СПА ванны для красоты души и тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В условиях бешеного ритма жизни, постоянных стрессов, хронического недосыпа и чрезмерной нагрузки на работе, сохранить здоровье и молодость довольно сложно, но возможно! И одной из самых эффективных процедур, способствующих поддержанию красоты, стройности и отличного настроения, являются СПА ванны, по праву завоевавшие признание женщин и мужчин всего мира. СПА ванны — это настоящий эликсир жизни, скрадывающий негативное влияние неблагоприятных факторов, и позволяющий на несколько секунд окунуться в мир комфорта, уюта и ярких эмоций. О других положительных аспектах процедуры, ее разнообразии и пользе — в материале MedAboutMe!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

СПА ванны: красота души и тела в одной процедуре

СПА ванны: красота души и тела в одной процедуре

СПА ванны не зря пользуются огромной популярностью. Буквально за полчаса они заряжают энергией и бодростью, снимают накопившееся напряжение, дарят чувство расслабления и приводят кожу в порядок. И все это по вполне доступной цене, конечно, если речь идет о домашних сеансах, а не дорогостоящих салонах красоты. И между прочим, по качеству и результатам первые ничуть не уступают тем, что проводят специалисты.

Кстати, впервые СПА ванны (точнее их подобие) появились во времена Древней Греции. Тогда они выполнялись с миниатюрных бассейнах, наполненных теплой, горячей или ледяной водой с добавлением ароматических трав и лепестков цветков. Ныне спектр добавок обширен. Молоко, морская соль, водоросли, фитотерапевтические вещества, эфирные и растительные масла, мед, целебные грязи и другие полезные компоненты частенько добавляют в СПА ванны для получения наилучших результатов и решения определенных проблем кожи.

Нужно отметить, что целебные ванны входят в комплексные СПА программы, однако и в качестве самостоятельной процедуры они несут только пользу. В первом же случае ванны выступают как подготовительный этап к последующим процедурам, например, обертыванию или массажу. По воздействию СПА ванны схожи с русской и турецкой банями, различие лишь в количестве противопоказаний. У ванн их значительно меньше, а результаты одинаковые.

Иногда целебные ванны выступают завершающей процедурой, но тогда они не обходятся без увлажняющих компонентов, чаще всего натуральных растительных масел, уход с которыми позволяет обзавестись гладкой, нежной и бархатной кожей. В общем, СПА ванны — это экономичный и несложный метод обретения красивого и стройного тела, не требующий огромных финансовых вложений. Достаточно запастись необходимыми компонентами, диском с расслабляющей музыкой, аромалампой и часом свободного времени.

Хорошее настроение и упругая кожа с ароматическими ваннами

Хорошее настроение и упругая кожа с ароматическими ваннами

Среди всего многообразия СПА процедур особую ступень занимают ароматические ванны. И в этом нет ничего удивительного, ведь они кроют в себе уйму полезных свойств, а все благодаря действию эфирных масел, отличающихся высокой проникающей способностью и универсальностью. Так, ароматические ванны способствуют налаживанию обменных процессов, улучшению кровообращения, активизации выработки белковых волокон, отвечающих за упругость и эластичность кожи, и восстановлению покрова после длительного пребывания на солнечном берегу или отсутствия должного ухода.

Кроме того, ароматические ванны оказывают положительное воздействие на психоэмоциональную сферу. Их же частенько используют в программах по борьбе с ненавистным целлюлитом. Выбор эфирных масел для приготовления ванны основывается на проблеме, которую требуется решить. Например, эфирные масла эвкалипта, имбиря и можжевельника тонизируют кожу и дарят бодрость; эфирные масла чайного дерева, апельсина и лаванды — снимают воспаления, омолаживают кожу и настраивают на позитивный лад; эфирные масла розы, иланг-иланг и пачули — смягчают и увлажняют покров и успокаивают. Независимо от выбора эфирного масла кожа отблагодарит привлекательным внешним видом.

Важно помнить, что у ароматических ванн есть противопоказания. Среди них следует отметить возможность проявления аллергической реакции. Дабы высыпания и раздражения обошли стороной, перед проведением водной процедуры необходимо провести тест на аллергическую реакцию. Не стоит забывать о том, что эфирные масла могут вызвать головокружения, тошноту и головные боли, как правило, это происходит при превышении дозировки. На ванну достаточно 3-6 капель масла, точное количество нужно уточнять на упаковке или в инструкции.

Бережный и тщательный уход с водорослевыми ваннами

Бережный и тщательный уход с водорослевыми ваннами

Уход с водорослевыми ваннами — занятие приятное и очень эффективное. Причем действуют ванны в нескольких направлениях. Во-первых, они интенсивно увлажняют и питают кожу, а также снимают покраснения и воспаления. Во-вторых, активно борются с «апельсиновой корочкой», правда, вкупе с обертываниями, спортом и правильным питанием. В салонах красоты водорослевые ванны применяют в двух СПА программах — антицеллюлитной и антистрессовой. Кожа после ванн преображается на глазах, а настроение меняется в лучшую сторону. Но и это не все положительные аспекты водорослевых ванн!

Благодаря высокому содержанию микро- и макроэлементов, ванны с водорослями (чаще всего с ламинарией) используются в качестве профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, болезней щитовидной железы, онкологии и нарушения обмена веществ. Но и у этой процедуры имеются некоторые тонкости и противопоказания. Так, принимать ванну рекомендуется в вечернее время, после чего следует отказаться от приема пищи. Перед ванной важно тщательно подготовить тело, проведя сеанс очищения скрабом или щеткой. Во время принятия ванны необходимо полностью расслабиться, можно выпить кружечку травяного чая и послушать спокойную музыку. Аромалампа также приветствуется. Сеанс должен длиться около 20-30 минут. Курс ванн составляет 10 процедур 2 раза в неделю.

Ванны с водорослями противопоказаны беременным женщинам, людям, страдающим онкологией, одышкой, гиперфункцией щитовидной железы, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и других внутренних органов и систем. Также сей сеанс красоты не рекомендуется при острых инфекционных заболеваниях и, конечно же, при аллергии и индивидуальной непереносимости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.09.2016 16:33, обновлено 13.12.2019 12:11
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Для красоты тела: SPA-процедуры против целлюлита
Обзор SPA-процедур, эффективных в борьбе с целлюлитом и лишним весом, и особенностей их проведения.
5 идей для SPA-выходных
SPA-процедуры очень популярны в последние годы. После них чувствуешь себя заново родившейся, обретаешь силы, энергию и, главное, становишься ухоженной и красивой.
SPA маски для лица
SPA маски для лица пользуются небывалой популярностью. В чем их особенности, какие компоненты должны быть в их составе и можно ли приготовить их самостоятельно?
SPA в домашних условиях: процедуры и рецепты
Красоту можно лелеять не только в дорогостоящих салонах, но и дома, в обычных условиях. Секреты SPA по-домашнему.
5 восстанавливающих силы спа-процедур

В переходный период между осенью и зимой люди часто отмечают упадок сил. Мы не горим желанием проявлять активность, снижается работоспособность, замедляется метаболизм. Человек, хоть это и не медведь, впадающий в спячку, тоже готовится к зиме — в это время нас клонит в сон, да и вообще появляется желание отдохнуть.