Сложности в составлении диеты при псориазе

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

При наличии различных патологических процессов на коже, одним из ключевых факторов в лечении является коррекция питания. Немалую роль она играет и при псориазе. Наряду с некоторыми изменениями образа жизни и осуществлением особых мероприятий по уходу за кожными покровами, особая диета помогает существенно облегчить состояние, снять зуд и раздражение, приводит к постепенному уменьшению количества бляшек и более длительными ремиссиям. Особенное внимание в рационе уделяют белку, хотя не менее важными являются и многие другие компоненты. Поговорим подробнее о диетической коррекции в лечении псориаза.

Изменение представлений о питании при псориазе

Изменение представлений о питании при псориазе

Псориаз известен еще с древних времен. Давно было замечено, что питание при этом заболевании выступает в роли одного из лекарственных факторов, а некоторые существенные изменения в диете приводят к значительным улучшениям состояния. С тех пор имеется много описаний различных изменений в питании, которые по наблюдениям медиков приводили к определенным позитивным эффектам. Описание принципов питания при псориазе сформировалось уже к началу 20 века, и на протяжении всего времени с тех пор оно только дополняется и корректируется. Если питание меняется, постепенно состояние кожи значительно улучшается, высыпания становятся менее яркими и обильными, а иногда обострение можно совсем подавить. Чем же принципиально отличается диета при данной патологии от привычного нам рациона, что в ней нужно поменять?

Низкий уровень белков

С начала 20 века основой построения диеты при псориазе является низкобелковое питание. По мнению специалистов, стоит ограничивать объём белка, поступающего с пищей до 30-40 г в сутки. Не менее полезным будет и введение особых разгрузочных дней, состоящих из свежих овощей, чая и газированной воды. Объём белка в эти сутки ограничивается 5 г. Данные в отношении эффективности такой пищи длительно собирались и обобщались, что позволило на сегодня сделать выводы о том, что в некоторых ситуациях диета, где существенно снижены белки, приводит к существенному уменьшению объёма высыпаний на коже. Однако данный принцип питания поддерживается далеко не всеми врачами, так как считается, что белки в пище должны присутствовать только в физиологических количествах, снижение их объёма неминуемо отразится на метаболизме.

Особенности диеты: что исключать, что оставить

Особенности диеты: что исключать, что оставить

Некоторые исследования, проводившие сравнительные наблюдения о степени распространения псориаза среди жителей разных стран, пришли к выводу, что высокое распространение псориаза в Индии связано с тем, что там значительная часть людей потребляет очень острые и пряные блюда. Эти компоненты приводят к раздражению кожи и увеличению количества высыпаний. Не менее часто можно слышать и о том, что набор веса также негативно влияет на течение псориаза, в связи с чем необходимо строго контролировать уровень жиров, углеводов и калорийность пищи. В отношении диеты при псориазе можно найти порой очень противоречивые рекомендации, что приводит пациентов в замешательство. Поэтому подход к построению диеты в каждом случае будет индивидуальным. Одно известно точно, если формируется псориаз, питание должно быть гипоалергенным, изначально диета самая строгая, по мере улучшения под контролем пищевого дневника можно расширять рацион. Таким образом можно выявить продукты, которые наиболее часто и наиболее выражено провоцируют обострения.

Продукты, вредные для кожи: как их определить

Современные специалисты убеждены, что правильно подобранная диета существенно улучшает состояние кожи и общее самочувствие, помогает в предотвращении рецидивов псориаза. Но если пациент самовольно добавляет в питание запретные компоненты, даже изредка, это может немедленно привести к обострению. Об этом врачи всегда предупреждают, чтобы принципы питания соблюдались как можно педантичнее. Кроме того, если диета нарушена, не нужно утаивать этот факт от доктора, он будет знать, что провокатором обострения вполне мог стать и запретный продукт питания, а не препараты или внешние факторы.

Кожа при псориазе испытывает дефицит влаги, она шелушится и воспаляется, раздражается и зудит. Соответственно, из рациона стоит исключать те продукты, что способствуют обезвоживанию кожи и общей аллергизации тела. Важно также донести до пациента и мысль о том, что отказ от соблюдения диеты может существенно снизить эффект от терапии, как местной, так и системной, в то время как многие пациенты нередко только за счет строгого соблюдения предписанной диеты добились ремиссии, даже без наружной терапии и приема таблеток.

Основа диетической коррекции псориаза

Основа диетической коррекции псориаза

Одной из ведущих рекомендаций при терапии псориаза является разделение продуктов на группу «защелачивающих» и «кислотных». Питание больных с псориазом подразумевает соотношение первых ко вторым в соотношении 70% щелочных против 30%. Для многих пациентов соблюдение подобного принципа питания дало явные результаты, плюс она существенно дисциплинирует больных, помогает им более серьезно отнестись ко всем лечебным мероприятиям. Однако стоит сразу же указать и на тот факт, что такое питание не относится к панацее для всех больных. Некоторым пациентам отлично помогают местные и системные препараты при псориазе без каких-либо существенных пищевых ограничений, а части из них — только на фоне диеты.

То же самое касается и уменьшения в рационе белков: есть определенная группа тех, кому реально становится легче при уменьшении количества этих продуктов в рационе. Однако есть и те, кому такое питание не подходит в силу основного или сопутствующих заболеваний.

Нередко на фоне соблюдения диеты пациенты начинают худеть, что их очень беспокоит. Нередко на фоне изначально избыточного веса происходит его нормализация, и это само по себе становится одним из лечебных факторов. Но если вес теряется при изначально нормальной массе, либо потери его слишком стремительны, стоит пересмотреть объёмы и состав питания — такая диета не подходит для лечения. Сильное похудение провоцирует обострения, кожа обезвоживается, теряет необходимые ей липиды, что приводит к шелушению и зуду. Естественно, что любая диета должна корректироваться под индивидуальные особенности пациента, поэтому следовать ей надо строго, но достаточно разумно. Если нет ощущения сытости, стоит добавить в рацион тех продуктов, что разрешены и хорошо насыщают.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.04.2017 12:27, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

6 продуктов, которые усугубляют симптомы псориаза
Узнайте, какие продукты провоцируют обострения псориаза и отягощают клиническую картину неинфекционного хронического заболевания кожи.
Новогоднее меню при псориазе
Лечебное питание при псориазе и новогодние праздники: как их совместить. Что можно и чего нельзя при псориазе.
Питание при псориазе: что можно есть, а что нельзя
Что можно есть при псориазе и какие продукты строго запрещены, а также, почему псориаз у детей возникает чаще всего и что о заболевании псориаз говорит статистика.
Что можно есть при псориазе
Псориаз – заболевание, обусловленное рядом различных факторов. Специальная диета способна облегчить состояние больного, улучшить качество его жизни.