Готов ли ваш ребенок к мобильному телефону?

Дети сегодня получают в личное пользование мобильные телефоны все раньше и раньше. В недавнем исследовании ученых США 22% детей 4-7 лет сообщили, что у них есть собственный мобильный телефон, по сравнению с 60% 7-10 летних и 84% подростков.

Как и многие другие родители, вы можете задаваться вопросом, готов ли ваш ребёнок к мобильному телефону. Как вы понимаете, есть в этом плюсы и минусы. Итак, как понять, что ребёнку нужен мобильник, и что он готов его получить?

Когда личный телефон ребёнку нужен?

Многие родители ссылаются на безопасность как на главную причину, по которой они дают детям мобильный телефон. Они хотят иметь возможность связаться со своим ребёнком, когда им это нужно. Они также хотят дать своему ребёнку ощущение уверенности в том, что он сможет связаться со взрослыми, когда ему это необходимо.

Это особенно важно, если ваш ребёнок остается дома один или самостоятельно ходит в школу или кружки. Дети, которые проводят время то у одного родителя, то у другого, или у бабушек с дедушками, часто получают сотовые телефоны раньше других, чтобы связаться с родными, которые сейчас не рядом.

Волнения о здоровье: у детей бывают патологии, при обострении которых каждая секунда на счету. Для таких детей доступ к мобильному телефону имеет большое значение, потому что стационарные телефоны не так легко найти, и не всем бывает легко привлечь внимание ответственного взрослого, чтобы тот связался с родителями. Многие родители, чьи дети имеют проблемы со здоровьем, чувствуют себя в большей безопасности, зная, что ребёнок может связаться с ними, если симптомы начнут обостряться. И это тоже важно.

В других случаях телефон у ребёнка в раннем — даже раннем школьном возрасте — не вполне оправдан. В этом вопросе каждая семья должна разобраться самостоятельно, но если здоровые младшие школьники находятся под присмотром после школы, то личный мобильный телефон для ребёнка, скорее всего, не понадобится.

Взвесьте все риски

Взвесьте все риски

Если у вашего ребёнка есть смартфон, у него есть доступ к веб-сайтам, которые могут быть неприемлемыми для детского возраста. Дети могут увидеть материалы, содержащие сцены насилия и связанные со смертью или «взрослыми» отношениями.

Еще одна сложность — нарушения сна. Дети со смартфонами склонны бодрствовать до поздней ночи, играя в игры и переписываясь с друзьями.

Однако есть и более серьезная проблема, и это кибербуллинг. Раньше, как только ребёнок приходил домой, он был в безопасности. Но с мобильными телефонами и социальными сетями больше никто не застрахован от издевательств и угроз. Об этой опасности, какие угрозы она несет и что с ней делать, мы пишем в отдельной статье.

Ученые из NYU Rory Meyers College of Nursing выяснили, что подростки, которые ощущают любовь и поддержку со стороны родных, реже становятся жертвами кибербуллинга.

Дети с мобильными телефонами также могут стать социально изолированными. Слишком много текстовых сообщений и социальных сетей означает меньше времени, проведенного с друзьями в реальном мире.

Конечно, о расходах тоже стоит подумать. После покупки телефона вам потребуется либо отдельный тарифный план, либо включение ребёнка в счет взрослого, так называемые «семейные» тарифные планы.

Наконец, сломанные, украденные и потерянные смартфоны никого не радуют, а у детей это случается чаще, чем у взрослых.

Как принять решение?

Как принять решение?

Однако можно учитывать и заранее предугадывать все риски, и все еще ошибиться в выборе момента, когда ребёнок получит смартфон. Что советуют эксперты по этому вопросу?

Комментарий эксперта
Барбара Гринберг, доктор философии, клинический психолог

Ваш ребёнок считается готовым к смартфону, когда он может вместе с вами составить рекомендации по его использованию. Если он не хочет думать о правилах или следовать им, значит, он еще не готов.

У большинства детей этот момент наступает в возрасте 12—13 лет. Решение должны принимать родители, а не щедрые бабушка с дедушкой или друзья, которые решат одарить ребёнка смартфоном на день рождения.

Спросите себя, есть ли у ребёнка опыт принятия правильных решений, умеет ли он рассуждать правильно и понимать последствия поступков. Если он незрел в суждениях или склонен принимать неверные решения, он не готов к смартфону. Стоит задуматься о следующих вопросах: когда ребёнок видит что-то пугающее, хорошо ли он с этим справляется? Он приходит к вам за советом, если что-то идет не так? У него хорошая интуиция и ощущение опасности? Проявляет ли он ответственность другими способами, например, вовремя выполняя домашнюю работу и убирая свою комнату?

Кроме того, подумайте, почему ваш ребёнок хочет мобильный телефон. Он хочет переписываться с друзьями? Или проводить время в соцсетях? Он хочет телефон, потому что он есть у старшего брата или сестры?

Посмотрите на когнитивные способности ребёнка, сможет ли он правильно пользоваться мобильным телефоном, и, что более важно, готов ли он к этому эмоционально?

Некоторые дети могут быть в состоянии ответственно обращаться с мобильным телефоном в 8, 9 или 10 лет. Некоторые не готовы до старшей школы.

Кроме всего перечисленного, если у ребёнка синдром дефицита внимания с гиперактивностью или ему не хватает навыков тайм-менеджмента, мобильный телефон может создать дополнительные проблемы.

Совет!

Если вам нужна связь с ребёнком, но есть опасения, что он не готов к телефонам с выходом в интернет, ограничьтесь обычным мобильным телефоном, а не смартфоном.

Совсем маленьким детям (до школы) в таком случае подойдут детские телефоны с 5-6 кнопками, на которых записаны только самые нужные номера.

Советы по безопасному и ответственному использованию мобильного телефона

Советы по безопасному и ответственному использованию мобильного телефона

Итак, решение принято и модель выбрана. Что дальше?

  • Используйте приложения или программы родительского контроля, которые ограничивают круг лиц, с которыми ваш ребёнок может разговаривать и отправлять текстовые сообщения, а также типы веб-сайтов, которые он может просматривать.
  • Не позволяйте ребёнку загружать видеоигры и приложения самостоятельно.
  • Установите ограничения экранного времени.
  • Скажите ребёнку, что вы будете внимательно следить за тем, как он пользуется мобильником. И делайте это: по данным ученых СПБГУ. интернет-зависимость развивается крайне быстро: каждый четвертый становится зависимым спустя полгода после начала пользования смартфоном, 57% через год. И первыми видят тревожные сигналы интернет-зависимости родные.
  • Установите пароль сами и не разрешайте его менять. Доступ родителей к телефону может быть ограничен в более старшем возрасте, когда вы вместе с подростком договоритесь об этом.
  • Забирайте мобильный телефон как минимум за час до сна и зарядите его вне спальни.
  • Поговорите об опасностях общения с незнакомцами на любые темы, от нейтральных до критичных.

Будьте хорошим образцом для подражания. В случае, если ребёнок слишком увлекается играми, соцсетями, серфингом в интернете, проблему придется решать всем членам семьи вместе, так что лучше не допускать этого с самого начала. А как поступать, если что-то идет не так, читайте в статье «10 советов, которые помогут ребёнку не зависеть от гаджетов».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.05.2022 22:57
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Exposure to and use of mobile devices in children aged 1-60 months / Kılıç AO, Sari E, Yucel H, Oğuz MM, et al. // Eur J Pediatr. 2019
Мобильный телефон в учебной деятельности современного старшеклассника и студента / Колесников В.Н., Мельник Ю.И., Теплова Л.И. // Непрерывное образование: XXI век 2018 №2
Феномен смартфоновых зомби (смомби) / Белокреницкая П.А., Балашова К.А. // Вестник науки и образования 2019 №1

Читайте также

Буллинг в школе: чем он опасен для здоровья и будущего ребенка?
Последствия школьной травли для здоровья, карьеры, жизни: страдает не только жертва.
Ученые выяснили, почему нельзя шлепать детей: страдает даже интеллект
Метод воспитания, который не работает: что на самом деле происходит, если отшлепать ребенка.
5 способов отучить ребенка просыпаться каждый час
Сон грудничка влияет на всю семью: вот что вы можете сделать, чтобы его улучшить.
Как выбрать подарок девочке на 10 лет?
Выбираете подарок девочке на 10 лет? Учитывайте интересы ребенка. А мы подскажем, что порадует девочку в этом возрасте.
Занятия психолога с дошкольниками: эффективные игры
Занятия психолога с дошкольниками: простые, но эффективные игры для детей.
5 лайфхаков по организации детской комнаты: как все разместить?
Чтобы меньше уставать: экспертные советы, которые помогут вам удобно разместить все нужные вещи.