Снижение риска осложнений диабета: питание и лекарства

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Достаточно большое количество взрослых в нашей стране страдают от диабета, и многие из них успешно контролируют уровень сахара в крови с помощью различных лекарств. Но важно понимать, что только препараты полностью не устраняют риск сердечно-сосудистых осложнений, и важно постоянно контролировать уровень давления, вносить коррективы в свое питание и уделять достаточное внимание физической нагрузке. Этот комплекс мер поможет снизить риски диабетических осложнений.

Так ли хороши антидиабетические лекарства?

К сожалению, различные, широко применяемые лекарства не оказались особенно успешными в борьбе с самой частой причиной смерти, связанной с диабетом: сердечными заболеваниями. Четыре новых исследования, опубликованные в New England Journal of Medicine, не обнадеживают диабетиков, которые полагаются на лекарства, чтобы снизить риск сердечных приступов и инсультов.

Было обнаружено, что использование антигипертензивных средств для снижения систолического (верхнего) артериального давления до нормы в 120 мм рт.ст. не способствует снижению риска сердечных осложнений при диабете. Не выявило значительной пользы добавление лекарства для повышения уровня ЛПВП («хорошего» холестерина) у диабетиков, которые уже принимали статины, чтобы снизить плохой холестерин. И никакие особые преимущества для сердца не были связаны с двумя лекарствами, снижающими уровень сахара в крови.

Все эти новые данные свидетельствуют о том, что лекарства не всегда могут быть лучшим выбором, когда дело доходит до того, чтобы найти способы предотвратить сердечные заболевания у диабетиков.

Контроль давления и другие показатели

Контроль давления и другие показатели

Недостаточно показать, что препарат снижает уровень сахара в крови или другие факторы риска (давление, высокий холестерин). Важно выявить, действительно ли препараты улучшают результаты лечения и приносят ли они больше пользы, чем вреда для здоровья.

Появляются новые доказательства того, что диабетики могут не получить пользы, или страдают от ухудшения состояния, когда их лечат лекарствами, снижающими уровень сахара в крови или приводящими артериальное давление к нормальному уровню. В недавнем исследовании, посвященном артериальному давлению, было установлено, что диабетики с умеренно высоким уровнем показателей (около 135 мм рт.ст.) не получили преимуществ от приема лекарств, снижающих давление ниже 120 мм рт.ст.

Проблемы лечения диабета

Резкое снижение давления у диабетиков ниже 130 мм рт.ст может грозить обмороком, сердечными аритмиями и аномально высоким уровнем калия, которые связаны с низким кровяным давлением. Но большинство врачей, лечащих диабет, все еще стремятся к быстрому достижению давления в 120 мм.рт.ст или ниже, хотя нет никаких подтвержденных данных о пользе подобного резкого снижения показателей.

Тем не менее, специалисты подчеркивают, что неоднократно проводимые исследования показали, что при диабете может значительно снизиться риск сердечных приступов и инсультов, если пациенты получают лечение антигипертензивными препаратами, если у них определяется систолическое артериальное давление выше 140 или диастолическое (нижнее) давление выше 90.

Специалисты подчеркивают, что люди с диабетом не должны забывать о важности изменения образа жизни, даже если они уже достигли оптимального уровня глюкозы в крови с помощью лекарств. Есть много доказательств того, что диабет лучше контролируется при снижении лишнего веса, увеличении уровня активности и изменении привычек питания. Кроме того, изменения образа жизни не дают никаких побочных эффектов или долгосрочных рисков для здоровья, в отличие от лекарств, снижающих уровень сахара в крови.

Использование лекарств с умом

Использование лекарств с умом

Те пациенты, у кого выявлен диабет, должны принимать статины, снижающие уровень холестерина, чтобы понизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Также они должны принимать лекарства, контролирующие уровень кровяного давления, если они выше 140/90 мм рт. ст., чтобы уменьшить риск сердечных заболеваний, но не должны стремиться к достижению уровня ниже 130-120 мм рт.ст.

Для достижения стабильного уровня гемоглобина A1c необходимо использовать препараты, снижающие уровень сахара крови, поддерживая показатель около 7,5%. Не стоит стремиться снизить гемоглобин A1c сильнее, так как в ряде исследований была обнаружена более высокая смертность у тех, у кого уровень был ниже 6%.

Изменение питания у диабетиков

Изменение питания с употреблением здоровой пищи — один из лучших способов борьбы с осложнениями диабета. Стоит максимально использовать в питании высококачественные углеводы, такие как фрукты, овощи и цельные зерна, а не продукты с высокой степенью переработки (чипсы, макароны, печенье), которые вызывают резкие всплески концентрации сахара. Питание также должно содержать полноценные белки (рыба, постное мясо, индейка или куриная грудка) и небольшое количество жира (орехи, оливковое масло, авокадо) с каждым приемом пищи и перекусом, чтобы помочь замедлить пищеварение и поддерживать уровень сахара на стабильном уровне.

Можно создать для себя своеобразный план питания, нарисовав воображаемые линии на тарелке, чтобы разделить ее на три секции (две маленькие, одна большая). Затем можно положить зелень салата, брокколи или другие некрахмальные овощи на самую большую часть тарелки. Оставшееся питание делится на две секции — небольшая порция крахмала (печеный картофель, рис, макароны из цельной пшеницы) в одной из небольших секций, и порция белка в другой.

Физическая нагрузка и снижение веса

Физическая нагрузка и снижение веса

Стоит стремиться к умеренной потере веса. Нельзя резко снижать вес, чтобы контролировать диабет. По словам Американской ассоциации диабета, только стремление к постепенной потере веса на 5-10% может существенно повлиять на уровень сахара в крови. Не менее важна физическая нагрузка, нужно двигаться как можно активнее. Но, как и с потерей веса, не стоит переусердствовать с упражнениями, чтобы получить пользу в контроле за диабетом.

Самые большие изменения ощущаются у тех, кто получает умеренную физическую нагрузку, просто встает с дивана и начинает пешие прогулки в течение 20 или 30 минут в день. Полезна такая физическая нагрузка как ходьба по лестнице, плавание, гимнастика.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.11.2018 14:13, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «АЛГОРИТМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ» / Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова 2017 8-й выпуск
Лечение дистальной диабетической полинейропатии / Галстян Г.Р., Анциферов М.Б. // Рмж 2000 Т. 8 №4

Читайте также

Специфические индикаторы диабета: кожа, волосы, размер груди
Пациент может быть в опасности или уже страдает от развития диабета и от его осложнений, даже не зная о своем состоянии.
Нарушения углеводного обмена: опасность диабета
Нередко еще задолго до появления диабета можно выявить особое состояние – нарушение толерантности к глюкозе.
Ранние признаки диабета
С каждым годом число людей с сахарным диабетом увеличивается. По каким признакам можно выявить сахарный диабет второго типа?
Осложнение сахарного диабета – нейропатия
Как сахарный диабет поражает нервную систему?
Новое в лечении диабета
Что нового в диабетологии? MedaboutMe расскажет о современных лекарствах и перспективной разработке российских ученых.
5 способов защитить себя от диабета 2 типа
Диабет 2 типа развивается постепенно и незаметно. Как изменить свою жизнь так, чтобы максимально уменьшить риск заболевания?