Как доброта продлевает жизнь и делает ее лучше?

Слышали ли вы когда-нибудь историю о долгожительнице Бетти Лоу? Пресса начала о ней писать, когда ей было 96 лет. Невзирая на почтенный возраст и возможность наслаждаться заслуженным отдыхом на пенсии, она трудилась волонтером в кафе при Salford Royal Hospital. В ее обязанности входило подавать кофе и мыть посуду, но она успевала также общаться с пациентами и поддерживать их. Бетти все любили и относились к ней с большим уважением.

Когда ей исполнилось сто лет, она все еще трудилась в кафе. Свой 106 день рождения она отметила там же. Правда, из-за слабого зрения она работала уже лишь один раз в неделю.

Когда долгожительницу спросили, почему она продолжает трудиться волонтером, она ответила, что это помогает ей оставаться здоровой и жить дольше.

Последние исследования ученых подтвердили ее слова. Доброта спасет мир! А тот, кто дарит другим добро — получит достойное вознаграждение!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

10 научных преимуществ проявления доброты

Психолог Жак Леконт рассказывает, что доброта приносит пользу как физическому здоровью человека, так и психическому. Но что такое быть добрым? Как определить, кто добр, а кто нет?

Для истинной доброты характерны три аспекта: доброжелательное отношение к другим людям, желание их понять и сочувствие.

«Если вы имеете все три качества в себе, а кроме того ежедневно совершаете самоотверженные и щедрые действия, вы, несомненно добры», — говорит психолог Жак Леконт.

Многочисленные исследования ученых показали, что доброта спонтанная и бескорыстная улучшает здоровье. При этом она приносит устойчивые дивиденды!

1. Уменьшается стресс

1. Уменьшается стресс

Акт доброты всегда приносит радость — как тому человеку, в отношении которого он совершен, так и самому источнику добра.

Когда мы получаем удовлетворение от своих действий, в нашем организме снижается уровень гормона стресса ​кортизола. По примерным подсчетам ученых из Arizona State University — на 20%.

Они сравнили концентрацию кортизола в организме людей, которые дарят другим добро и тех, кто нет, и разница получилась колоссальной.

2. Снижается риск развития депрессии

Доброта полезна для здоровья и на уровне химических реакций организма. Ученые выявили, что во время актов доброты в организме увеличивается концентрация серотонина — так называемого «гормона радости».

Это трансмиттер, который борется с проявлениями депрессии и может снижать риск этого тяжелого заболевания.

3. Увеличивается интеллект

Кто бы мог подумать, что доброта благотворно сказывается на когнитивных функциях организма! Ученые выяснили, что альтруизм повышает интеллект.

Нейробиолог Ричард Дэвидсон, который занимался вопросами влияния сострадания на организм человека, пришел именно к таким неожиданным выводам. Он наблюдал за участниками эксперимента, которые должны были ежедневно делать упражнения на развитие эмпатии. После двух недель эксперимента ученый обнаружил, что у респондентов увеличились связи между префронтальной корой и другими областями мозга. Таким образом развивалась особая разновидность интеллекта — межличностный. Это способность человека понимать и эффективно взаимодействовать с другими людьми.

Факт!

Метаанализ зарубежных исследований показал, что у бабушек и дедушек, которые регулярно проводят время с внуками, помогая своим детям, риск ранней смерти ниже на рекордные 37%.

Кстати, такие же преимущества дают регулярные занятия спортом!

4. Снижаются болевые ощущения

4. Снижаются болевые ощущения

Во время акта доброты в организме человека увеличивается синтез эндорфинов, так называемых «гормонов радости». Они обладают естественными обезболивающими свойствами, а потому, по признанию ученых, могут уменьшить хронические проявления боли при воспалительных заболеваниях.

5. Повышается самооценка

По словам психолога Жака Леконта, когда человек приносит другим добро и радость, он чувствует себя лучше, увеличивается его самооценка. В особенности, если акты доброты происходят регулярно.

«Мы чувствуем себя хорошим человеком, в отличие от эгоцентричного индивидуалиста, — поясняет спикер. — И это помогает нам увереннее и тверже стоять на ногах».

6. Укрепляется здоровье сердца

По признанию экспертов журнала Le Point, доброта приносит пользу и самой главной мышце организма человека — сердечной. Оказывается, на акты доброты именно сердце реагирует самым сильным образом.

Дело в том, что оно содержит почти 40 тысяч нейронов, поэтому сильнее реагирует на эмоции.

Те из них, которые считаются неприятными — например, гнев, злоба, агрессия, негативно влияют на работу сердца, увеличивая частоту сердечных сокращений и повышая артериальное давление. В долгосрочной перспективе это может привести к развитию заболеваний.

А хорошие эмоции, напротив, укрепляют сердечную мышцу и соответственно здоровье в целом.

На заметку!

Ученые наблюдали за волонтерами — подростками. Они обнаружили, что у них ниже уровень маркеров воспаления в организме — интерлейкина 6 и С-реактивного белка.

Любопытно, что оба маркера ассоциированы с более тяжелым течением Covid-19.

7. Оказывается профилактика гипертонии

7. Оказывается профилактика гипертонии

У тех, кто регулярно причиняет другим добро, ниже риски и других заболеваний. Так, данные Gallup International Association показывают, что волонтеры реже сталкиваются с гипертонией. Ученые обнаружили у них ниже уровень глюкозы в крови и маркеров воспаления, что является отличной профилактикой заболевания.

По подсчетам ученых, волонтеры также на 38% меньше ночей проводят в больнице с эпизодами ухудшения здоровья, чем люди, которые не занимаются благотворительностью.

8. Вы становитесь более привлекательными

А специалисты Huazhong University of Science and Technology взялись выяснить, влияет ли доброта на то, как другие люди воспринимают человека. Они предложили группе мужчин и женщин сравнить привлекательность 60 фотографий женских лиц. Некоторые из них были охарактеризованы с хорошей, а другие — с плохой стороны.

Оказалось, что и мужчины, и женщины давали более высокую оценку привлекательности представительницам прекрасного пола, которые были описаны с хорошей стороны — например, как «честные» или «порядочные». А вот женщины, которых описывали в негативном контексте, — как «враждебных» или «злых», получали меньше баллов привлекательности.

9. Увеличивается работоспособность

А результаты этого исследования могут оказаться полезными для крупных компаний, в которых работает много сотрудников.

Специалисты выяснили, что в тех из них, где практиковалась доброжелательная корпоративная культура, у сотрудников не было страха перед высшим руководством, а коллеги не плели интриги, а проявляли друг к другу доброту, работоспособность в целом была выше.

Более того, люди работали не просто продуктивнее, но и эффективнее, они чувствовали себя здоровыми физически и демонстрировали высокую мотивацию для получения наилучшего результата их труда.

Это интересно!

В Великобритании был проведен любопытный эксперимент. Людей рандомно разделили на три группы. Первой из них предложили каждый день совершать добрые поступки, второй — пробовать новое дело, а третьей — вести обычную жизнь.

После эксперимента выяснилось, что в первой и второй группе ощущение счастье многократно увеличилось всего за 3 дня!

Другими словами, добрые поступки делают нас счастливыми.

10. Снижается риск ранней смерти

10. Снижается риск ранней смерти

Еще одна приятная особенность проявлений доброты — они продлевают жизнь. Исследования показали, что у волонтеров риск ранней смерти на 24% ниже, чем у других людей.

Примерно такое же снижение риска смертности дарит ежедневное употребление 6 и больше порций фруктов и овощей.

Проявляйте доброту и будьте счастливы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.01.2022 00:26
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Environmental volunteering and health outcomes over a 20-year period / Pillemer K., Fuller-Rowell T. E., Reid M. C., et al // Gerontologist. 2010
The benefits associated with volunteering among seniors: a critical review and recommendations for future research / Anderson N. D., Damianakis T., Kröger E., et al // Psychol Bull. 2014
The Mediating and Moderating Effect of Volunteering on Pain and Depression, Life Purpose, Well-Being, and Physical Activity / Salt E., Crofford L. J., Segerstrom S. // Pain Manag Nurs. 2017
Is spending money on others good for your heart? / Whillans A., Dunn E., Sandstrom G., et al // Health Psychology 2015
Acts of Kindness and Acts of Novelty Affect Life Satisfaction / Buchanan K. E., Bardi A. // The Journal of Social Psychology, Volume 150, Issue 3 2010
Social Relationships and Mortality Risk: A Meta-analytic Review / Holt-Lunstad J., Smith T. B., Layton J. B. // PLOS MEDICINE 2010

Читайте также

Когда лучше играть свадьбу: особенности всех сезонов
Выбираете идеальный сезон для свадьбы? У каждого свои нюансы, которые нужно учитывать, принимая решение.
10 способов обаять любого человека по методике спецслужб
Что делать, чтобы другие люди сами тянулись к вам? Приемы общения от спецагентов.
Ученые определили идеальный возраст для вступления в брак
В 18 рано, в 30 поздно: когда лучше играть свадьбу?
13 идей, как найти лучших друзей
Как и где искать друзей во взрослом возрасте? 13 идей.
12 мифов о половом акте, в которые верят взрослые люди
Факты об интимной близости, которые опровергла наука.
Ученые назвали признаки, говорящие о взаимной симпатии на первом свидании
Научные признаки того, что вы встретили свою вторую половинку.