Скандинавская ходьба — отличный способ для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение невозможно без определенной физической нагрузки. Однако не всем нравится фитнес, бег или аквааэробика. А кому-то и нельзя заниматься определенными видами спорта. Тогда на помощь придет скандинавская ходьба. Этот вид физической нагрузки полезен не только для здоровья, но и для фигуры. Если заниматься регулярно, то легко можно избавиться от нескольких лишних килограммов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему скандинавская ходьба полезна?

Что такое скандинавская ходьба? Это своеобразная пешая прогулка с использованием специальных палок. Именно палки и помогают всем мышцам интенсивно работать. И при этом нагрузка распределяется равномерно. К тому же ходьба сама по себе является полезным для здоровья занятием.

Скандинавская ходьба помогает укрепить все мышцы, способствует улучшению осанки, улучшает работу сердца и кровеносных сосудов, снимает стресс, улучшает настроение, укрепляет иммунитет. Такая нагрузка помогает улучшить память, предупредить развитие остеопороза, снизить риск тромбообразования, нормализовать кровяное давление, улучшить координацию движений.

При подобной нагрузке не беспокоит чрезмерное напряжение в позвоночнике и суставах ног. Поэтому постепенно исправляется осанка, укрепляется связочный аппарат, появляется вероятность избавления от шейного остеохондроза.

Такое занятие не требует денег, специальной формы или длительного обучения. Поэтому заниматься ходьбой может любой желающий. Достаточно приобрести палки, удобную одежду и обувь, а также посмотреть видео или прочитать инструкции о том, как надо ходить. При желании можно записаться в группу, и с тренером выполнять упражнения. А можно найти единомышленника среди друзей и гулять вместе.

Однако есть все же противопоказания. Нежелательно заниматься такой ходьбой при сердечной недостаточности, сахарном диабете, простуде, травмах рук или ног, воспалении органов малого таза, артритах.

Похудение: как следует заниматься?

Похудение: как следует заниматься?

Помогает ли такая ходьба в похудении? Конечно, помогает. Она позволяет сжигать до 400-500 ккал за час занятий. В то время как обычная ходьба сжигает до 300 ккал.

Естественно, чем дольше заниматься, тем выше будет расход калорий. И лучше, если во время занятий скандинавской ходьбой надо будет преодолевать подъемы и спуски. Ведь это потребует дополнительных затрат энергии. Следовательно, и калорий можно будет сжечь больше.

Похудение достигается за счет нахождения на свежем воздухе и постоянных движений, которые заставляют работать все мышцы. При этом организм не напрягается так, как при занятиях бегом.

Чтобы тренировки были эффективными, надо соблюдать определенные правила:

  • заниматься регулярно, причем не менее часа;
  • обязательно использовать палки, чтобы улучшить работу мышц;
  • заниматься и в холодную погоду. Ведь в холодное время года энергия расходуется быстрее;
  • освоить интервальную тренировку. То есть, чередование слабых нагрузок с сильными. Например, ходьбу довольно быстрым шагом после пятнадцати минут сменить умеренной физической нагрузкой (то есть, идти средним шагом). После такой тренировки метаболизм ускоряется, и похудение идет быстрее;
  • использовать утяжелители. Через некоторое время стоит добавить рюкзак с чем-нибудь умеренно тяжелым. Причем вес надо распределить равномерно по всему рюкзаку. Естественно, рюкзак должен быть на спине;
  • периодически делать размах рук больше, это тоже помогает сжигать больше калорий.

Помимо регулярных занятий для похудения придется соблюдать режим дня. А это значит, спать 7-8 часов в сутки. Чередовать отдых с работой.

А еще очень важно правильно питаться. Иначе даже регулярные тренировки не помогут. Следовательно, надо исключить сладкое, жирное и сдобное. Или хотя бы употреблять такую пищу умеренно. А вот овощей, фруктов, ягод надо употреблять больше. Не стоит забывать о постном мясе и рыбе, молочных продуктах с небольшим процентом жирности. То есть, питание должно быть сбалансированным, полноценным, разнообразным и, конечно, умеренным.

Если использовать все способы (питание, нагрузку и режим дня), то похудение будет идти довольно быстрыми темпами.

Правильная ходьба для здоровья и фигуры

Правильная ходьба для здоровья и фигуры

Чтобы результат был действительно отличным, заниматься ходьбой надо правильно.

Прежде всего, надо приобрести палки. Любые палки не подойдут. Надо подбирать снаряжение, руководствуясь собственным ростом. Приобрести подходящие палки, можно, если свой рост умножить на коэффициент на 0,66-0,7. Например, для роста 170 см надо купить палки длиной 115 см, не больше и не меньше.

Правильная ходьба начинается с разминки. Надо выполнить наклоны в стороны, вперед и назад. Затем надо выполнить приседания и растяжку ног. Упражнений очень много. Некоторые можно выполнять без палок, а некоторые с палками. Суть в том, чтобы размяться и подготовить мышцы к нагрузке. А после уже можно приступать непосредственно к ходьбе.

Техника исполнения правильной ходьбы:

  • ступать надо, перекатываясь с пятки на носок, в процессе надо отталкиваться палками от земли, но не очень сильно и резко;
  • одновременно следует поднимать левую руку и правую ногу, и наоборот;
  • сильно махать руками не надо, но и слишком короткие взмахи будут не полезны;
  • локти и ноги должны быть согнуты, а вот спина должна быть прямая и корпус — чуть вперед;
  • палки нельзя ставить строго вертикально, они должны быть под углом (рядом с пяткой);
  • важно правильно дышать. Задерживать дыхание нельзя, надо дышать равномерно: вдох длиннее выдоха.

Правильная ходьба поможет избежать травм и растяжений, чрезмерного напряжения и нагрузки на позвоночник и суставы. А значит, стоит уделить внимание тому, как вы ходите, и как надо ходить.

Начинать надо с пятнадцати минут и постепенно увеличивать время тренировок до часа. Сначала плечи, руки и бедра могут болеть. Но постепенно мышцы будут укрепляться, лишний вес будет уходить, и усталость будет только приятная. А поскольку это не только занятия, но и прогулка на свежем воздухе, это еще и приятное времяпрепровождение, единение с природой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.10.2018 01:51, обновлено 19.08.2021 20:08
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Быстрая ходьба: польза для похудения и здоровья
Успех похудения зависит не только от питания, но и от регулярных физических нагрузок. Ходьба для снижения веса как альтернатива бегу.
Ходьба, как безопасный метод похудения: основные нюансы и советы фитнес-тренеров
Хотите избавиться от лишнего веса без силовых тренингов? Рассмотрим основные правила ходьбы для эффективного и правильного похудения.
Скандинавская ходьба для похудения
Чем скандинавская ходьба отличается от обычной? Каковы ее преимущества, подходит ли она для похудения и как правильно заниматься этим видом фитнеса?
Ходьба и бег: эффективная аэробная физическая нагрузка для похудения
Не можете выбрать аэробную физическую нагрузку для похудения? Узнайте об особенностях ходьбы и бега для снижения веса и укрепления мускулатуры.
Скандинавская ходьба для похудения и здоровья
Хотите похудеть быстро и с пользой для здоровья? Скандинавская ходьба – это эффективный способ снижения веса и повышения выносливости.
Ходьба для похудения: особенности тренировок в домашних условиях
Насколько эффективна ходьба для снижения веса? Как правильно ходить, чтобы похудеть? Можно ли заниматься ходьбой в домашних условиях?