Насекомые: угроза здоровью ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето радует нас теплой погодой и освежающими дождями. Родители с детьми любят проводить время на даче, в лесных походах или просто в парках на ежедневных прогулках. Увы, именно в этих местах ребёнка могут подстерегать укусы насекомых, которые не только доставят дискомфорт малышу, но и могут подвергнуть его здоровье опасности. Как же защитить кроху?

Жалящие насекомые — угроза здоровью

Жалящие насекомые — угроза здоровью

Насекомые используют разные методы нападения на своих жертв. В основном они жалят или кусают. Это принципиально разные принципы воздействия, при которых задействуются разные органы насекомых. Жалящие особи более организованы, это пчелы, оводы, осы, шмели, муравьи и т. д. Они наиболее опасны для ребёнка. Инстинкты строительства и заботы о потомстве у этих насекомых развиты особенно сильно, и при столкновении с опасностью для их социума они атакуют врага, чтобы его остановить. Вовсе не обязательно ребёнок должен совершать при этом какие-либо агрессивные действия — за акт угрозы насекомые могут принять неловкие жесты малыша или просто его приближение к их дому.

Во время ужаливания через жало в кожу передается особый яд, который вызывает жгучую боль у ребёнка. Лишь немногие дети могут похвастаться низкой чувствительностью к яду насекомых. Если малыша ужалила пчела, она оставляет свое жало в ранке и сама погибает, а это значит, что яд будет через жало поступать в кожу в течение продолжительного времени, продевая болевой эффект. Воздействие яда опасно для здоровья еще и потому, что детский организм может отреагировать сильнейшей аллергией на присутствие чужеродного вещества, последствия могут быть фатальными.

Если родители заметили, что ребёнок пострадал от жалящих насекомых, нужно в первую очередь удалить из ранки жало, но ни в коем случае не руками — это может занести инфекцию. Дальше ранку необходимо промыть водой с дезинфицирующими средствами. Чтобы снять отек вокруг ранки, к ней нужно приложить что-то холодное. Если же отек слишком быстро увеличивается, особенно в области рта и гортани, ребёнок ощущает головокружение и сильную слабость, у него нарушается дыхание — необходимо срочно вызывать «скорую помощь». Здоровье крохи в серьезной опасности. Пока едет врач, родители могут наложить выше ранки жгут, чтобы хоть как-то снизить скорость распространения яда, а также дать малышу выпить антигистаминные средства.

Если ребёнка укусили

Если ребёнка укусили

Принцип действия кусающихся насекомых противоположен жалящим. Они атакуют жертву не чтобы защититься, а чтобы получить кровь как питательное вещество для себя, либо оставить в ранке яйца или личинки. К этой группе относятся комары, клещи, блохи, мошки и многие другие. Эти насекомые также впрыскивают во время укуса вещество в ранку, но оно призвано не вызвать боль у жертвы, а напротив, оказать анестезирующее воздействие. Так насекомые маскируют укус, чтобы получить достаточное время для необходимых действий. Иногда о том, что его укусили, ребёнок узнает, когда клещ или комар уже покинули его, и в организме начались процессы, сигнализирующие о неполадках со здоровьем.

Воздействие чужеродного вещества в организме обычно вызывает реакцию, родственную аллергической — зуд, отек вокруг ранки. Но сильный вред таким образом причиняется редко. Гораздо серьезнее здоровье человека страдает, если через укус насекомые передают какие-либо инфекции. Этим путем ребёнок может заразиться десятками заболеваний: насекомые переносят малярию, энцефалит, боррелиоз, блохи распространяют различные виды тифа и т. д. Очень многие экзотические тропические болезни снова стали реальной угрозой для здоровья в любом регионе мира из-за расширения карты туристических поездок.

Чтобы уберечь ребёнка от риска заражения через укус насекомых, родители должны обязательно сделать ему все необходимые прививки, если семья планирует путешествие в страну с сомнительной эпидемиологической ситуацией. В том случае, если к крохе присосался клещ, нужно как можно раньше, но очень осторожно извлечь насекомое из ранки, так, чтобы части тела не остались внутри кожи. После этого родители должны отвезти клеща на анализ, чтобы проверить, не является ли он разносчиком инфекции. Сам ребёнок также должен будет сдать кровь для анализа.

Дети и комары

Но чаще всего дети сталкиваются с укусами комаров. Эти насекомые могут поддерживать жизнедеятельность не только в природных условиях, но и в жилых домах — в подвалах, канализации и т. д. Именно поэтому риску быть укушенным комаром ребёнок подвергается чаще всего. Летом эти насекомые просто повсюду — на детских площадках, на стадионах, даже на балконах многоэтажных домов. Коварство комариного укуса заключается в том, что вещество под кожей может распространяться механически. Зуд вызывает у малыша непреодолимое желание почесать место укуса, но от чесания не становится легче, только наоборот. Так дети могут расчесывать ранки до крови, а это прямой путь занесения серьезной инфекции в организм.

Родители должны активно предотвращать такие ситуации. Если ребёнка укусил комар, к месту укуса можно приложить холод для облегчения состояния. Листья подорожника или зелень петрушки также могут помочь в этом деле. В идеальном варианте лучше использовать антигистаминное кремообразное средство — это будет наиболее сильная медикаментозная мера, помогающая снять зуд.

Родители могут защитить

Родители могут защитить

Конечно, лучше предотвратить любой укус, чем потом бороться с последствиями. В качестве профилактики родители могут выбрать широкий спектр средств, призванных отпугнуть насекомых и не дать им навредить здоровью ребёнка. Но при этом они должны помнить: химические вещества, лежащие в основе этих средств, для самого малыша также опасны из-за своей высокой токсичности. Потому контакт с кожей ребёнка должен быть минимальным. Для защиты крохи внутри ограниченного пространства (внутри комнаты, на веранде загородного дома) можно использовать фумигаторы. Принцип действия этих средств заключается в испарении действующего вещества под воздействием высокой температуры. Для улицы можно выбрать распыление репеллента.

Всеми средствами важно правильно пользоваться, чтобы здоровье ребёнка не пострадало. Родители должны знать, что выбирая для защиты ребёнка средство, необходимо остановиться на специальной детской линии — она наиболее безопасна. Также стоит помнить о дозировке. Принцип работы средства указан на упаковке, и повышенная его концентрация вовсе не обеспечит большей защиты, как могут думать некоторые. Наносить любые средства на область лица нельзя. Также не должны контактировать с репеллентом пораженные участки кожи, раны, ссадины. Защитить от комаров может обычный вентилятор — эти насекомые не выносят движения воздуха.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.07.2017 11:12, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Укус клещей: первая помощь детям на отдыхе
С наступлением теплого времени года происходит активизация различных кровососущих насекомых, самые опасные из которых клещи.
Клещевой боррелиоз: опасная инфекция у детей от укуса клеща
Клещевой боррелиоз у детей возникает после укусов клещей, происходящих во время отдыха на природе или прогулок в лесу.
Клещевой энцефалит у детей после укуса клеща
При укусах клещей предаются серьезные инфекции, опасные для здоровья и жизни детей: особенно грозит благополучию малыша энцефалит.