Занятия аквааэробикой: фитнес-комплекс для новичков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тренировки в воде хороши тем, что подходят практически всем. Как правило, их можно проводить даже тогда, когда любая другая физическая активность запрещена. Благодаря щадящей нагрузке водный фитнес используется для реабилитации позвоночника и суставов после травм и оперативных вмешательств. Аквааэробикой можно заниматься людям пожилого возраста, беременным женщинам и лицам, страдающим варикозным расширением вен, ожирением и заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Аквааэробика — безопасный и эффективный фитнес

Аквааэробика — безопасный и эффективный фитнес

Тренировки в воде существенно отличаются от занятий на суше. Водная среда создает особые условия для занятий фитнесом. В ней заметно снижена нагрузка на суставы, позвоночник и сердечно-сосудистую систему. Вместе с тем воздействие на мышцы в воде не только не уменьшается, но даже возрастает. В водной среде мышцам приходится преодолевать большее сопротивление, чем на воздухе. Но благодаря физическим свойствам жидкости нагрузка на мускулы не ощущается как повышенная, и тренинги по аквааэробике не изматывают организм. Даже после 40-минутной интенсивной тренировки человек выходит из воды, чувствуя себя бодрым и полным сил.

В отличие от плавания, которое дает нагрузку в основном на плечевой пояс, аквааэробика включает в себя фитнес-упражнения, прорабатывающие все части тела. На занятиях аквафитнесом мускулатура развивается комплексно и равномерно, и что самое важное — хорошо укрепляются мускулы, поддерживающие позвоночник. Водные тренировки способствуют улучшению осанки и обеспечивают профилактику остеохондроза. Но пребывание в воде оказывает на мускулы и расслабляющий эффект, если они зажаты и скованны. В ходе занятий аквааэробикой снимаются мышечные зажимы, спадает напряжение, уходит боль.

Водная аэробика, как и любая кардионагрузка, благотворно воздействует на работу сердечной мышцы, развивает ее силу, стимулирует кровообращение, тренирует легкие. Фитнес-упражнения в воде улучшают ток венозной крови, поэтому аквааэробикой можно и даже нужно заниматься при варикозном расширении вен. Полезен аквафитнес и при гипертонии, так как снижает кровяное давление. Водная аэробика, так же как и плавание, закаливает организм и укрепляет иммунитет.

Подходит ли аквааэробика для похудения?

За 30 минут занятий аквааэробикой расходуется 270-300 ккал. Если тренировка длится дольше, то каждые последующие пять минут тратится еще 40-50 ккал. Водный фитнес, как и всякая аэробная нагрузка, оказывает жиросжигающий эффект. Насколько быстрым будет процесс похудения, зависит от темпа работы (частоты пульса) и регулярности занятий. Чтобы сбросить лишние килограммы, тренироваться нужно не меньше двух раз в неделю по 45-60 минут. Можно проводить и ежедневные тренировки, а еще лучше сочетать аквааэробику с сухопутными видами фитнеса.

Похудение — это не единственное благотворное воздействие на фигуру, которое оказывает аквааэробика. Во время тренировок вода, окружающая тело, действует как массажер, улучшая обменные процессы в коже и способствуя повышению ее тонуса. Постепенно кожа становится более упругой и эластичной. Водный массаж помогает устранить уже имеющиеся проявления целлюлита и препятствует образованию новых. Именно благодаря массажному эффекту боли в мускулах после водных тренировок менее выражены, чем после занятий фитнесом в спортзале — водный массаж препятствует накоплению молочной кислоты в мышцах.

Фитнес-упражнения из аквааэробики

Фитнес-упражнения из аквааэробики

Тренироваться можно как под руководством инструктора, так и самостоятельно. При выборе фитнес-упражнений руководствуются уровнем физической подготовки и состоянием здоровья. Новичкам следует начать с освоения элементарных упражнений. На первых порах темп работы и амплитуда движений должны быть такими, чтобы удалось продержаться 30 минут без остановок. Начинающим любителям водного фитнеса подойдет следующий комплекс упражнений:

  • Ходьба и бег с энергичной работой рук. Бег в воде выполняется за счет высоких подъемов бедер либо сгибаний голеней назад. Бегают и ходят, оставаясь на одном месте.
  • Прыжки с перемещением. Выполняя скачок вверх, перемещаются в стороны, вперед и назад.
  • Прыжки на месте. Прыгают на одной, потом на другой ноге, и в конце — на обеих. Из воды в этом упражнении не выпрыгивают.
  • Ритмические прыжки. На счет раз ноги ставят вместе, на счет два разводят (в прыжке). Выполняя прыжки, активно двигают руками.
  • Прыжки с группировкой. Подпрыгивают, группируясь, затем опускаются вниз, разводя ноги.
  • Махи ногой. Машут по очереди одной, потом второй ногой — вбок, вперед, назад, диагонально.
  • Выпады. Выпады сопровождают движениями вначале согнутых, затем выпрямленных рук.
  • Махи, стоя в выпаде. Машут вперед согнутой и выпрямленной ногой.
  • Массирование голеней, бедер и живота. Такой массаж хорошо стимулирует похудение проблемных зон.
  • Растяжка мышц. Рукой проводят вниз по боку и тянутся вслед за ней. Затем выполняют волнообразное движение всем туловищем.

На занятиях по аквааэробике применяется разнообразный спортинвентарь. Он необходим для удержания равновесия и регуляции уровня нагрузки. Самые популярные приспособления — это гибкие палки (нудлы), аквапояса, водные гантели, ножные манжеты, доски для плавания, акваплатформы. Этими и другими снарядами, как правило, оснащены бассейны. Чтобы научиться ими пользоваться, можно записаться на групповое занятие по аквааэробике или скачать видеоуроки в сети.

К занятиям аквафитнесом существуют и противопоказания. Тренировки запрещены при тяжелых болезнях сердца и в период обострения сердечных болезней (пред- и постинфарктное состояние). С осторожностью нужно относиться к занятиям аквафитнесом при астме, травмах позвоночника, тяжелых формах остеохондроза, склонности к судорогам и аллергии — во всех этих случаях нужно предварительно проконсультироваться с врачом, а тренироваться желательно под руководством инструктора.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.07.2016 01:42, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Гейнеры: питание для новичков?
Давно сложилось мнение, что гейнеры могут использовать только начинающие спортсмены или профессионалы с быстрым обменом веществ. Но это мнение противоречит основным законам физиологии.
Эффективные упражнения для ягодиц: фитнес для новичков
Чтобы бедра и ноги были стройными, а ягодицы упругими, нужно регулярно заниматься фитнесом. Какие упражнения наиболее эффективны, и как их правильно выполнять?
Какой вес брать на тренировках новичкам
Начиная заниматься фитнесом, многие люди сталкиваются с проблемой подбора веса. Существует ли единый рецепт успеха или все зависит от индивидуальных особенностей спортсмена?
Катание на роликах: азы для новичков
Таким видом спорта, как катание на роликах, увлекаются и дети, и взрослые. Что нужно знать начинающему роллеру, чтобы избежать падений и травм?
Зумба для похудения: советы новичкам в фитнесе
Зумба – это аэробика, танцы и силовые упражнения в одной тренировке. Зумба эффективно сжигает калории и идеально подходит для борьбы с лишним весом.
Кроссфит: программа тренировок для новичков
Кроссфит – интенсивный функциональный тренинг, который дает мощную нагрузку организму. Как заниматься по этой методике? Какие упражнения использовать?