Социальная профилактика правонарушений несовершеннолетних

Проблема детской и подростковой преступности — одна из самых сложных. И поэтому ее профилактика — это одна из главных задач государства. Социальная профилактика правонарушений несовершеннолетних учитывает правовые, психологические и социальные механизмы предупреждения негативных влияний. С их помощью можно предусмотреть и избежать обстоятельств, которые приводят к совершению правонарушений.

Причины

Основные причины — индивидуальные свойства, возрастные и психологические особенности личности, негативное влияние и неправильное воспитание. Важны также условия, в которых было совершено правонарушение. Иногда ребёнок совершает правонарушение из скуки, желания выделиться, а иногда из-за буллинга, жестокого отношения близких.

Все причины можно разделить на внутренние и внешние. Ко внутренним причинам относятся возрастные изменения, проблемы с психикой, отношения в семье. Что касается внешних причин, это конфликты в семье или школе, пропаганда насилия, тяжелые жизненные обстоятельства.

Если родители не уделяют внимания, не прививают ребёнку правильные нравственные ценности, не следят за его поведением, не знают, с кем общается сын или дочь, что смотрит и чем увлекается, риск совершения проступка существенно повышается. Если ребёнку нечем заняться, он не посещает кружки и секции, предоставлен сам себе, от скуки он может пойти на совершение правонарушения.

Важная роль в формировании преступного поведения принадлежит внешним условиям. Ведь при определенных условиях у несовершеннолетнего возникает решимость совершить преступление. Но внутренние причины, конечно, являются основными. Стоит учесть и то, что ребёнок обычно не осознает всю серьезность своих поступков.

Способы профилактики

Способы профилактики

На ранних стадиях применяются следующие методы:

  • Формируются правильные ценности и взгляды у ребёнка, который их еще не сформировал.
  • Ликвидируются источники информации, которые действуют на несовершеннолетнего негативно.
  • Выявляются неблагоприятные условия проживания.

Конечно, ранняя профилактика более действенная. Ведь если правильно воспитывать ребёнка, способствовать правильному формированию личности, отслеживать изменения в поведении и устранять (если изменения антисоциальные), можно будет с высокой вероятностью в дальнейшем избежать серьезных проблем, применения строгих мер по отношению к ребёнку, совершившему проступок.

Здесь важно воспитание родителей, работа психологов, социальных педагогов. Для проведения подобной профилактики привлекаются общественные, образовательные, культурно-спортивные учреждения. Организация профилактических бесед, досуговой деятельности и организация свободного времени ребёнка — важные методы профилактики правонарушений

Если ребёнок уже совершал правонарушение, к нему применяются меры профилактики, которые направлены на недопущение рецидива. Это ряд мер — исправление и перевоспитание несовершеннолетнего, ликвидация источников негативного влияния. Используются разные способы и приемы. В том числе беседы с психологами, следователями по делам несовершеннолетних, занятия по правовому просвещению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.06.2022 19:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Маленький прыщ и большая трагедия: подростковое акне
Выдавливать прыщи: можно или нет? Какие средства для лечения акне актуальны на сегодняшний день?
Как говорить, чтобы подростки слушали: тон голоса и особенный метаязык
Осваиваем несложные практики разговора с подростками: все дело в интонациях!
Подростки и спорт: когда это вредно даже здоровым
Спорт и здоровье: большие физические нагрузки вредны!
ЕГЭ и школьные тесты: на пользу знаниям или во вред? Опыт США
Все началось в США: MedAboutMe о системе стандартных школьных тестах и опыте их применения.
Готовимся к экзаменам дистанционно: 15 лайфхаков от ученых и хоумскулеров
Телеконсультации, домашние задания... Ученые и хоумскулеры со стажем говорят, что для высоких баллов на ЕГЭ нужны не только знания!
7 советов родителям взрослеющих девочек
Как помочь девочке-подростку подготовиться к жизни во взрослом мире? Полезные рекомендации.