Причины срыгиваний у грудничков: норма и патологии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко молодые родители начинают беспокоиться по любым поводам, особенно если грудничок срыгивает после еды некоторое количество пищи. Однако срыгивания далеко не всегда являются патологией, они типичны для вполне здоровых детей первых месяцев жизни в силу особенностей анатомических и функциональных особенностей пищевода и желудка. Чаще бывают срыгивания у детей на искусственном питании, хотя и грудничок может обильно срыгивать. Важно, чтобы родители умели отличить норму от патологии, и могли обратиться к врачу при тревожных симптомах.

Срыгивания: норма или нет?

Врачи относятся к срыгиваниям, возникающим у детей раннего возраста, как к доброкачественным процессам, они самостоятельно исчезают в период первого года, реже оставаясь немного дольше. Если же это патологическое срыгивание, выяснение его причины и ее устранение, а также полноценное лечение способно быстро и без особых проблем устранить проблему. В комплекс лечения входит изменение режима и объёмов питания, мероприятия по уходу за детьми и некоторые медикаментозные влияния.

Если срыгивание не нарушает привычной жизни грудничка, не влияет на набор веса и общее состояние здоровья, его не корректируют, даже если, по мнению родителей, объёмы выделенного молока велики и эпизоды срыгивания возникают часто. За один эпизод дети срыгивают не более 15 мл молока, это примерно две столовых ложки. Проверить это достаточно несложно, можно разлить на пеленке такой же объём воды или смеси и сравнить полученные пятна. Если объём срыгивания грудничка не более такого же объёма, это вполне нормальное состояние, если же размеры пятна больше контрольного, нужно проконсультироваться с врачом. Допустимо срыгивание на фоне криков и плача, но после успокоения грудничок не должен срыгивать более установленных норм. Не относят к физиологическим процессам рвоту и срыгивания фонтаном, в этом случае нужно немедленное обращение к доктору.

Причины данного явления: проблемы питания, ухода

Причины данного явления: проблемы питания, ухода

Есть целый ряд вполне безобидных причин, по которым грудничок может срыгивать определенный объём питания. Именно они в первую очередь исключаются при обращении к врачу по поводу данной проблемы. На первом месте, если это искусственник, стоит перекорм смесями, для грудничка же такой фактор не актуален, на естественном вскармливании дети физически не могут переесть, они высасывают строго положенный им объём питания. Если родители кормят кроху смесью или на фоне ГВ вводится докорм, нужно пересчитать объёмы, не ориентируясь на нормы, указанные на банках с питанием, там они обычно завышены, важно ориентироваться на вес и возраст едока.

Под действием импульсов от нервной системы или при нарушении тонуса мышц пищеварительной трубки могут возникать эпизоды рефлюкса, обратного заброса пищи из пищевода и желудка в ротовую полость. Такое состояние типично для детей с неврологическими пролетами или родовыми травмами, лечат его у невролога.

Могут стать причиной срыгиваний у грудничка заглатывание избытка воздуха при жадном сосании, если его редко кормят или при неправильном прикладывании к груди. У искусственников такая проблема возникает при неверном подборе бутылочек или сосок, с большим отверстием или без противоколиковой системы. Воздушный пузырь выталкивает вместе с воздухом часть пищи в пищевод и ротовую полость.

Почему еще дети могут срыгивать пищу?

Нередко причинами срыгиваний у детей раннего возраста становятся колики и метеоризм. Повышенное давление внутри брюшной полости и растяжение петель кишки приводит к изменению положения желудка и открытию сфинктера, что приводит к забросу части пищи в пищевод и рот. Нередко срыгивание возникает, если дети во время кормления резко перемещаются из вертикального в горизонтальное положение или наоборот. Наблюдаются срыгивания у «жадных сосунов», при неверном подборе питания или тугом пеленании, давлении резиночек одежды на живот и грудь. Обычно дети срыгивают сразу после кормления или спустя несколько минут, содержимое будет створоженным или еще необработанным соками желудка. При этом они хорошо себя чувствуют, не проявляют признаков беспокойства, вес прибывает по нормативам.

Патологические срыгивания грудничков

Патологические срыгивания грудничков

Далеко не всегда грудничок может срыгивать в силу вполне естественных причин, иногда виной тому становятся определенные патологии. Так, обильные и частые срывгивания с проблемами набора веса бывают при пороках развития пищеварительной трубки, при наличии пилоростеноза или грыжи диафрагмы. В этих ситуациях нужна только хирургическая коррекция, самостоятельно патология не исчезнет.

Также срыгивания у грудничков могут быть симптомом тяжелых поражений нервной системы, проявлениями повышенного внутричерепного давления. Наряду со срыгиваниями, груднички также имеют неврологическую симптоматику, тремор подбородка и конечностей, сильное беспокойство, мраморность кожи.

Грудничок может срыгивать при наличии инфекций с поражением мозга, нервной системы или всего организма (сепсис). Нередко причиной становится наследственное нарушение обмена веществ и гормонального обмена, а также патологий почек с недостаточностью органов.

Что должны знать родители?

Нередко в развитии срыгиваний могут быть виновны и сами родители, которые дают ребёнку лекарства и различные отвары трав без согласования с врачом. Тогда это явление может быть признаком побочных действий или отравлений. Однако чаще всего, срыгивания являются результатом гипоксии, испытанной в родах, что приводит к временной возбудимости и усилению тонуса мышц пищевода и желудка. В этом случае родители должны полноценно ухаживать за детьми, выполнять все рекомендации врача и не переживать. Постепенно это явление исчезает.

К врачу в экстренном порядке нужно обратиться, если родители отметили усиление срыгиваний и увеличение их объёма, возникновение их после длительного отсутствия и в спокойном состоянии, в том числе и во сне.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.06.2017 10:58, обновлено 17.04.2020 18:51
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Срыгивание у детей: тенденции ведения и современные смеси / Нетребенко О.К., Казначеева Л.Ф., Казначеев К.С., Ишкова Н.С. // Вопросы практической педиатрии 2012 Т. 7 №1
Роль ультразвуковой диагностики при синдроме срыгивания и рвоты у новорожденных детей / Болтаева Н.Н., Якубова Л.Т., Давидходжаева А.А., Умарова У.А., Ортикбоева Ш.А. // Вопросы детской диетологии 2016 Т. 14 №2

Читайте также

Срыгивание у детей: как отличить от рвоты?
У малышей нередки такие явления как срыгивания, и важно знать, когда они относятся к норме, а когда указывают на наличие патологии.
Масса тела, срыгивания и сон у младенцев
У родителей возникает множество сомнений в отношении здоровья и питания детей в первые недели жизни.
Срыгивания у детей: норма и патология
Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет о тревожащем родителей явлении срыгивания у грудных малышей. Что является нормой, а что – патологией?