Стоит ли полоскать рот маслом: мнения стоматологов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Вытягивание масла — это древняя аюрведическая практика, которую индусы называют гандуша. Считается, что она может улучшить здоровье зубов и десен, сделать улыбку белоснежной и в целом оздоровить организм. Но так ли это на самом деле?

Вместе со стоматологами и учеными разбирался MedAboutMe.

Что такое oil-pulling?

Практика вытягивания масла (oil-pulling) хотя и существует несколько тысячелетий, по-настоящему популярной стала только недавно — с появлением Тик-тока. Ее стали рекламировать многие знаменитости, собственным примером показывая, как она улучшает здоровье и жизнь. Среди звездных поклонников процедуры — актриса Гвинет Пэлтроу и модель Шейлин Вудли, а также много блогеров и приверженцев здорового образа жизни.

Все они уверяют, что полоскание рта маслом не только улучшает здоровье полости рта, но и выводит токсины, которые в Аюрведе имеют название «ама». Эта разновидность терапии упомянута в Charaka Samhita, одном из двух основополагающих текстов по аюрведической медицине.

В западном мире практика вытягивания маслом была популяризована в 1990-е годы доктором Карач, как способ борьбы с иммунными нарушениями и другими заболеваниями.

Как проводится процедура

Как проводится процедура

В древности человек набирал в рот немного масла, после чего сидел с ним неподвижно в течение 5-7 минут, а современные приверженцы метода советуют действовать иначе.

Чтобы процедура принесла максимум пользы, нужно полоскать рот маслом в течение 5-20 минут. Причем делать это так, что масло обмывало зубы и десна и просачивалось сквозь зубной ряд.

Глотать масло после процедуры ни в коем случае нельзя — его следует выплюнуть, иначе вероятно возникновение диареи.

Факт!

Доктор Джунаид Тарик советует для проведения процедуры брать одно из трех масел — кокосовое, кунжутное или оливковое. Но пациенты чаще всего выбирают кокосовое, так как оно обладает приятным вкусом и ароматом. После вытягивания масла доктор советует обязательно полоскать рот.

Что может вытягивание масла

После выхода книги под названием Oil pulling therapy практика вытягивания масла обросла большим количеством мифов. Она обещала отбелить зубы, уничтожить бактерии полости рта, вылечить кариес, купировать кровоточивость десен, а помимо этого — предотвратить сердечные заболевания.

В названной книге автор уверяет, что практика оказывает мощное очищающее и заживляющее действие на весь организм. А в аюрведической книге Charaka Samhita говорится, что она может излечить около 30 систематических заболеваний, включая болезни полости рта, астму, мигрень, диабет и многие другие.

Эффективность для здоровья полости рта

Эффективность для здоровья полости рта

Основная причина, по которой люди сегодня прибегают к практике вытягивания масла — оздоровление полости рта. Хотя отзывы практика имеет положительные, на сегодняшний день не хватает научных доказательств, чтобы поставить точку в вопросе — полезна она или нет.

Так, в обзоре 2016 года, опубликованном в журнале Complementary Therapies in Medicine, было выявлено, что вытягивание масла может быть столь же эффективным в уменьшении зубного налета, как и полоскание полости рта жидкостью с хлоргексидином. Некоторые исследования публикуют многообещающие результаты в терапии гингивита, но нужны дополнительные научные работы.

Интересно, что в 2007 году в Indian Journal of Dental Research ученые сравнивали состояние полости рта 10-ти мужчин, которые прибегали к процедуре, и 10-ти, которые нет. У первой группы мужчин уменьшился зубной налет.

Поможет ли вытягивание масла отбелить зубы

Так как масло эффективно в избавлении от зубного налета, многие люди стали полагать, что оно может помочь избавиться от темного оттенка зубов. Однако и на этот счет не нашлось достоверных исследований. А современные стоматологи и вовсе выступили против метода, как альтернативе чистке зубов.

Многие люди настолько увлеклись им, что перестали чистить зубы традиционным способом — с помощью зубной щетки и пасты. Специалисты American Dental Association выступили против этого, заявив, что лучшей профилактикой кариеса и сохранения здоровья полости рта по-прежнему является чистка зубов дважды в день пастой с содержанием фтора и использование зубной нити не реже одного раза в сутки.

Факт!

Специалисты по Аюрведе советуют вытягивать масло утром, первым делом после пробуждения и вечером, перед сном. А после процедуры можно почистить зубы традиционным способом.

Побочные эффекты oil-pulling

Побочные эффекты oil-pulling

Говоря о потенциальной пользе практики, многие ее сторонники упускают из виду ее побочные эффекты. Ученые сообщали о случаях липоидной пневмонии, возникшей после вытягивания минерального масла. Также были зафиксированы случаи расстройства желудка.

Исходя из того, что вытягивать масло в течение 20 минут — большая работа для мышц полости рта, после нее можно столкнуться с болью в названных мышцах. Некоторые люди отмечали возникновение сильной жажды после процедуры, ощущение сухости рта, временное снижение чувствительности вкусовых рецепторов.

Еще одна опасность, связанная с практикой вытягивания масла, заключается в том, что масло может содержать вредные добавки. Так, специалисты Harvard Medical School провели исследования аюверведических продуктов и выяснили, что 1 из 5 продуктов содержит потенциально вредные уровни свинца, ртути или мышьяка.

Эффективна ли практика для укрепления организма

Автор нашумевшей книги Oil pulling therapy — Брюс Файф уверяет, что практика эффективна при аллергии, хронической усталости, астме, диабете, мигрени и многих других заболеваниях. Однако нет научных доказательств, которые подтвердили бы это.

Ученые отмечают, что список «показаний» к вытягиванию маслом настолько широк, что это похоже на фальсификации.

Если человек хочет ввести практику в свою жизнь, он может это сделать, согласовав свои намерения с врачом. Однако не стоит надеяться на чудо и нельзя использовать практику в качестве альтернативы традиционной чистке зубов.

Комментарий эксперта
Владимир Лосев, врач-стоматолог

Во время данной процедуры масло омывает зубы и десна и тем самым удерживает болезнетворные микроорганизмы — этот факт подтвержден научно. Само по себе полоскание рта маслом, конечно, не приведет к отбеливанию зубов. Однако применение масла после домашнего или клинического отбеливания поможет намного дольше сохранить результат — более светлый цвет зубов.

Помимо этого, полоскание рта маслом снижает образование зубного налета и предотвращает развитие кариеса. Также не нужно забывать и про десны: определенные виды масел способны приводить к повышенной регенерации десен при воспалениях или после травм. Десна и пародонт — это естественный барьер, который предотвращает распространение болезнетворных микроорганизмов по всему организму.

Дополнительный бонус полоскания рта маслом — приятный запах изо рта. Некоторые виды масел работают не хуже антисептических ополаскивателей для полости рта. Хотя в этом вопросе лучше придерживаться показаний: в каких-то ситуациях работают масла, а в каких-то без антисептиков не обойтись.

Обычно применяются для полоскания кокосовое, кунжутное, оливковое и подсолнечное масла. Можно посоветовать применять вместе с растительными еще и органические эфирные масла, естественно, в небольших дозах (1-2 капли), например, эвкалиптовое для усиления эффекта, в том числе и антисептического.

Комментарий эксперта
Андрей Опарин, стоматолог, врач-ортодонт

Полоскание полости рта маслом — это метод, при котором нужно продержать во рту некоторое время масло, а после его выплюнуть. Но у данного способа «отбеливания» зубов нет никаких научных доказательств, ни в одной научной литературе не указан эффект отбеливания зубов.

Полоскание ротовой полости маслом может только косвенно применяться при ксеростомии, когда недостаточно работают слюнные железы и пересыхает слизистая оболочка. Даже, наоборот, использование масла приводит к проблемам, особенно если у пациента есть налет и скрытый кариес. Пленка от масла закупоривает поверхность зуба, бактерии на зубах являются анаэробными, они живут без доступа кислорода и разрушают зубы.

Могу сказать на примере своей пациентки, которая полоскала рот маслом, после усугубились проблемы с кариесом, появилась сухость в ротовой полости, утрата вкусовой чувствительности. Я не советую проводить опыты над своим организмом.

Отбелить зубы можно только у врача. Различными пенками, ополаскивателями для полости рта, которые способствуют очищению зубов от налета, можно только осветлить. Даже те же самые отбеливающие пасты, которых огромное количество в магазинах, не отбеливают, а лишь осветляют, но ими тоже следует пользоваться осторожно.

Комментарий эксперта
Озода Рахимова, врач-стоматолог-терапевт

В 2015 году ученые провели исследование и обнаружили, что использование кокосового масла помогает уменьшить образование зубного налета. При этом масло обладает свойствами антисептика. Но это вовсе не означает, что с помощью полосканий кокосовым маслом можно отбелить зубы. Это популярное заблуждение. Также сода, активированный уголь и гели не помогут отбелить эмаль зубов. С экспериментами стоит быть осторожными, ведь можно поцарапать эмаль зубов.

Зубы приобретают природный цвет после проведения профессиональной гигиены полости рта. Во время этой процедуры стоматолог снимает налет с эмали, тогда зубы становятся на тон светлее. Но как такового отбеливания зубов не происходит.

Если хочется значительно отбелить зубы, то поможет профессиональное отбеливание ZOOM 4 white speed. Эта система отбеливает эмаль зубов за один прием стоматолога на 8-12 тонов, в зависимости от исходного цвета эмали. После процедуры зубы действительно становятся заметно светлее. За 45 минут эффект налицо. Но такое отбеливание можно делать только в кабинете стоматолога и только при согласовании с врачом.

Комментарий эксперта
Юлиана Романова, стоматолог

Одной из модных тенденций профилактики заболеваний полости рта, широко освещаемой блогерами и СМИ, стали полоскания кокосовым и кунжутным маслами. Сразу оговорюсь, что я считаю, что подсолнечное и прочие масла для данной процедуры не подходят, так как лишены ключевых компонентов, ответственных за антибактериальный, реминерализирующий (укрепляющий эмаль зубов) и отбеливающий эффекты.

Антибактериальная активность кокосового масла клинически подтверждена и обусловлена высоким содержанием среднецепочных триглицеридов лауриновой кислоты. А кальций, рекордсменом по содержанию которого является кунжут, обеспечивает реминерализацию эмали, устраняя повышенную чувствительность и восприимчивость к кариесогенным бактериям.

Лучше всего масла справляются с кокковой микрофлорой, что делает их крайне результативными в борьбе с воспалительными процессами десен (гингивит), язвами и эрозиями слизистой оболочки (афтозный и герпетический стоматит).

Однако масляные полоскания служат лишь дополнением к зубной щетке с пастой, а не ее заменой. Тем более, они не являются альтернативой профессиональной гигиене полости рта, направленной на устранение плотного зубного камня и пигментированного налета, и кабинетному отбеливанию. А «осветляющий эффект» после процедуры вызван снижением количества мягкого налета, а не воздействием на глубокие слои эмали, и весьма недолговечен.

Полоскать рот маслом 20 минут, согласно аюрведе, практически невозможно, из-за вязкой текстуры масла. А вот «ротовые ванночки» в течение 2 минут натощак по утрам пару раз в неделю раскрывают весь полезный потенциал масел, не отнимая много сил и времени. А приятный аромат и вкус кокоса при этом сохраняются до 2 часов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.07.2022 22:46
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Heavy metal content of ayurvedic herbal medicine products / Saper R. B., Kales S. N., Paquin J., et al // JAMA 2004
Effect of oil pulling in promoting oro dental hygiene: A systematic review of randomized clinical trials / Gbinigie O., Onakpoya I., Spencer E., et al // Complementary Therapies in Medicine 2016

Читайте также

10 правил ухода за зубами

Нужно чистить зубы два раза в день и посещать стоматолога раз в полгода – это знают даже маленькие дети. Однако существуют другие правила, которые помогут сохранить красоту и здоровье белоснежной улыбки.

7 продуктов, которые ускоряют старение кожи и зубов
Не желаете стареть? Ограничьте потребление пищевых продуктов, которые заставляют людей выглядеть старше.
Красота и здоровье зубов
Беречь зубы важно смолоду. И тогда красивая улыбка будет визитной карточкой, а уход за зубами благодаря регулярной профилактике не доставит хлопот.
17 невероятных лайфхаков с зубной пастой
Знаете ли вы, что одна зубная паста может заменить собой дюжину различных средств?
Здоровье зубов – основа красоты и долголетия
Здоровые зубы – не только основа красоты человека, но и защита от многочисленных проблем со здоровьем.
Улыбка на миллион: 15 средств для здоровья зубов
Как сохранить красоту улыбки? Продукты, которые действительно заботятся о здоровье зубов и десен.