Стафилококк: золотист и очень опасен

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Антибактериальная терапия — одно из лучших достижений прошлого столетия. Это открытие позволило положить конец многим инфекциям и разработать универсальные методики лечения тяжелых болезней. Однако в последнее время перед учеными и врачами возникла новая проблема: появляется все больше и больше микроорганизмов, устойчивых к действию противомикробных препаратов. Среди них особое место занимает стафилококк. Заболевания, вызываемые им, могут привести к инвалидности или даже гибели пациента.  

Стафилококк: что представляет собой микроорганизм?

Стафилококк: что представляет собой микроорганизм?

Золотистый стафилококк — это разновидность шарообразных бактерий, которые обитают в организме человека. Около 50% населения Земли являются носителями этого микроорганизма, который долгое время сохраняется на поверхности кожных покровов и слизистых оболочек. Особую разновидность представляет собой метициллин-резистентный стафилококк (MRSA), вызывающий у современного человека тяжелые инфекционные заболевания, которые с трудом поддаются терапии.

Согласно данным статистики, ежегодно смертность от этого возбудителя составляет не менее 18000 человек. Особенностью возбудителя является устойчивость к антибиотикам группы бета-лактамов (в том числе к пенициллинам и цефалоспоринам). Бактерия адаптировалась к существованию и выживанию в условиях действия этих лекарственных препаратов. В больничных учреждениях, приютах и домах престарелых (где наблюдается большое скопление людей с ослабленным иммунитетом) риск инфицирования увеличивается.

Медицинский персонал, который нарушает соблюдение правил асептики и антисептики, также может являться переносчиком бактерий. Пациентам, у которых зафиксировано носительство метициллин-резистентного стафилококка, обязательно следует носить защитные маски, халаты и перчатки (при необходимости), а также использовать индивидуальные бытовые и гигиенические средства.

Новый вид бактерии: почему не работают антибиотики

Впервые новый вид микроорганизмов, против которого бессильны некоторые антибиотики, был обнаружен в 1961 году в Великобритании. MRSA представляет собой модификацию бактерии, которая устойчива к противомикробным средствам. Для лечения этих патологий требуются большие дозы медикаментов, которые могут оказывать токсическое действие на тело человека. К группе риска относятся:

  • пациенты с иммунным дефицитом (ВИЧ или СПИД, наркомания, полиорганная недостаточность);
  • люди с сахарным диабетом;
  • лица, страдающие от наркотической или алкогольной зависимости;
  • дети (в особенности недоношенные новорожденные или малыши, родившиеся от инфицированной матери);
  • пожилые люди;
  • лица, находящиеся в тесном контакте с дикими и домашними животными (фермеры, охотники).

Причина появления устойчивых микроорганизмов — это постоянная мутация и приспособление бактерий к обитанию во внешней среде. На это оказывают влияние следующие факторы:

  • несоблюдение правил асептики и антисептики;
  • бесконтрольный и самовольный прием антибиотиков;
  • прерывание курса противомикробной терапии.

Если пациент при инфицировании начинает лечение, а потом прекращает принимать лекарства раньше срока, какая-то часть бактерий погибает, в то время как оставшиеся начинают активно размножаться. Таким образом на свет появляется стафилококк, которому воздействие лекарственных препаратов не приносит вреда.

Какие болезни вызывает бактерия?

Какие болезни вызывает бактерия?

Под воздействием устойчивого микроорганизма формируются тяжелые болезни, лечение которых проводится в специализированном стационаре. К ним относят:

  • Инфекционный эндокардит

Это заболевание сопровождается повреждением клапанного аппарата сердечной мышцы. В результате действия токсинов микроорганизма на створках формируются тромботические массы, которые нарушают работу сердца. К основным проявлениям недуга относят лихорадку, геморрагическую сыпь на коже, слизистых оболочках, а также появление узелков красно-розового цвета на поверхности ладоней или стоп.

  • Пневмония

Другое название этой болезни — воспаление легких. Для пневмонии типично резкое начало с подъемом температуры тела до фебрильных цифр, интенсивным кашлем с образованием гнойной мокроты, лихорадкой и ознобом. При тяжелом течении недуга возможно образование полостей в легком, заполненным гнойным содержимым.

  • Некротический фасциит

Эта инфекция поражает не только листки поверхностной и глубокой фасции, но и подкожно-жировую клетчатку. Заболевание начинается внезапно с отека, болезненности и покраснения поврежденной конечности. Кожные покровы становятся горячими, на них появляются участки отмершей кожи, усиливается тромбообразование. Быстрое распространение инфекции приводит к нарушению функции конечности.

  • Сепсис и инфекционно-токсический шок

Стафилококк также способен вызвать состояние, именуемое в народе заражением крови. Сепсис сопровождается интенсивными перепадами температуры тела, лихорадкой, учащенным сердцебиением. При инфекционно-токсическом шоке артериальное давление пациента падает, что может привести к развитию нарушений в работе сердечно-сосудистой системы.

Профилактика и контроль за развитием инфекции

Профилактика подобных недугов и предупреждение их дальнейшего распространения — одна из ведущих задач современной медицины. В настоящее время разработаны рекомендации, использование которых позволяет снизить заболеваемость:

  • выявление носителей с помощью скринингов;
  • лечение носителей патогенных бактерий (деколонизация осуществляется под контролем врача);
  • укрепление иммунитета пациентов;
  • соблюдение правил личной гигиены (использование индивидуальных постельных и умывальных принадлежностей, посуды);
  • разобщение больных с коллективом;
  • дезинфекция различных поверхностей с помощью этилового спирта;
  • соблюдение правил рационального приема противомикробных препаратов (все антибиотики должны отпускаться строго по рецепту врача).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.04.2019 11:40, обновлено 17.04.2020 16:43
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Стафилококковая инфекция: признаки, опасности и профилактика
«Подсказки», которые указывают на стафилококковую инфекцию. Правила профилактики заражения золотистым стафилококком.
Заболевания кожи, вызванные стафилококком
Поражение кожи золотистым стафилококком может вызывать значительный дискомфорт. Как распознать и вылечить такие заболевания?
Стафилококк ауреус: лечение и признаки стафилококковой инфекции
Как проявляется стафилококковая инфекция? Можно ли избежать заражения и каким образом бороться со стафилококком, который устойчив к большинству антибиотиков?
Противостафилококковая терапия
Своевременное выявление и лечение стафилококковой инфекции – это важно, поскольку этот микроорганизм способен вызывать в организме разные патологические изменения.
Что делать, если в анализе обнаружен стафилококк?
Очень многие пугаются, когда анализы покажут наличие у них в организме стафилококка. Но так ли это страшно и когда нужно лечение?
Стафилококк в горле: болезни и их лечение
Часто обнаружение стафилококка в горле становится неожиданностью для человека, ведь бактерия никак не проявляет себя. Чем же опасны такие результаты?