Собираемся с ребенком в лес

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маленький ребёнок всегда жаждет приключений. И если городские улицы для него уже перешли в разряд привычной обыденности, то лесные просторы наверняка станут настоящим открытием! Пение птиц, свежий воздух, море новой, полезной информации, — маленькому исследователю поездка в лес принесет массу ярких впечатлений! Прежде чем отправиться всей семьей в лесной поход, особенно если для малыша он будет в новинку, родителям следует продумать каждую мелочь, чтобы обеспечить себе и своему чаду комфортный и приятный отдых на природе.

Какую детскую одежду лучше выбрать для отдыха малыша в лесу?

Какую детскую одежду лучше выбрать для отдыха малыша в лесу?

Ребёнок, в первую очередь, должен быть одет удобно, ведь в лесу он будет бегать среди деревьев и исследовать местность. При этом важно выбирать одежду, покрывающую тело практически полностью. Оптимальным вариантом станет комплект из панамки, спортивного костюма с длинными рукавами, плотных носков и закрытой обуви с жестким задником. Одежда защитит малыша от назойливых и потенциально опасных насекомых, а закрытая обувь поможет шагать уверенно и убережет ноги от порезов. Если на улице жарко, возьмите с собой облегченную сменную обувь, которую кроха обует после выхода из леса.

Если ваш маршрут будет пролегать через местность, где имеются водоемы и (или) обитают змеи, то лучшей обувью для ребёнка станут резиновые сапожки. В качестве «сменки» можно взять кроссовки.

Защита от комаров

Важно взять на отдых качественный репеллент, иначе укусы насекомых, сопровождаемые плачем и капризами ребёнка, будут неизбежны. Для малыша рекомендуется приобрести средство от комаров, предназначенное специально для детского пользования. Они могут различаться по составу:

  • На основе ДЭТА (диэтилтолуамида)

Считаются лучшими, действуют до 5-ти часов.

  • На базе пикаридина

Действуют до 8-ми часов, в зависимости от используемого при нанесении количества средства.

  • На основе эфирных масел

Эффект длится не менее 2-х часов.

  • На базе перметрина

Подобного рода средства очень токсичны, а потому наносятся только на одежду, и ни в коем случае не на кожу. Они обладают длительным действием; эффект сохраняется даже после стирки.

Все средства от укусов насекомых имеют сложные химические составы, поэтому использовать их следует с осторожностью. Перед применением выбранного средства имеет смысл проконсультироваться с врачом. Применять подобного рода продукцию для защиты кожи малышей до 6-ти месяцев не рекомендуется. Для этих целей лучше использовать москитную сетку.

Всегда наносите репеллент в соответствии с указанными в инструкции рекомендациями. Сразу после отдыха средство необходимо смыть с кожи, а одежду постирать.

Питание для похода

Питание для похода

Даже если вы собираетесь отправиться в лес на несколько часов, обязательно запаситесь перекусом для малыша, а также большим количеством чистой питьевой воды. Родители могут спокойно перетерпеть чувство голода или жажду, а вот ребёнок наверняка терпеть не будет, и прогулка обернется истерикой. Для пикника можно взять с собой:

  • сухофрукты;
  • сухарики или орешки;
  • несладкий чай в термосе;
  • сок;
  • печенье;
  • фрукты;
  • одноразовую посуду.

Не забудьте захватить мусорный пакет, в который вы сложите обертки и пустую тару по завершении пикника.

Дополнительные принадлежности

Здесь все по большей части зависит от возраста ребёнка, а также ваших или его личных предпочтений. Помимо основных вещей, в походе вам могут пригодиться следующие принадлежности:

  • запас подгузников или горшок;
  • туалетная бумага;
  • детские влажные салфетки;
  • фонарик;
  • складной нож;
  • корзинка для грибов;
  • покрывало или туристический коврик;
  • аптечка (список детских медикаментов должен быть согласован с педиатром);
  • свисток.

Отдых принесет малышу еще больше удовольствия, если перед поездкой родители подарят ему маленькое аккуратное лукошко, которое он непременно возьмет с собой для собирания грибов и ягод.

Меры предосторожности для ребёнка и правила поведения в лесу

Заботливые родители должны за несколько дней до поездки начать информировать ребёнка о правильном поведении в лесу, которое обеспечит безопасность и поможет избежать неприятных сюрпризов. Пусть малыш возьмет себе за правила следующее:

  1. Нельзя кричать, шуметь и прятаться в лесу, ломать ветки, разорять птичьи гнезда, трогать птенцов руками. Ведь люди — только гости в лесном мире.
  2. Если так получилось, что родители пропали из виду, необходимо остановиться и позвать их. Вместо крика лучше использовать свисток (в целях предосторожности его желательно заблаговременно повесить на шею крохи). Если взрослые не отзываются, нужно подождать их, прислушиваясь к лесным звукам, или же отправиться к машине родителей, если дорога к ней известна. Увидев незнакомых людей, убегать и прятаться от них не стоит. Следует обязательно рассказать им о приключившемся, поскольку это может существенно облегчить поиски.
  3. Нельзя есть найденные грибы и ягоды. Прежде чем положить в рот что-либо произрастающее в лесу, нужно обязательно показать это взрослым.
  4. Передвигаясь по лесу, необходимо высоко поднимать ноги, не шаркать подошвами и внимательно смотреть на землю, иначе можно оступиться о корягу и упасть, или угодить в муравейник.

Идите к месту назначения не спеша, показывайте ориентиры, объясните, как попасть в лагерь с любой точки леса. Правил много, поэтому лучше всего периодически напоминать о них крохе каждый раз, когда вы собираетесь на природу.

Родителям на заметку: развлечения и игры на свежем воздухе

Родителям на заметку: развлечения и игры на свежем воздухе

Превратите посещение леса в увлекательную забаву: расскажите о растениях, нарисуйте животное, а еще лучше — захватите с собой сказки, в которой главным персонажем будет зайчик, муравьишка или любой другой лесной обитатель. После прочтения сказки имеет смысл организовать совместные игры на свежем воздухе. Например, можно поиграть в «Десятку». Для этого нужно собрать десять «лесных» предметов: шишка, веточка, листик, камешек и т. п. Участники запоминают их, после чего экземпляры накрываются тканью. По ходу прогулки игроки ищут в лесу идентичные предметы. Выигрывает тот, кто запомнит и соберет больше.

Во время лесной прогулки будьте крайне внимательны и тщательно следите за ребёнком! Показывайте крохе свое бережное отношение к природе и всегда убирайте за собой мусор. Когда малыш впервые найдет гриб (независимо от его размера и разновидности), порадуйтесь этому маленькому достижению и похвалите юного грибника.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.06.2017 16:38, обновлено 17.04.2020 18:49
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Веселая история: чем заняться в выходные с ребенком?
Когда выходные стали однообразными, пришло время попробовать новое. Чем удивить ребенка? MedAboutMe составил подборку для родителей.
Куда пойти с ребенком?
Правильно организованный, активный, интересный и познавательный досуг очень важен для развития детей, помогает расширить кругозор и получить новые эмоции.
Малыш идет в зоопарк
Первый поход в зоопарк – волнующее и интересное событие. Чтобы малыш не получил негативных эмоций, родители должны подготовить его к мероприятию.
Куда сходить с ребенком в Москве?
По выходным и во время каникул перед взрослыми москвичами и гостями столицы встает вопрос: как организовать полезный и веселый отдых детей? MedAboutMe знает ответ!
Малыш идет в аквапарк
Отдых на воде – любимое развлечение для многих семей. Если летом можно отдыхать у открытых водоемов, то в холодное время их заменит аквапарк.