколько развита выносливость организма. Существует общая и специальная выносливость. Они отличаются тем, что первая способствует качественному выполнению любых дел, а вторая — конкретных видов нагрузок. Специальные фитнес-упражнения способствуют повышению выносливости. С физиологической точки зрения она определяется интенсивностью обеспечения органов и систем энергией. Фитнес дома по развитию выносливости принесет не меньший результат, чем при тренировке в зале.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Методы развития работоспособности у поклонников ЗОЖ

Методы развития работоспособности у поклонников ЗОЖ

  • Непрерывный равномерный (длительное выполнение определенных упражнений низкой интенсивности).
  • Непрерывный переменный (чередуются упражнения высокой и низкой интенсивности).
  • Повторный (выполняется какое-то количество повторов того или иного упражнения с определенной скоростью с отдыхом между ними).
  • Интервальный (выбираются равные короткие интервалы времени, за которые делаются упражнения).

Для взрослых поклонников ЗОЖ подходят все вышеперечисленные методы, необходимо только постепенно увеличивать нагрузки и их интенсивность по мере развития выносливости. Для подростков 13-18 лет предпочтительнее равномерный метод из-за роста организма. Этот фитнес дома удобен и не требует особых тренажеров.

Кроссфит — система фитнес-упражнений на выносливость

У нас в стране, как и во всем мире, широкое распространение получила система, которая называется кроссфит. Она основана гимнастом Г. Глассманом в США в конце 20 века. Как говорит он сам, специализация кроссфита заключается в отсутствии специализации. Этот фитнес включает разные упражнения, взятые из многих видов спорта. Направлен он на развитие выносливости и тренировку всех мышц и систем организма.

На Западе фитнес-упражнения по системе кроссфит включены в тренировку спецслужб. Но они приемлемы и для тех, кто делает первые шаги в фитнесе. Опытным спортсменам кроссфит также может сослужить хорошую службу, так как он помогает повысить эффективность тренингов.

Занятия фитнесом по системе кроссфит предполагают высокую скорость и интенсивность. Чтобы было проще начать и получить более высокие результаты, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Уменьшайте периоды отдыха между сериями упражнений через некоторое время после начала тренировки;
  • Не бросайте тренировки, несмотря на усталость, старайтесь ее преодолеть;
  • Делайте разные фитнес-упражнения в разные дни недели;
  • За одно занятие прорабатывайте все группы мышц;
  • Не пейте воду и другую жидкость во время тренировки.

Перед любой фитнес-тренировкой нужно подготовить мышцы к нагрузкам, то есть их разогреть. А после нее обязательно их расслабить. Для этого выполняйте разминку и заминку (упражнения на растяжку). В разминку могут входить упражнения для шеи (вращения, наклоны), рук и ног (махи, прыжки), туловища (наклоны вперед, назад, в стороны).

Фитнес дома по системе кроссфит

Фитнес дома по системе кроссфит

Для занятий фитнесом по данной системе вам понадобится спортивный инвентарь — гантели, скамья, турник (если турника нет дома, можно выйти во двор). Следующий комплекс упражнений нужно выполнять дважды в неделю:

  • Встаньте прямо, ноги поставьте на ширину плеч. Присядьте и возьмите правой рукой гантель, положенную перед собой. Затем выпрямитесь и поднимитесь на носки. Поднимите гантель вверх, а сами сядьте в полуприсед. Опустите гантель и сделайте еще 4-7 повторений, затем поменяйте руку.
  • Уприте руки в пол перед собой на расстоянии 0,5 метра от ступней. Колени постарайтесь выпрямить. Пройдитесь по комнате в течение минуты-другой, делая шаги противоположными руками и ногами.
  • Расставьте ноги шире плеч, держа в руке одну гантель. Сядьте под прямым углом, затем выпрямитесь и поднимите гантель над собой. Сделайте фитнес-упражнение 15 раз.
  • Делайте широкие выпады вперед одной ногой, поднимая руку с гантелью. Повторите 5-8 раз на каждую ногу.
  • Возьмите две гантели, опустите их вниз. Расставьте ноги и, выпрямив позвоночник, присядьте, согнув ноги под прямым углом. Сделайте 10-15 приседаний.
  • Встаньте перед скамейкой. Из положения сидя перепрыгните через нее. Повторите 6-10 раз.
  • Сядьте на корточки, прислонившись спиной к стенке. Упритесь руками перед собой в пол, немного привстав. Передвигайтесь по стенке ногами, делая небольшие шаги, пока не будет прямого угла между корпусом и ногами. Оставайтесь в этом положении 20 секунд. Упражнение подходит для более опытных людей, начинающие могут пробовать выполнять его в меру своих возможностей.

Чтобы измерить выносливость в динамике, нужно засекать время, потраченное на выполнение упражнений. Это поможет понять, насколько вы продвигаетесь в тренировке выносливости. Высокоинтенсивная круговая тренировка до изнеможения — это идеальный вариант занятия фитнесом по системе кроссфит.

Еще одна комбинация фитнес-упражнений для новичков:

  • Сядьте на корточки, прижав колени к груди. Уперевшись руками в пол, отпрыгните назад, не сгибая ноги. Прыжком вернитесь в присед и подпрыгните вверх, поднимая руки. Выполните 15 повторений.
  • Отжимайтесь с отрывом рук от пола. Выполните упражнение 5-15 раз в зависимости от натренированности.
  • Выполните подтягивания на турнике. Новички в фитнесе могут делать это упражнение, стоя на полу, а продвинутые спортсмены — в висе. Сделайте 7-10 повторов.
  • Уголок на турнике — 10 раз. Это упражнение тренирует пресс и мышцы спины.

Комплекс нужно выполнять 30-40 минут, стараясь делать упражнения в высоком темпе, чтобы успеть сделать как можно больше кругов. Начинать следует с нескольких кругов или повторов, а потом увеличивать их количество. Занятия фитнесом дома по системе кроссфит дадут больший результат, если вы будете тренироваться через день.

Кроссфит отличается еще и тем, что можно составлять фитнес-тренировку самостоятельно, придерживаясь определенных принципов и правил. Можно включать прыжки, приседания, отжимания, подтягивания, приседания на одной ноге, планку в разных вариантах.

Фитнес для тренировки выносливости для новичков

Начинающие могут делать эти же упражнения, но в упрощенном варианте, отводя на каждое 30 секунд и на отдых — 10 секунд. Можно добавить прыжки со скакалкой, бег на месте, приседания. Основные правила занятий фитнесом — надо постепенно увеличивать нагрузку и интенсивность, и заниматься до сильной усталости. Все здоровые люди могут использовать кроссфит для тренировки выносливости. Ограничения касаются людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями — им интенсивные кратковременные нагрузки категорически запрещены.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.08.2016 16:36, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Кроссфит: программы тренировок по фитнесу для дома и зала
Надоели однообразные фитнес-тренинги? Если вы хотите развить силу и выносливость организма, попробуйте заниматься по системе кроссфит-тренировок.
Кроссфит: упражнения для активных любителей фитнеса
Хотите увеличить выносливость организма, придать фигуре спортивный и подтянутый вид? Идеальное решение – тренировки по системе кроссфит.
Занятия фитнесом по системе кроссфит: основные программы
Хотите попробовать себя в кроссфите? Узнайте больше о данном направлении, оцените степень риска и изучите основные ошибки перед началом занятий.
Интенсивная тренировка: фитнес-программа по кроссфиту
Хотите повысить эффективность тренировок и увеличить выносливость организма? В статье рассмотрим упражнения для занятий экстремальным фитнесом.
Кроссфит для начинающих: фитнес-рекомендации по занятиям
Хотите проверить себя на прочность, и создать тело своей мечты? Попробуйте фитнес-занятия в стиле кроссфит, чтобы реально оценить свои силы.
Занятия фитнесом по системе кроссфит: правила и базовые упражнения
Нет времени на тренажерный зал? Занимайтесь кроссфитом дома, обзаведясь для этого необходимым инвентарем.