Советы для развития эмпатии у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В новостях со всего света все больше сюжетов об актах агрессии и насилия. И нередко антигероями выступают дети, в частности, подростки. Психологи бьют тревогу из-за повышения негативных эмоций среди лиц школьного возраста и даже малышей. Чтобы минимизировать агрессию и враждебные настроения в обществе, специалисты советуют с раннего возраста воспитывать у детей эмпатию — навыки сопереживания и сочувствия окружающим. Вот несколько советов психологов о том, как это сделать. 

Знакомство с эмоциями

Знакомство с эмоциями

Первый шаг к эмпатии — эмоциональная грамотность. С ранних лет полезно знакомить малыша с разными видами эмоций. Везде, где это возможно, родители могут обращать внимание детей на проявление чувств, подобно тому, как ребёнка учат распознавать цвет или числа. К примеру, прогуливаясь в парке, можно спросить малыша о том, что, по его мнению, чувствует другой ребёнок, идущий напротив, или женщина, сидящая на скамейке. Пусть малыш объяснит свою точку зрения. 

Веселой тренировкой будет игра «Определи эмоцию», которую можно играть в любом месте: взрослый демонстрируют счастливую, задумчивую или грустную мимику, по которой ребёнок должен угадать показанную эмоцию. Затем можно поменяться местами. В разговорах с малышом полезно спрашивать его о том, что мог чувствовать его друг, когда у него отобрали игрушку или дали конфетку. 

В век цифровых технологий стоит учитывать, что многие дети (особенно подростки) привыкают выражать свою эмоциональную оценку в виде текстовых смайликов. Родители должны призывать детей больше общаться в реальности и проявлять настоящие эмоции. Нужно научить ребёнка смотреть на собеседника, следить за мимикой и жестами говорящего, чтобы уловить его внутреннее состояние. 

Немаловажный аспект в знакомстве с эмпатией — обучить детей правильно определять собственные эмоции. Когда маленький ребёнок расстроен, злиться или радуется, родители могут подчеркнуть это уточняющими фразами: «Я вижу, то ты расстроен / злишься / доволен». По мнению психологов, прежде чем дети смогут идентифицировать и сопереживать чувствам других людей, им нужно понять, как распознавать свои ощущения. Когда они научатся это делать, им будет проще работать над самоконтролем, а далее они начнут лучше узнавать эмоции окружающих и правильно на них реагировать. 

Пособия-помощники

Хорошие помощники в знакомстве с эмпатией детские книги, мультфильмы, видеоролики, кинокартины которые учат добру и справедливости. Сегодня выпускается огромное количество литературы и фильмов для детей, но качество многих из них довольно низкое. Лучше всего обратиться к классическим произведениям и народным сказкам, знакомым с детства. Хорошо представлена роль добра и сопереживания в детских русских фильмах советской эпохи. 

После просмотра желательно обсудить с ребёнком сюжет картины и спросить его о том, кто был положительным, а кто отрицательным персонажами и почему. Можно разыграть самую запомнившуюся сцену с помощью кукол или других игрушек. Важно узнать у малыша, хотелось ли ему помочь героям, попавшим в беду? Какие эмоции, по его мнению, испытывали персонажи в момент радости или неудачи? Совместное обсуждение книг, фильмов и телепередач — отличный способ развивать эмпатию. 

Пример родителей

Сколько бы родители ни рассказывали о добрых и правильных поступках, если они сами не будут соответствовать такому поведению, то вряд ли их дети смогут к ним прислушаться. Не случайно отмечено, что ребёнок — зеркало своих родителей. Поэтому взрослым необходимо прежде всего обратить внимание на свое поведение и жизненные принципы: насколько они соответствуют тем, которым они хотели бы научить своих детей. Необходимо с уважением относится к чувствам самого ребёнка и окружающих. Чтобы малыш мог лучше понимать чувства и состояния родителей, не нужно бояться разговаривать с ним об этом и описывать собственные эмоции: «Сегодня я очень расстроен и огорчен» или «Мне радостно и весело». 

Эмпатия к детям

Для того чтобы дети научились проявлять сочувствие к родителям и другим людям, они должны верить и ощущать, что взрослые понимают и уважают их чувства. Недопустимо, чтобы родители смеялись или подшучивали над неудачами ребёнка, либо заставляли что-то делать, не обращая внимания на подавленное состояние малыша. Такое поведение учит детей безразличию и эгоизму, вызывает в них агрессию и гнев, которые убивают доверие к взрослым. Но это не значит, что ребёнку нужно потакать во всем. Важно, чтобы малыш осознал, что взрослые хорошо понимают его чувства. 

Поощрение доброты ребёнка

Поощрение доброты ребёнка

Большинство родителей поощряют детей за хорошую учебу и поведение в школе. Но в дополнении к этому важно хвалить и за проявленные ребёнком акты доброты: за то, что помог своему однокласснику, покормил бездомное животное или птиц, угостил друга сладостями и пр. Одобрение таких поступков тоже учит сочувствию и заботливому отношению к окружающим. 

Чувство толерантности

По мнению психологов, родители обязаны научить детей с пониманием относиться к разным типам людей и сообществ. В этом помогут рассказы, книги или фильмы о разных расах, национальностях, культурах, религиях и мировых традициях. С ранних лет следует воспитывать в ребёнке чувство толерантности и терпимости, особенно по отношению лиц с ограниченными возможностями. 

Многие дети из-за недостатка осведомленности и воспитания неадекватно реагируют при виде инвалидов или больных. Необходимо объяснить им, что это тоже полноправные члены общества и требуют к себе понимания и уважения. Для расширения кругозора  ребёнка желательно посещать музеи, читать развивающие книги, смотреть научные передачи и фильмы, знакомить с кухнями мира, путешествовать, участвовать в тематических мероприятиях и пр. 

Признание ошибок

Далеко не все взрослые (а тем более дети) умеют признавать свои ошибки, не перенося при этом вину на других. Однако такой навык очень важен в развитии эмпатии. Многие люди, не желая признавать свой промах, стараются выместить досаду и негативные эмоции на ком-либо из их окружения. Это выдает их слабость и невоспитанность. Следует объяснить детям, что позиция «Я всегда прав» не всегда работает. Ведь от ошибок никто не застрахован. Даже если родители что-то сделали неправильно, то им полезно поделиться об этом с детьми и вызвать у них сочувствие. Это не будет проявлением слабости, скорее наоборот, — внутренней силы и самоконтроля.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.10.2018 12:58, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как учатся дети в Германии: особенности школьной системы
Система среднего образования Германии: особенности и отличия школ, полицейский надзор за прогулами и принципы обучения.
Социализация у детей: ролевые игры и правила успеха
Ваш ребенок не находит общего языка со сверстниками? Ролевые игры прекрасно помогают в социализации.
Занятия для детей: играем вместе
Рисование, аппликации и спортивные игры – это занятия для детей, интересные и мальчикам, и девочкам.
7 вещей, которые мешают малышу развиваться
Соски, подгузники, интерактивные игрушки и другие вещи, которые мешают малышам развиваться.
Дети играют в войну
Какие полезные качества у детей развивают игры в войну, и как справиться с детской агрессией?
Школы разные нужны: интересные особенности школ разных стран
Школы Италии, Японии, Финляндии, США и других стран мира: завидовать школьникам или ужасаться системе?